• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

От Сочи до Мурманска: нижегородская Вышка приняла участие в образовательных выставках

В минувшие выходные нижегородская Вышка приняла участие в работе нескольких российских образовательных выставок. В Нижнем Новгороде состоялся масштабный образовательный проект «Учись в Нижнем», в Сочи и Мурманске прошли  выставки «Навигатор поступления». Более половины первокурсников, поступивших в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в 2021 году, – не нижегородцы, а потому информация об образовательных возможностях нижегородского кампуса НИУ ВШЭ востребована и актуальна в разных регионах России.

От Сочи до Мурманска: нижегородская Вышка приняла участие в образовательных выставках

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Степанова Ирина Вячеславовна

Ирина Степанова,
заместитель начальника отдела по организации приема студентов в бакалавриат и магистратуру НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород с 2017 года принимает участие в выставках «Навигатор поступления», собирающих на своих площадках лучшие вузы России. Благодаря прекрасно организованным мероприятиям, абитуриенты из Мурманска, Казани, Сочи, Челябинска, Волгограда, Краснодара и других городов узнали о программах нижегородского кампуса и уже учатся здесь. В последние два года доля иногородних первокурсников составляет более 50%.

Мы участвовали в «Навигаторе» не только очно, но и в дистанционном формате, показывая возможности нижегородского кампуса НИУ ВШЭ для абитуриентов из других регионов: и комфортабельные общежития, и дружелюбную, почти семейную атмосферу. Разнообразие студенческих клубов университета помогает организовать внеучебное время, сдружиться с ребятами. Академические руководители находятся в тесном контакте со своими студентами, к ним можно обратиться практически с любой просьбой.

Нижегородская Вышка, расположенная в уютном городе с развитой инфраструктурой, – часть единого образовательного пространства НИУ ВШЭ. Подавая документы, абитуриент может одновременно участвовать в конкурсе по различным программам бакалавриата в пределах направления подготовки во всех 4 кампусах НИУ ВШЭ – в Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Перми. Таким образом, поступая в Высшую школу экономки, абитуриент значительно увеличивает свои шансы на поступление.

Козлов Александр Викторович

Александр Козлов,
начальник отдела академического развития НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Выставку «Навигатор поступления» в Сочи 10 апреля посетили примерно 800 участников из Геленджика, Анапы, Новороссийска, Краснодара и других городов. Это очень динамичное и, я бы сказал, семейное мероприятие. Большая часть посетителей – это 8-10-классники и их родители, которые заблаговременно планируют подготовку к поступлению в вуз, посещение курсов. Они интересуются преподавателями, практикой и стажировками для студентов, особенностями бучения в разных кампусах НИУ ВШЭ, индустриальными партнерами университета.

Я обращаю внимание гостей выставок, что ежегодно университет запускает новые программы, что возможностей становится больше. Все обновления мы ежегодно публикуем на сайте Высшей школы экономики.

Много вопросов было о процедуре поступления, общежитиях, проходных баллах, востребованности выпускников. Я рассказал об отделе развития карьеры и о той работе, которая ведется для изучения дальнейшего развития наших выпускников и обеспечения высокого уровня их трудоустройства по специальности. Многие студенты еще во время обучения работают стажерами-исследователями в наших лабораториях, а выпускаясь, становятся преподавателями Высшей школы экономики.

Зороастрова Ирина Владимировна

Ирина Зороастрова,
начальник развития отдела карьеры НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

На выставке, состоявшейся в минувшее воскресенье в Мурманске, меня приятно удивило, что абитуриентов не отпугивает требование сдавать ЕГЭ по английскому языку. Сегодня школьники воспринимают знание иностранного языка как необходимость. Сложнее объяснить гуманитарию, что ему пригодится математика, например, на программах «Фундаментальная и прикладная лингвистика» и «Цифровой маркетинг».

Большой интерес традиционно вызвали программы IT-направления. Одним из преимуществ является возможность выбора научно-исследовательской, прикладной или бизнес-направленности обучения.

С интересом была воспринята и родителями, и детьми новая программа «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация», позволяющая выпускникам школ, увлеченным языками, не только получить классическое гуманитарное образование, но и крайне востребованную сегодня специальность.

Направление «Дизайн» привлекает огромное количество школьников, они спрашивают о сферах применения и условиях обучения. С восхищением узнают о том, что это не рисование за мольбертом, а с первого курса обучение в современных, прекрасно оборудованных компьютерных классах.

Отрадно видеть десятиклассников с родителями на выставке. Зачастую им приходится оказывать помощь в профориентации. Спрашиваю их, чем хотели бы заниматься, какой видят свою будущую работу. Тогда могу посоветовать конкретную программу.

Широкие возможности выбора дает программа «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», объединившая опыт двух факультетов и имеющая 120 бюджетных мест. Спроектировать профессиональную траекторию развития можно будет уже в ходе обучения, получив опыт и знания в сферах управления, бизнеса, маркетинга, финансов и экономики.

Не все знают о выборе индивидуального трека обучения в Высшей школе экономики. Рассказ об этом вызывает живой интерес у ребят и их родителей.

Напоминаем, что в 2022 году В НИУ ВШЭ-Нижний Новгород открыт набор на 11 программ бакалавриата, доступно 425 бюджетных мест. 

Задать вопрос приемной комиссии можно в любое время по ссылке.