• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Учиться никогда не рано!

В минувшую субботу Высшая школа экономики пригласила к себе в гости учеников 7-х, 8-х и 9-х классов. Школьникам и их родителям представители Вышки постарались объяснить главное – все вузы без исключения хотят видеть в числе своих студентов целеустремленных, мотивированных, умеющих и любящих учиться молодых людей. И воспитывать в себе такие качества ребята вполне могут еще во время обучения в среднем школьном звене.

В минувшую субботу Высшая школа экономики пригласила к себе в гости учеников 7-х, 8-х и 9-х классов. Школьникам и их родителям представители Вышки постарались объяснить главное – все вузы без исключения хотят видеть в числе своих студентов целеустремленных, мотивированных, умеющих и любящих учиться молодых людей. И воспитывать в себе такие качества ребята вполне могут еще во время обучения в среднем школьном звене.

Со вступительным словом к гостям обратилась советник директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Александровна Бляхман. Она отметила, что Вышка впервые начинает работу с такими юными, 13-14-летними школьниками, но деканы и преподаватели всех факультетов и образовательных программ уверены, что формы работы, которые предлагаются ребятам, будут им интересны. Собравшихся по видеосвязи поприветствовал заместитель Председателя приемной комиссии НИУ ВШЭ (г. Москва) Григорий Канторович. В своих словах он особо подчеркнул, что Высшая школа экономики – распределенный университет, и кампусы в Санкт-Петербурге, Перми и Нижнем Новгороде не рассматриваются как провинциальные филиалы, а играют важную роль в развитии всей «большой» Вышки.

Заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Наталья Эдуардовна Гронская, обращаясь к школьникам, акцентировала их внимание на самом слове «университет», подчеркнув, что это, прежде всего, сообщество сотрудников, и будущие студенты должны уже сегодня к такому сотрудничеству быть готовы.

Высшая школа экономики уже много лет проводит школы, заседания клубов и открытые лекции для школьников, но в этом году появился целый ряд новых активностей, в частности, Другая школа «Белая ворона». По воскресеньям «Белая ворона» приглашает школьников среднего звена на занятия по одному из школьных предметов, которые будут проходить совсем не похоже на обычные уроки. Музеи, театры, интерактивные площадки Вышки – все это ждет ребят, которые чувствуют, что обычной школьной программы им уже мало. Для того, чтобы стать студентом Другой школы «Белая ворона», до 19 октября надо написать эссе на тему: «Учат ли в школе тому, что мне интересно» и отправить его на электронную почту uonn@hse.ru с пометкой «Белая ворона». Форма эссе выбрана не случайно, поскольку руководство Вышки уверено: сейчас социальная миссия преподавателей всех уровней – стимулировать детей учиться выражать свои мысли в письменном виде, готовясь, тем самым, к сочинению 11-го класса.  

Студенты факультета гуманитарных наук в красочной презентации представили школьникам клубы «Занимательное литературоведение» и «Занимательная лингвистика». Именно студенты готовы взять на себя ответственность рассказывать ученикам о литературе и русском языке так, чтобы пробудить неформальный интерес к этим непростым школьным предметам, а преподаватели факультета обещали принимать в заседаниях клуба активное участие.

Представители  факультета экономики рассказали  собравшимся о «Клубе будущих экономистов» - площадке, на которой школьники постигают азы экономики. Затем школьникам представили школу «Я – предприниматель», которая работает на факультете менеджмента. Участники этого клуба развивают в себе предпринимательские навыки и учатся разрабатывать и презентовать бизнес-планы. К сожалению тех, кто бредит победами в математических олимпиадах, руководитель Школы информационных технологий и математики Д.Ю. Кузнецов не смог лично присутствовать на встрече со школьниками (со своими воспитанниками Дмитрий Юрьевич сейчас находится на сборах в о/л «Орленок» под Анапой), но прислал свое видеообращение. Кстати, ШИТиМ принимает школьников, начиная с 6-го класса, и для этого младшего звена в «Орленке» со следующего года будет проводиться специальная, июньская смена. Внимание будущих математиков привлекло и сообщение профессора кафедры информационных систем и технологий Ольги Витальевны Починки, которая представила новую образовательную программу «математика» (откроется в 2015 году), и математический клуб «Плюс», на встречах которого ребятам обещают показать живую математику.

Факультет права, по словам декана Марины Вячеславовны Клепоносовой, до сего года практиковал активное общение лишь со школьниками старших классов. Теперь открывающийся в конце октября «Клуб будущих юристов» включает в программу и мероприятия для младших школьников (7-е и 8-е классы), интересующихся вопросами права.  

Затем перед собравшимися школьниками и их родителями выступила руководитель отдела развития образования нижегородской Вышки Наталья Александровна Серова, которая рассказала об олимпиадах и конкурсах, проводимых для школьников университетским округом Высшей школой экономики, и особо отметила Олимпиаду «Высшая проба», победа в которой дает право на льготное поступление практически в любой вуз России. Также школьникам и их родителям рассказали о SMART-классах, которые дают возможность ученикам не только пройти профильную подготовку по основным предметам, но и окунуться в университетскую среду.

Большое внимание собравшихся вызвало выступление руководителя Центра довузовской подготовки Анатолия Корягина, который рассказал о подготовительных курсах для школьников, предстоящих в декабре и марте репетициях ЕГЭ, возможности эффективно подготовится в новой форме экзамена – сочинению. Высшая школа экономики традиционно проводит подобные репетиции по контрольно-измерительным материалам Федерального центра тестирования, которые наиболее точно соответствуют тестам, которые будут представлены выпускникам 11-х классов в 2015 году.

В заключение встречи была проведена лотерея среди зарегистрировавшихся школьников, и счастливчики получили памятные сувениры Вышки.