Первые межвузовские студенческие дебаты в Нижегородской Вышке!

20 декабря в Нижегородской Вышке прошли первые межвузовские студенческие дебаты, организатором которых выступил факультет гуманитарных наук. В гости к вышкинцам пришли студенты института международных отношений и мировой истории ННГУ и студенты факультета международных отношений, экономики и управления НГЛУ, чтобы обсудить актуальную тему – «Глобальные мероприятия в политике, экономике и менеджменте: точка роста или вызов репутации?» в контексте предстоящего Чемпионата мира по футболу 2018 г.

В первом раунде  ребята обсудили те возможности, которые открывает проведение Чемпионата мира по футболу 2018 г. для позиционирования России в глобальном медийном, политическом и экономическом пространстве. Во втором раунде ребята порассуждали о том, поможет ли данное мега-событие в продвижении регионального бренда и привлечении в Нижегородский регион туристов и инвесторов, а также о том, что для этого необходимо сделать. После каждого раунда у ребят была возможность задать друг другу вопросу и ответить на достаточно сложные вопросы жюри и аудитории.

В дебатах в качестве членов жюри приняли участие: известный нижегородский тележурналист, медиатренер Центра Нины Зверевой «Практика» Бэла Рубинштейн, заведующая кафедрой иностранных языков и лингвокультурологии ИМОМИ ННГУ О.Р.Жерновая, заместитель декана факультета международных отношений, экономики и управления НГЛУ П.Б.Чуприков, декан факультета гуманитарных наук проф. М.В.Цветкова, старший преподаватель кафедры экономической теории и эконометрики факультета экономики НИУ ВШЭ-НН Т.П.Николаева, доцент кафедры общего и стратегического менеджмента факультета менеджмента НИУ ВШЭ-НН О.С.Осипова.

Дебаты проводились на английском языке, поскольку  среди участников были команды лучших вузов Нижнего Новгорода, а также в силу того, что предметом  обсуждения стало крупнейшее международное мероприятие, требующее от принимающей стороны хороших навыков межкультурной иноязычной коммуникации.

Участниками дебатов выступили команда института международных отношений и мировой истории ННГУ (1 место), команда факультета международных отношений, экономики и управления НГЛУ (2 место), команда факультета менеджмента НИУ ВШЭ-НН (2 место), команда факультета экономики НИУ ВШЭ-НН, а также команда студентов магистерской программы «Политическая лингвистика» факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ-НН.

Будем надеяться, что межвузовские студенческие дебаты на базе факультета гуманитарных наук пройдут и на будущий год и станут еще одной доброй Вышкинской традицией!