• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«ФиЛин – клуб для старшеклассников, которые живут между страниц»

В течение учебного года раз в месяц по воскресеньям клуб факультета гуманитарных наук «ФиЛин» открывает свои двери для старшеклассников, увлеченных филологией и лингвистикой. Регистрация на занятия открыта целый год, но преподаватели советуют начинать обучение в сентябре, чтобы не пропустить интересные темы. На первом занятии, которое состоится 26 сентября, ребята совершат «путешествие» по романам Дж.Роулинг о Гарри Поттере вместе с преподавателем факультета гуманитарных наук Ксенией Деменевой. Мы поговорили о том, кто такие участники клуба, чему может научить «мудрый ФиЛин» и чем Вышка напоминает Хогвартс.

«ФиЛин – клуб для старшеклассников, которые живут между страниц»

фото пресс-службы НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Ксения Алексанровна, как Вы начали вести занятия в ФиЛине? Помните ли вашу первую лекцию, о чем она была?

— Филин – птица гордая, но летает иногда зигзагами. На свою первую лекцию я опоздала, потому что перепутала время начала (к слову сказать, больше я никогда на лекции не опаздывала, так что «ФиЛин» и меня кое-чему научил). В тот день я должна была рассказывать про малые жанры сетевой поэзии – «пирожки», «порожки», «депрессняшки». Прыгаю в такси, вихрем лечу в корпус, вбегаю в аудиторию, полную ребят, и понимаю, что пульта от проектора нет, и где взять его, я тоже не знаю. Значит, презентацию показать не смогу, надо как-то по памяти читать. Хорошо, что слушатели отнеслись с пониманием. Я потом эту лекцию еще несколько раз повторяла с разными вариациями, и она стала моим коронным номером.

 Малые лирические жанры оказались интересной темой. На примере «пирожков» можно посмотреть, например, на динамику жанра, на его собственный сюжет, от момента рождения до старения, которое в интернете наступает очень быстро.

— Вы проводите занятия в «ФиЛине» уже не первый год, наверное, за все время вашего преподавания в клубе было много интересных случаев. Возможно, участники задавали каверзные вопросы, или среди учеников попадались особенно творческие ребята, которые запомнились Вам,  расскажите, пожалуйста.

— Мне кажется, школьники изменились. Если раньше, лет пятнадцать назад, когда я проходила педагогическую практику в школе, они могли вытворить что-то совершенно феерическое — прополоскать в ведре шапку или начать листать на занятии альбом с репродукциями Рубенса, сейчас ребята очень серьезные и ответственные. Сидят, пишут, конспектируют, умными глазами смотрят, задают уточняющие вопросы. Ни каверз, ни бунтов. Может, их к этому приучила школа. Я-то, конечно, за кипеш и контролируемую суету. Возможно, в этом году нам удастся отойти от академического формата и посмотреть на вещи иначе.

— Кто он — участник клуба «ФиЛин», опишите его портрет, чтобы кто-то из ребят, прочитавших статью, смог узнать себя и, возможно, пришел в клуб.

— Это тот, кто читает книги. В нашем обществе такой человек — особенный. Он не идет на поводу у толпы и не ищет легкого пути. Он хочет жить между страниц, потому что там он действительно становится свободным. Такой человек не всегда превращается в филолога, более того, я боюсь, что наступит время, когда только филологи и будут читать, сплотившись в касту носителей редкого дара. Чтобы отменить или отдалить это, нужны клубы, кружки, где есть читательская независимость. Образование можно получить и дома, сейчас столько лекций и материалов выложено онлайн, что не успеваешь в закладки в браузере добавлять. Но человеческого общения катастрофически не хватает. «ФиЛин» — клуб единомышленников.

— Как изменился клуб — например, в этом году занятия будут проходить 1 раз в месяц, возможно, есть еще перемены?

— Мы будем пробовать новые форматы работы. Лекция, даже активная, похожая на семинар, все-таки ставит определенный барьер: вот линия, справа учитель, слева ученики. То есть сначала ребенок посидел в школе за партой, потом придет к нам и тоже посидит. Стало ясно, что нам так уже не хочется. Гораздо интереснее, например, бродить по лабиринтам Вышки и узнавать что-то новое. Здания похожи на книги, их можно читать, у них есть язык. На ФиЛине мы попробуем совместить радость научного открытия с восторгом первопроходца.

— Что интересного Вы приготовили для участников клуба в этом году? Расскажите немного о теме вашего занятия про Гарри Поттера.

— Мы не случайно выбрали книги о Гарри Поттере в качестве первой темы. Для нас, преподавателей и студентов, Вышка – это Хогвартс, лучшее место, куда попадают избранные, где есть магия и волшебные существа, и где всякий, кому нужна помощь, получает ее. Островок человечности в сложном мире. Гарри Поттер не только развлекает, он незаметно делает нас лучше, задавая очень высокую этическую планку, притом без назидательности и нравственного насилия. Мы хотим показать, что книги Роулинг стали частью большого литературного процесса, их можно и нужно изучать.

— Есть ли у Вас личная секретная формула, которая помогает сделать занятие интересным?

— Есть. И это очень простая, самоочевидная вещь, которой, увы, редко пользуются. Я люблю то, что делаю. Нет, даже не так, не просто люблю. Преподавание, язык и литература — самые важные для меня вещи, без которых я исчезну. Когда стоишь перед аудиторией, ты не можешь ее обмануть. Скучно тебе – скучно будет и слушателям. Люди – социальные существа, для которых важны групповые ценности. Если твердить, что Пушкин наше всё, можно привить только отвращение к нему. Но если вам попадется человек, который с ума сходит от Пушкина, готов что угодно отдать за возможность читать его, это перевернет ваше сознание навсегда. Люди влюбляются в то, что дорого другим. А педагогические приемы, как бы мы ни старались их совершенствовать, все же вторичны. Можно прибегать к сторителлингу, геймификации, эдьютейменту — ничего не будет работать, пока мертв материал. Его надо сбрызнуть живой водой.

— Есть ли среди участников клуба ребята, которые уже поступили в Вышку и стали вашими студентами? Отличаются ли они чем-то от других ребят?

— Да, к нам поступили те, кто ходил на «ФиЛин». И для меня большое счастье, что они не отличаются от других. «ФиЛин» не для того, чтобы разобщать людей. Он нужен, чтобы показать человеку: ты — не один. Подожди немножко, побудь с нами, и очень скоро (мы обещаем!) ты найдешь своих.

— Заключение — несколько напутственных слов для ребят перед началом нового учебного года в «ФиЛине».

— Всем иметь при себе волшебные палочки! Или хотя бы сову. А нет совы, приходите с книгами. Мы тут любим книги. 

В 2021-2022 учебном году занятия клуба «ФиЛин» будут проходить ежемесячно по воскресеньям с 11 до 13 в корпусе на улице Костина, 2. Мы просим вас пройти предварительную регистрацию!