Бизнес-информатики: новые кадры для цифровой трансформации региона

Экспертная дискуссия на тему «Новые кадры для современного бизнеса: подготовка специалистов для решения задач по цифровой трансформации региона» состоялась с участием преподавателей, студентов НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и Княгининского университета, представителей администрации Нижегородской области и бизнес-структур.

Бизнес-информатики: новые кадры для цифровой трансформации региона

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ специалистов в области бизнес-информатики готовит факультет информатики, математики и компьютерных наук. Декан факультета Наталья Владимировна Асеева в ходе дискуссии рассказала о 15-летнем опыте фактической реализации образовательных программ по направлению «Бизнес-информатика» в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ. Особый интерес участников дискуссии вызвали следующие темы:

•  построение и реализация партнерства вузов с профессиональными и бизнес- сообществами;
  •  участие студентов и преподавателей программы в проектной деятельности;
  •  привлечение к преподаванию на программах бизнес-информатики специалистов-практиков.

Бизнес-информатика – наука о разработке, анализе и применении информационных технологий и систем для решения задач бизнеса. Профессиональные возможности бизнес-информатика довольно широки - от проектирования информационных систем на предприятии и анализа бизнес-процессов до полного управления корпоративными информационными системами и цифровыми инфраструктурами.

Подготовка специалистов в НИУ ВШЭ ведется в междисциплинарном контексте - бизнес-информатика тесно связана с экономикой, менеджментом, IT. Кроме того, на факультете информатики, математики и компьютерных наук ведется активная научно-исследовательская деятельность: в настоящее время работают четыре научные лаборатории. В дискуссии принял участие руководитель лаборатории ТАПРАДЕСС (Theory And PrActice of DEcision Support Systems) НИУ ВШЭ - Нижний Новгород профессор Эдуард Александрович Бабкин. Он представил доклад на тему «Ядро профессиональных знаний в области бизнес-информатики, место специалистов бизнес-информатиков, основные контуры образовательной программы: международный и отечественный опыт».

Уже с первых курсов студенты активно участвуют в проектной деятельности – нередко в своих проектах студенты демонстрируют прорывные решения, которые могут быть использованы для бизнеса или муниципалитета. Бакалавр нижегородской Вышки Егор Хорев представил студенческий проект «Пульс города», выполненный по заданию администрации города Кстово. Проект предполагает создание информационной площадки сотрудничества администрации, ресурсоснабжающих организаций и жителей района.

По итогам встречи было принято решение о дальнейшем активном сотрудничестве НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и Княгининского университета.