Адрес: 603093, Н.Новгород, ул. Родионова 136, к. 307

Телефон: (831) 4361752

Email: management.nn@hse.ru

Заместитель декана по научно-исследовательской работе Назаров Михаил Геннадьевич
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Менеджер факультета Белохлебова Наталья Александровна

(831) 4361671 *6427

Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

Управление бизнесом

Бакалаврская программа

Управление бизнесом (очно-заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке

Цифровой маркетинг

45 платных мест

10/5/2

10 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Управление бизнесом в глобальных условиях

Обучение ведётся полностью на английском языке

Управление образованием

2,5 года

13 бюджетных мест

5 платных мест

Обучение ведётся полностью на русском языке

Управление организациями и проектами

Онлайн-программа

50 платных мест

3 платных места для иностранцев

Управление развитием компании

30/10/5

30 бюджетных мест

10 платных мест

5 платных мест для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Entrepreneurship in and around academia: evidence from Russia

Alexander Yulievich Chepurenko, Butryumova N. N., Marina Vyacheslavovna Chernysheva et al.

International Journal of Sociology and Social Policy. 2024. Vol. 44. No. 1/2. P. 130-154.

Urban super-cluster as a novel approach to clustering in megapolises. The case of Moscow Innovation Cluster

Kutsenko E., Ismagulova S., Ivanova E.

In bk.: Clusters and Sustainable Regional Development: A Meta-Organisational Approach. Routledge, 2023. P. 176-197.

TOWARDS AN ‘IDEAL’ CLUSTER SUPPORT PROGRAM: BLENDING THE APPROACHES

Kutsenko E., Islankina E., Abashkin V. et al.

Science, Technology and Innovation. WP BRP. Высшая школа экономики, 2020

2 марта 2022 г. состоялся визит студентов 3 курса факультета менеджмента в Технопарк Саров

Студенты обучаются на профиле Product management и развивают свои компетенции в области управления новыми продуктами, коммерциализации технологий, предпринимательства. Поэтому для них особый интерес представляют инновационные компании, расположенные на территории технопарка, а также уникальные технологии, которые обладают потенциалом для создания новых российских продуктов.

В рамках экскурсионной программы руководитель отдела венчурных проектов АО «Технопарка «Саров» Карина Утешева познакомила ребят с особенностями деятельности Технопарка «Саров», с текущим проектом создания Национального центра физики и математики, рассказала об открытии Филиала МГУ им. М.В. Ломоносова на территории технопарка, о расширении границ ЗАТО города Саров и вхождении территории технопарка в состав городских земель.

Генеральный директор АО «Технопарк «Саров» Алексей Вячеславович Соловьёв рассказал о Технопарке «Саров» как инновационной площадке реализации научно-технических проектов, о ключевых резидентах, инфраструктуре, о деятельности проектного офиса и новых проектах, готовящихся к реализации, драйверах развития и грандиозных планах.  Жизнь технопарка многогранна и насыщена. Здесь уже расположена 41 компания, каждая из которых активно развивается. Запущено строительство апарт-комплекса на 80 мест для проживания студентов магистрантов, будущих научных кадров в области физики и математики.

В рамках визита ребята посетили производственные компании, которые являются резидентами технопарка. Например, АО «Русатом Пултрузия», руководитель производства Александр Семиков поделился со студентами опытом выведения нового продукта на рынок на примере производства композитных материалов.

Начальник отдела прочности ООО «Саровский инженерный центр»  Константин Мохов рассказал о наиболее ярких примерах выполненных компанией задач компьютерного инженерного анализа, решения комплексных задач статической, динамической и вибрационной прочности сложных конструкций, компьютерного моделирования для различных отраслей промышленности. Состоялся обмен мнениями о том, каким образом высокотехнологичное предприятие может найти заказы и какой путь к сердцу заказчика самый короткий.

Студентам представилась возможность пообщаться с Николаем Мочкаевым, руководителем проекта Техподдержки ФГИС ОПВК Филиала АО «Гринатом» в г.Саров. Он рассказал историю создания и запуска нового продукта, направленного на решение масштабной задачи по мониторингу и контролю обращения с отходами I и II классов опасности. Студенты активно интересовались вопросами о трудностях на пути реализации подобных проектов, о вариантах решениях возникающих проблем.

Кроме этого для студентов провели обзорную экскурсию по Детскому технопарку «Кванториум Саров». Директор кванториума  Ульяна Нагорнюк показала, какие возможности представлены в кванториуме для развития современных технологических навыков у школьников. Студенты были сильно впечатлены уникальными зонами по робототехнике, программированию, анализу данных, VR/AR технологиям, производственным технологиям.

В Филиале МГУ им. М.В. Ломоносова заместитель директора Григорий Качалин рассказал о лабораториях и направлениях исследований, которые проводятся студентами в процессе обучения в магистратуре.

На встрече студентов менеджеров со студентами физиками обсуждались варианты сотрудничества для выстраивания процесса трансфера технологий от науки в промышленность. В рамках разговора было принято решение о выстраивании совместной работы по коммерциализации новых знаний и созданию на их базе новых продуктов и технологий.

Организатор экскурсии: Надежда Бутрюмова, к.э.н., доцент кафедры венчурного менеджмента НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.