Адрес: 603093, Н.Новгород, ул. Родионова 136, к. 307

Телефон: (831) 4361752

Email: management.nn@hse.ru

Заместитель декана по научно-исследовательской работе Назаров Михаил Геннадьевич
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Менеджер факультета Белохлебова Наталья Александровна

(831) 4361671 *6427

Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

Управление бизнесом

Бакалаврская программа

Управление бизнесом (очно-заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке

Цифровой маркетинг

45 платных мест

10/5/2

10 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Управление бизнесом в глобальных условиях

Обучение ведётся полностью на английском языке

Управление образованием

2,5 года

13 бюджетных мест

5 платных мест

Обучение ведётся полностью на русском языке

Управление организациями и проектами

Онлайн-программа

50 платных мест

3 платных места для иностранцев

Управление развитием компании

30/10/5

30 бюджетных мест

10 платных мест

5 платных мест для иностранцев

Молодежь Нижегородской области

Исаева О. М., Акимова А. Ю., Ануфриева С. и др.

Н. Новгород: Дятловы горы, 2024.

Entrepreneurship in and around academia: evidence from Russia

Alexander Yulievich Chepurenko, Butryumova N. N., Marina Vyacheslavovna Chernysheva et al.

International Journal of Sociology and Social Policy. 2024. Vol. 44. No. 1/2. P. 130-154.

Urban super-cluster as a novel approach to clustering in megapolises. The case of Moscow Innovation Cluster

Kutsenko E., Ismagulova S., Ivanova E.

In bk.: Clusters and Sustainable Regional Development: A Meta-Organisational Approach. Routledge, 2023. P. 176-197.

TOWARDS AN ‘IDEAL’ CLUSTER SUPPORT PROGRAM: BLENDING THE APPROACHES

Kutsenko E., Islankina E., Abashkin V. et al.

Science, Technology and Innovation. WP BRP. Высшая школа экономики, 2020

Нежина Т.Г. провела курс лекций "О специфике управления некоммерческими организациями"

На факультете менеджмента преподавательница московского филиала НИУ ВШЭ  Тамара Генриховна Нежина  провела курс лекций для специалистов 5 курса государственного и муниципального управления и 1 курса магистратуры "О специфике управления некоммерческими организациями". Данный курс представляет особую важность для студентов, так как не только помогает мотивировать их к активному участию в общественной жизни через некоммерческие организации, но и помогает понять, чего они хотят от жизни, какие перспективы перед ними открываются.

К слову о перспективах, в рамках курса проводились практические занятия по стратегическому планированию некоммерческой организации, на которых обсуждались трудности, возникающие на этапах создания организации, и способы их преодоления. Своим впечатлением о прослушанных лекциях с нами поделилась:

Слепнева Юлия, студентка 5 курса факультета менеджмента, гр. 08ГМУ

Прослушанный курс доцента     кафедры экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях НИУ ВШЭ Тамары Генриховны Нежиной о специфике управления некоммерческими организациями показался мне увлекательным и полезным. Особое внимание в ходе занятий уделялось теме создания некоммерческих организаций. Поскольку я являюсь волонтером нижегородской региональной некоммерческой организации «Детский проект», работающей с детьми-сиротами, то считаю, что создание подобных организаций в современных российских условиях крайне необходимо, так как они вносят значительных вклад в решении наиболее важных социальных проблем, которым государственные и муниципальных органы, на мой взгляд, уделяют недостаточно внимания. Так, наша организация пытается решить проблему сиротства в России. Добровольные помощники (волонтеры) помогают детям из детских домов найти приемных родителей, обучают детей, помогают кризисным семьям, сопровождают выпускников детских домов, а также выполняют множество других общественно полезных функций.

Одним из главных выводов, сделанных мной в ходе занятий по данному курсу, является то, что к осуществлению общественной деятельности волонтера мотивируют различные движущие силы. С одной стороны,волонтеры служат на благо общества и внедряют в общественное создание определенные важные ценности, благодаря чему чувствуют свою собственную полезность и необходимость. Однако, с другой стороны, волонтерская деятельность является прекрасной возможностью раскрытия потенциала человека, который находит выражение в саморазвитии и самовыражении, развитии организаторских способностей, завязывании новых знакомств. Каждый сам решает, что может являться для него движущей силой.

Более того, на мой взгляд, данный курс представляет особую важность для студентов, так как не только помогает мотивировать их к активному участию в общественной жизни через некоммерческие организации, но и помогает понять, чего они хотят от жизни, какие перспективы перед ними открываются. К слову о перспективах, в рамках курса проводились практические занятия по стратегическому планированию некоммерческой организации, на которых обсуждались трудности, возникающие на этапах создания организации, и способы их преодоления. Из этих занятий я вынесла для себя важный принцип, что успех организации зависит от трех составляющих – качественного планирования, грамотного социального маркетинга и правильно организованного фандрайзинга.

Поэтому если вы готовы посвятить свою жизнь служению обществу, или у вас просто есть желание помогать ближним и при этом чувствовать себя нужным и полезным, то не теряйте времени, а вовлекайтесь в волонтерское движение некоммерческих организаций и активно участвуйте в жизни общества, которое нуждается в вашей поддержке! И вам обязательно откроется множество новых перспектив и возможностей. Удачи!