• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«У наших студентов нет шансов выбрать «не свою» профессию!»

В 2022 году в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород стартует новая бакалаврская программа «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», объединяющая лучшие практики факультетов экономики и менеджмента нижегородской Вышки и трех кампусов НИУ ВШЭ: в Нижнем Новгороде, Перми и Санкт-Петербурге. Об особенностях обучения и перспективах будущих выпускников беседуем с академическим руководителем, Ириной Евгеньевной Хвостовой.

«У наших студентов нет шансов выбрать «не свою» профессию!»

© HSE LIVE / Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

- Программа реализуется совместно факультетом экономики и факультетом менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, факультетами экономики, менеджмента и бизнес-информатики НИУ ВШЭ-Пермь, Санкт-Петербургской школой экономики и менеджмента. Благодаря этому у студентов есть широкие возможности краткосрочной и среднесрочной межкампусной мобильности. Кроме того, многолетний опыт сотрудничества с ведущими зарубежными университетами позволит нашим студентам участвовать в международной академической мобильности с последующим зачетом пройденных дисциплин.

Стоит отметить, что у выпускников есть возможность получить дипломы бакалавра по двум направлениям «Экономика» и «Менеджмент».

- Какие экзамены нужно сдавать для поступления на программу? Сколько планируется мест для поступающих?

- Для поступления на нашу программу абитуриентам нужно будет предоставить результаты ЕГЭ по математике (минимальный балл - 60), иностранному языку (минимальный балл - 60) и русскому языку (минимальный балл - 60).

В 2022 учебном году на «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» будет открыто 120 бюджетных, 120 платных мест и 20 платных мест для иностранных граждан.

- Как в новой программе будет реализована проектная деятельность?

- В реальную проектную работу студенты будут вовлечены благодаря специальным «партнерским модулям», встроенным в программу. Среди компаний, участвующих в «партнерских модулях», можно назвать представителей различных сфер бизнеса на федеральном и региональном уровне, например, Северсталь, группа Газ из области производства, Vk, JetBrains, Яндекс из IT, Сбербанк, и ВТБ из банкоского сектора и др.

- Как бы Вы охарактеризовали будущих выпускников? Какими знаниями, навыками, качествами они будут обладать?

- Цель программы подготовить специалистов международного уровня в области экономики и бизнеса, которые обладают широким набором современных аналитических инструментов (hard skills) в области экономики и бизнеса, понимают, как устроена экономика страны и региона, бизнес-среда и работа современной компании, умеют обосновывать и оценивать принятие управленческих решений, имеют международный опыт, готовы вести взаимодействие, коммуникацию и сотрудничество с партнерами и командами для решения профессиональных задач и способны к самообразованию и открыты новым знаниям.

Хвостова Ирина Евгеньевна

Ирина Хвостова
академический руководитель программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

Программа «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» обеспечит своим студентам фундаментальную подготовку в области современной экономической теории, математики, анализа данных и иностранных языков. Кроме того, каждый студент познакомится с основами в области менеджмента и финансов, успеет попробовать себя в разных сферах уже в первые два года, после чего сделает выбор своей профессиональной траектории.

Уже в первые два года обучения мы предлагаем фундаментальную подготовку и тест-драйв профессий для обоснованного выбора своей уникальной профессиональной траектории. У наших студентов нет шансов выбрать «не свою» профессию!