• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Чтобы выигрывать, нужно прежде всего играть»

Научная деятельность, конференции, конкурсы, соревнования и олимпиады, кейс-чемпионаты – выпускник факультета права Павел Чесноков за время обучения в Вышке прошел десятки профильных состязаний, оттачивая профессиональное и ораторское мастерство, умение выходить за рамки предлагаемых условий и тренируя волю к победе. Сегодня профессиональная деятельность Павла связана с правовым обеспечением и защитой бизнеса в химической промышленности. О том, что дают студенту вышкинские активности и какие навыки необходимы современному юристу, Павел рассказал службе портала.

«Чтобы выигрывать, нужно прежде всего играть»

фото из личного архива Павла Чеснокова

Почему именно Вышка?

Интерес к юриспруденции помогла мне развить в старших классах школы учитель по обществознанию Виктория Александровна Золина. По ее рекомендации я участвовал в олимпиадах, Днях открытых дверей и постепенно знакомился с Вышкой, с преподавателями и студентами, в частности с деканом факультета права Мариной Вячеславовной Клепоносовой. Уже тогда я понял, что идея самореализации через активности, предлагаемые Вышкой, очень похожа на принцип моей школы № 186, - я почувствовал что-то родное, что-то очень близкое. Кроме того, меня уже тогда притягивал практикоориентированный подход, я понимал, что практика - незаменимая, обязательная часть юридического образования, без нее невозможно стать хорошим специалистом. Именно поэтому я сделал свой выбор в пользу нижегородского кампуса НИУ ВШЭ.

Первое впечатление

Самые первые впечатления были неоднозначными - все было непривычным: формат занятий, сессии, продолжительность лекций, новый коллектив, кредитно-рейтинговая система оценивания... Все эти особенности мы прочувствовали в течение первого модуля. Тогда у меня были два основных ощущения - неопределенности и предвкушения чего-то нового. Адаптироваться к новым условиям нам помогали наши наставники, в особенности Мария Евгеньевна Лошкарева, которая принимала активное участие в организации акселератора для первокурсников, где мы смогли ближе узнать друг друга и Вышку.

 Об участии в соревнованиях, конференциях, олимпиадах

В течение 6 лет, пока я учился в Вышке, я поучаствовал в огромном количестве самых разных мероприятий - от научных конференций до активностей внеучебных клубов. Отдельно хочется рассказать об опыте публикационной деятельности: мне посчастливилось поработать в соавторстве с профессором Ириной Вячеславовной Михеевой над двумя научными статьями, которые были опубликованы в профильных изданиях - для меня это был невероятно интересный опыт сотрудничества. Тема нашей работы была связана с регулированием деятельности закрытых административно-территориальных образований, таких, как город Саров в Нижегородской области.

Однако, пожалуй, самым важным для меня стал конкурс Модель международного уголовного суда, в котором я принимал участие в 2018 году на 4 курсе в составе команды факультета права под руководством Елизаветы Васильевны Шушуновой. Этот конкурс проводится в два этапа - на национальном уровне, в Москве, и на мировом, в Гааге (Голландия). Мы усиленно готовились, занимались практически без выходных, писали меморандумы от трех сторон - обвинения, потерпевших и защиты по игровой ситуации кейса, предложенного организаторами. Наши меморандумы прошли первичный отбор, мы поехали в Москву, где заняли 2 место, а наш меморандум обвинения был признан лучшим в своей категории.

Следующий этап проходил уже в Гааге, в мировом юридическом центре нашей планеты. Выступать перед коллегией из действующих судей международного уголовного суда в самом здании трибунала - невероятный опыт! Этот конкурс я могу назвать вершиной моей деятельности в бакалавриате - нашей команде удалось занять 2 место в финале, а лично мне - получить диплом лучшего спикера на соревновании. Удостоиться признания профессионалов такого уровня было волнительно и приятно. За время конкурса мы стали настоящей семьей и, конечно, такой успех оказался возможен только благодаря сплоченной работе всей команды.

Об участии в практической деятельности

Участие в работе Студенческого правового бюро - это отличная возможность для студентов получить реальную, живую практику. На момент моего обучения у нас было 10 центров оказания юридической помощи по городу, в одном из них я занимал пост руководителя. Основная наша деятельность касалась защиты прав потребителей, страховых случаев и др.

Еще один аспект практики - участие в Летних школах, когда мы общались с нашими коллегами из университета Чунцина (Китай), рассказывали им о различных особенностях юридической системы в России, проводили лекции.

Отдельно стоит упомянуть участие в клубе для школьников «Нескучное право». Здесь мы, студенты, учились говорить о сложном простыми словами, доступными ученикам старших классов. Я участвовал в подготовке заданий, придумывал кейсы, игровые ситуации, связанные с правом. В некоторых заданиях нужно было по смайликами угадать вид преступления или разыграть театрализованное представление спорной ситуации. Позднее я стал выступать уже в роли лектора на заседаниях клуба. Совместно с другими студентами мы готовили лекцию по теме наследственного права. Евгения Николаевна Шлягина, руководитель клубы «Нескучное право», продолжает приглашать меня выступать в качестве лектора на заседаниях - так, в прошлом году я рассказывал ребятам об интернет-мошенничестве и правовом регулировании интернет-взаимодействия, а в этом году - о карантинном праве в условиях пандемии.

Об идее life long learning, зачем нужно постоянно учиться?

Юриспруденция связана с большим количеством нормативно-правовых актов, которые постоянно меняются, дополняются, появляются новые - это огромный объем информации. Поэтому, мне кажется, идея непрерывного обучения должна быть свойственна любому юристу. Скажу больше, life long learning - это не только изучение теории, это еще и тренировка soft skills - ораторских навыков, родного и иностранных языков... Развиваться нужно непрерывно и в разных сферах.

О том, как все успевать

Мне кажется, чем больше делаешь, тем больше успеваешь. Мои университетские годы были постоянно наполнены впечатлениями - общением с разными людьми, приобретением нового опыта и навыков.

Абитуриентами и студентам мне бы хотелось посоветовать не упускать возможностей, участвовать во всех мероприятиях - именно так формируются знания и навыки, необходимые для профессионального становления. За время обучения в Вышке вы можете получить максимум знаний, впечатлений, интересных знакомств. Могу смело сказать, что факультет права дал мне высокий старт для интересной и, надеюсь, успешной жизни.