• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Руководители "СИБУР-ЦОБ" провели семинар-практикум для студентов Вышки

Семинар-практикум на тему "Аутсорсинг финансовых услуг" для студентов факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород провели генеральный директор "СИБУР-ЦОБ" Оксана Лазарева и Сергей Косарев, руководитель направления "Управленческая отчетность" корпоративного центра.

Семинар прошел в рамках совместного образовательного проекта СИБУР-ЦОБ и НИУ ВШЭ–Нижний Новгород по подготовке студентов к работе в общих центрах обслуживания.

На семинар пришли более 40 студентов магистерских программ "Экономика" и "Финансы", а также преподаватели факультета экономики. Декан факультета Мария Штефан перед началом семинара поприветствовала гостей. Она поблагодарила их за готовность делиться опытом и рассказывать студентам о современных формах поддержки процессов крупного бизнеса.

 Редкий случай, когда в стены вузов приходят преподавать первые руководители. Такие семинары приобретают дополнительную ценность для слушателей, ведь о современных тенденциях рассказывают действительно сильные лидеры, опытные и знающие практики

Штефан Мария Александровна
Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород): декан

Мария Александровна призвала студентов активно включаться работу - внимательно слушать, задавать вопросы и выполнять практические задания, так как это шанс обратить на себя внимание одного из лучших работодателей региона.

Первую, теоретическую часть семинара открыл Сергей Косарев. Он рассказал о компании СИБУР: какова структура бизнеса, какие предприятия входят в холдинг и какую продукцию они выпускают, каких показателей, в том числе финансовых, удалось достигнуть.

Далее Оксана Лазарева объяснила студентам, по каким причинам крупный бизнес, и в частности СИБУР, идет по пути выделения вспомогательных процессов из основного производства, и передает их на исполнение профессиональным внутренним или внешним провайдерам. На примере "СИБУР-ЦОБ" она рассказала, как такая работа выстраивалась в части бухгалтерских и других финансовых процессов. Основной упор был сделан на выгодах и эффектах от использования централизованной модели управления непроизводственными процессами. Рассматривались и недостатки вывода функций на аутсорсинг, а также мероприятия по снижению рисков потери управляемости со стороны клиента.

После прослушивания теоретической информации студенты самостоятельно изучили несколько кейсов. Используя вводные данные по предприятию, они определяли целесообразность вывода процессов на аутсорсинг, разбирали факторы, на которые нужно обращать внимание при принятии такого решения. После анализа они представили результаты своей работы на общее обсуждение. Как отметил Сергей Косарев, практически все группы пришли в основном к правильным выводам. "Некоторые примеры были из реальной практики СИБУРа. Было приятно слышать, когда студенты давали вполне компетентные оценки и предлагали грамотные подходы к реализации проекта", - поделился своими наблюдениями Сергей Косарев.

Отметим, что мастер-классы от СИБУР-ЦОБ будут продолжаться, следите за анонсами!