В Вышку без вступительных испытаний!

До окончания приема документов в бакалавриат и магистратуру остались считанные дни. Выпускницы программы подготовки бакалавров «Фундаментальная и прикладная лингвистика» 2018 года Дарья Илюхина и Кристина Райнич, поступая в магистратуру, как когда-то и при поступлении в бакалавриат, воспользовались своими олимпиадными льготами.

В Вышку без вступительных испытаний!

Кристина Райнич:

- В бакалавриат я поступила благодаря олимпиаде. Я заняла призовое место на Всероссийской олимпиаде школьников по русскому языку. Потом я узнала, что в Высшую школу экономики могут зачислить по этой олимпиаде, и вот – я здесь. С магистратурой получилась та же история. Во всех кампусах Высшей школы экономики (и еще в целом ряде городов) ежегодно проводится профильная олимпиада по разным направлениям магистратуры. Можно попробовать написать ее, и в том случае, если займешь призовое место, тебя просто зачислят в магистратуру без вступительных испытаний. Я поучаствовала в профильной олимпиаде по иностранным языкам и межкультурной коммуникации, заняла 3 место и теперь, можно сказать, уже зачислена на программу «Политическая лингвистика».

Дарья Илюхина:

- В школе я написала олимпиаду по русскому языку и, на самом деле, не думала, что займу призовое место и что-то за это получу. Тем не менее, в Вышку я поступила благодаря олимпиаде, так как призовое место гарантировало зачисление на факультет гуманитарных наук без вступительных испытаний. Тогда я выбрала направление «Фундаментальная и прикладная лингвистика». После школы очень сложно определиться с тем, что именно тебе нравится. В школе я обожала математику и русский язык, а фундаментальная и прикладная лингвистика сочетала в себе и то, и другое, так что я подумала, что это идеальный вариант для меня. Я очень рада, что попала именно в Вышку на направление «Фундаментальная и прикладная лингвистика». Это хорошая база для дальнейшего образования и самосовершенствования. В магистратуру я также поступаю по олимпиаде. Я поучаствовала в олимпиаде по иностранным языкам и межкультурной коммуникации и заняла призовое место, что оказалось не так сложно. У нас был курс подготовки к кембриджскому экзамену по английскому языку, и оказалось, что структура олимпиадных заданий похожа на структуру этого экзамена. Так что получилось, что на занятиях по подготовке к кембриджскому экзамену по английскому языку мы хорошо подготовились и к олимпиаде.

Кристина Райнич:

- Хотелось бы пожелать студентам не бояться идти за своей мечтой, поступать именно туда, куда хочется. Пусть это иногда сложнее, но нужно идти через тернии к звездам!

Дарья Илюхина:

- Я бы тоже хотела посоветовать не бояться не поступить, не бояться не сдать, не пройти куда-то, и всегда пробовать, даже если все кажется невероятным, недостижимым. Вышка стоит всех усилий, которые нужно приложить, так как здесь особенный подход преподавателей к обучению. Преподаватели всегда по-настоящему общаются со студентами, Вышка – это действительно одна большая семья!

Напоминаем, что абитуриентам, которые поступают в бакалавриат и являются победителями или призерами олимпиад, предоставляются различные льготы. Прием документов завершается 26 июля.

Поступающие в магистратуру также могут воспользоваться различными льготами, если являются победителями, призерами, а в ряде случаев и участниками олимпиады НИУ ВШЭ для студентов и выпускников или студенческой олимпиады «Я – профессионал». Прием документов в магистратуру завершается 31 июля.