• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Город закатов, песни под гитару и бизнес-информатика: история одного поступления

До 1 апреля принимаются заявки от иностранных абитуриентов на бюджетные места бакалавриата и магистратуры. Как организован процесс поступления и обучения в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, что помогает адаптироваться в новом городе иностранному абитуриенту, рассказал студент 3 курса программы «Бизнес-информатика» Эмир-Асан Карагланов.

Город закатов, песни под гитару и бизнес-информатика: история одного поступления

© Из личного архива Эмира Карагланова

— Я поступил на «Бизнес-информатику» в нижегородскую Вышку после окончания колледжа в Джизаке (Узбекистан) по направлению «Компьютерный и программный инжиниринг». В НИУ ВШЭ процесс подачи заявки и прохождения вступительных испытаний был полностью дистанционным, вплоть до получения приглашения на обучение. Выбирая между кампусами в Москве и Нижнем Новгороде, я выбрал Нижний Новгород — здесь комфортнее, и нет такой суеты, как в столице.

— Эмир, как прошли переезд и адаптация?

— С переездом у меня трудностей не возникло, потому что я был не один. Со мной приехали еще два одноклассника, и все сложности, связанные с тем, что мы оказались в другой стране, в незнакомом городе, мы прошли вместе. Весной мы подали заявки, летом сдали экзамен и впервые приехали в Нижний Новгород, уже будучи студентами. Несмотря на то, что прилетели мы ночью, нас сразу заселили в общежитие.

Как-то сразу сдружились с ребятами из общежития, объединились. Если не сидеть в общежитии 24/7, не бояться коммуницировать с другими людьми, то адаптация проходит гладко, без особых трудностей.

— Какими были Ваши первые впечатления от Нижнего Новгорода?

— Очень спокойный, красивый город, яркие закаты, приятные люди — Нижний Новгород вызывает у меня умиротворение. Больше всего меня удивило, что у города есть верхняя и нижняя части, и кремль. Мало кто знает, что кремль есть не только в Москве

— Насколько оправдались Ваши ожидания от процесса обучения?

— Мои ожидания многократно оправдались. На факультете информатики, математики и компьютерных наук преподаватели всегда идут навстречу, готовы заново или более полно объяснить материал.

Первые два курса были объективно сложными, потому что есть различия в программах обучения, например, в математике. На первом курсе мне помогали с математическим анализом студенты с программы «Математика». Мы в общежитии выручаем друг друга, хотя приходится, конечно, что-то дополнительно самостоятельно изучать, какие-то темы наверстывать.Сейчас мы много времени посвящаем учебе, чувствуем себя на равных по сравнению с одногруппниками.

— Как организована Ваша внеучебная жизнь?

— Благодаря общежитию у меня появилось много друзей. Я состою и в Студенческом совете иностранных студентов, и в Студенческом совете общежития, и в общем Студенческом совете. Пытаюсь все это объединять и представлять интересы иностранных студентов во всех перечисленных организациях. Мне нравится помогать ребятам, организовывать мероприятия. Наш клуб HOSTEL HSE организует мероприятия для студентов, интересные вечера с гитарой, фильмами, играми, общением.

— Каким Вы видите свое дальнейшее развитие в профессии?

— Планирую дальше поступать в магистратуру в нижегородском кампусе. Либо на «Бизнес-информатику», чтобы продолжить обучение в данной сфере, либо на новую программу «Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте», которая включает в себя еще экономические и менеджериальные дисциплины. Скорее всего, буду бизнес-аналитиком. Меня привлекает анализ бизнес-процессов на предприятии, возможность их усовершенствования.

— Могли бы Вы порекомендовать соотечественникам последовать Вашему примеру?

— Да, конечно. Это большая возможность получить качественное и современное образование, обрести много новых крутых знакомств. Мы иногда должны покидать свою зону комфорта, чтобы становиться лучше.

 

Для получения возможности учиться по квоте для иностранных студентов абитуриенту до 1 апреля нужно зарегистрироваться в личном кабинете, выбрать программу и подать заявку. Подробные инструкции – в разделе сайта для иностранных абитуриентов.