Осторожно! Двери закрываются! Следующая станция - Высшая школа экономики!

Приемная кампания в большинстве российских вузов уже завершена, заняты как бюджетные, так и платные места. Как быть, если вы не прошли на «бюджет» в тот вуз, в который хотели поступить, и не успели подать документы на платное обучение? Во-первых, не паниковать. Во-вторых, не расстраиваться и присмотреть для себя программы обучения в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ. Если вы сомневаетесь в правильности такого выбора, то у нас для вас есть целых 4 аргумента в пользу выбора нижегородского кампуса Вышки.

Осторожно! Двери закрываются! Следующая станция - Высшая школа экономики!

Аргумент первый. Подать документы можно «с нуля»

Если вы вообще не подавали документы ни на бюджет, ни на платное, ни в любой нижегородский вуз, ни в один из кампусов Вышки - то нет никаких препятствий, чтобы сделать это сейчас.

Нижегородская Вышка примет абитуриентов на коммерческие места до 20 августа на программы:

- Бизнес-информатика

- Математика

- Филология

- Фундаментальная и прикладная лингвистика

- Управление бизнесом

- Экономика

Аргумент второй. Живешь в Нижнем Новгороде – а учишься в государственном московском вузе на дневном отделении, так как и питерский, и нижегородский, и пермский кампусы ВШЭ – это та же самая Вышка

Причем как с точки зрения формальностей, так и с точки зрения реальности.

Формально — при подаче документов все кампусы ВШЭ считаются одним вузом. Выпускники получают дипломы одного образца, в которых значится, что они закончили бакалавриат или магистратуру в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики».

Реально – Вышка дорожит своей репутацией, поэтому следит, чтобы качество преподавания везде было одинаково высоким. Уровень преподавания в нижегородском кампусе сравним с уровнем преподавания в московской Вышке. Кроме того, лекции и мастер-классы приглашенных преподавателей из Москвы – постоянная практика на всех образовательных программах в течение всего обучения.

Если вам нужны доказательства, то вот они: 78% студентов и выпускников нижегородского кампуса Вышки довольны своим образованием — это столько же, сколько и в Москве. Более того, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород входит в топ вузов по качеству приема первокурсников и занимает первое место в рейтинге вузов по качеству приема в регионе.

Аргумент третий. В нижегородской Вышке ниже проходные баллы, ниже пороги предоставления скидок

Не потому, что там хуже учат, - уровень образования в нижегородском кампусе Вышки такой же, как и в московском кампусе. Просто высокобалльники в основном стремятся в Москву, и то только потому, что это столица.

А раз проходной балл хоть немного, но ниже, то ниже и пороги предоставления скидок.

Например, в нижегородской Вышке на программе «Экономика» на 70% скидку могут претендовать абитуриенты, набравшие не меньше 280 баллов. В Москве для этого надо набрать 350 баллов и больше.

Кстати, для справки: в этом году средний балл зачисленных на бюджетные места в Нижнем Новгороде –  не менее 85 за предмет. Это очень высокий балл.

Аргумент четвертый. В нижегородском кампусе стоимость обучения ниже, чем в Москве

Даже если не брать в расчет скидки. Вот сравните:

Стоимость обучения в кампусах НИУ ВШЭ на некоторых программах (в год)*

Нижний Новгород

175 тыс. руб.

Бизнес-информатика

160 тыс. руб.

Управление бизнесом

175 тыс. руб.

Итак, вы решились подать документы в нижегородскую Вышку. Что нужно сделать?

1) Убедиться, что на нужную вам программу еще идет прием;

2) Посмотреть на сайте приемной комиссии НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, достаточно ли ваших баллов для заключения договоров;

3) Приехать в приемную комиссию и подать документы. Вас там ждут.

Адрес приемной комиссии:

Нижний Новгород:  ул. Б.Печерская, 25/12.

тел: +7 (831) 416-97-77

pknn@hse.ru