• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нижегородский кампус НИУ ВШЭ заключил соглашение с Альянс Франсез

«В Высшей школе экономики работает плеяда франкофонов экстра-класса, которые передают свои знания студентам и слушателям образовательных программ всех уровней» - подписание партнерского соглашения между НИУ ВШЭ — Нижний Новгород и Нижегородской культурно-просветительской некоммерческой общественной организацией «Альянс Франсез — Нижний Новгород» открыло новый этап существующего партнерства.

Подписание соглашения между НИУ ВШЭ — Нижний Новгород и "Альянс Франсез — Нижний Новгород"

Подписание соглашения между НИУ ВШЭ — Нижний Новгород и "Альянс Франсез — Нижний Новгород"
© фото пресс-службы НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ состоялся «Праздник франкофонии», в ходе которого было подписано соглашение о сотрудничестве с Нижегородской культурно-просветительской некоммерческой общественной организацией «Альянс Франсез — Нижний Новгород».

Преподаватели факультета гуманитарных наук отметили актуальность и своевременность этого соглашения, так как с каждым годом увеличивается количество образовательных программ, включающих изучение французского языка и, соответственно, количество студентов, желающих изучать не только язык, но и культуру Франции.

Анна Бляхман, директор нижегородского кампуса НИУ ВШЭ

Бляхман Анна Александровна

Сейчас принято говорить о новой реальности, но иногда очень важно понимать, что есть вещи, которые остаются неизменными. От этого становится спокойнее, понятнее и проще. Уважение к культуре других стран и стремление изучать иностранные языки – это как раз то постоянное, что придает нам уверенность в завтрашнем дне.

Константин Банников, заместитель декана факультета гуманитарных наук

Банников Константин Валерьевич

Нижегородский кампус - уникальная экспертная площадка. Подписание соглашения с ведущей организацией, амбассадором всего французского в регионе стало логичным шагом развития отношений между нашими организациями.

Мы приложили усилия, чтобы соглашение было подписано именно перед запуском специализированной бакалаврской программы «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация», которая будет продолжать сильные традиции нижегородской школы. Эта программа закладывает владение французским языком на уровнях C1 и C2, планирует международную студенческую мобильность, подготовку к сдаче международных сертификатов, не выходя из кампуса. Студенты этой программы изучают общий и деловой французский язык, специфику культуры франкоговорящих стран.

Участники Дня франкофонии
© фото пресс-службы НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

«Вышка – это всегда энергия, динамика и позитив. Для меня большая честь быть сегодня здесь и быть представителем «Альянс Франсез», – отметила директор «Альянс Франсез», Наталья Родионова в приветственном слове. - Подписание сегодняшнего соглашения – это продолжение и развитие нашего сотрудничества, которое берет начало в 2012 году».

Нелли Борышнева, руководитель Центра языковой и методической подготовки

Нелли Борышнева, руководитель Центра языковой и методической подготовки

Мы очень рады продолжению партнерского сотрудничества с «Альянс Франсез». Я уверена, что студенты, уже изучающие и планирующие начать изучать французский язык, получат дополнительные образовательные возможности, в том числе краткосрочные стажировки во Францию и участие в конкурсах и проектах «Альянс Франсез».

Кроме того, очень важная часть нашего взаимодействия лежит в области международных экзаменов DELF/ DALF и TEF. Несколько преподавателей нашего кампуса в августе будут проходить стажировку в «Альянс Франсез» и, надеюсь, станут экзаменаторами DELF/DALF.

И, разумеется, мы запускаем несколько новых совместных программ: уже в июле это будет курс по подготовке к DELF, а с 1 октября и профессиональная переподготовка «Основы преподавания иностранного языка» со спецификой методики преподавания французского языка. Наконец, мы планируем перезапуск нашей самой востребованной программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» не только с английским языком, но и с китайским и французским. Я надеюсь, кроме этого будет еще много других интересных совместных проектов, которые добавят новые краски в культурную среду нашего города!

Участники концерта
© фото пресс-службы НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

После подписания соглашения и окончания официальной части программы студенты факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, изучающие французский язык в рамках образовательных программ «Филология» и «Фундаментальная и прикладная лингвистика», представили интерактивную концертную программу на французском языке.

Ева Патракова, студентка 3 курса факультета гуманитарных наук

Ева Патракова, студентка 3 курса факультета гуманитарных наук

Французский язык - это язык чувств, он объединил нас любовью к нему и вдохновил на творчество. Мы с огромным удовольствием готовились к празднику - учили текст, репетировали произношение, готовили реквизит. Даже во время репетиций всё дышало атмосферой праздника и волшебства. А поскольку я в подобном мероприятии, проходящем почти полностью на иностранном языке, ещё не принимала участия, то мне всё было в новинку! Мы поделились своими эмоциями от изучения французского и почувствовали себя в центре Парижа