«Остановись и зарядись»: студенты НИУ ВШЭ реализуют проекты в интересах региона

Студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород организуют сбор средств на установку зарядных портов для смартфонов, планшетов и других электронных устройств в Парке им. 1 мая. Идея реализуется в ходе проектного семинара – дисциплины, необходимой для будущей профессиональной командной работы.

«Остановись и зарядись»: студенты НИУ ВШЭ реализуют проекты в интересах региона

© iStock

Современный житель мегаполиса зависим от электронных устройств. Информационные технологии охватывают все стороны жизни, и потому случайно разрядившийся гаджет вызывает у обладателя определенные трудности.

Студенты программы «Управление бизнесом», выбирая актуальную тему для проектного семинара, предложили идею установки зарядных модулей в общественных пространствах. По условиям задания, участникам команд необходимо придумать идею, «упаковать» ее, продвинуть через краудфандинговую платформу, добиться необходимого согласования и в итоге реализовать.

В качестве пилотной локации был выбран Парк им. 1 мая – одно из любимых и популярных мест отдыха нижегородцев и гостей города. На сегодняшний день есть предварительная договоренность с администрацией парка об установке зарядных модулей на общественных скамейках в прогулочных зонах парка.

Степан Рудометов, студент ОП «Управление бизнесом», участник проекта «Остановись и зарядись»

Почему парк? Во-первых, это общественное место, в котором собирается много людей, а значит, - наши устройства потенциально будут полезны отдыхающим.

Во-вторых, гости в парк приходят надолго, следовательно, вероятность разрядки устройств неизменно высока.

В-третьих, по словам администрации парка, посетители периодически пытаются подключиться к неподходящим розеткам, предназначенным, например, для ларьков с мороженым или для освещения, поэтому установка зарядных портов выглядит насущной необходимостью.

На сегодняшний день информация о проекте размещена на краудфандинговой платформе Planeta.Ru с целью сбора средств на установку зарядных модулей. Команда проекта планирует собрать средства, достаточные для обеспечения зарядным устройством как минимум 5 скамеек.

Помимо этого, студенты планируют создать единую карту с уличными розетками в Нижнем Новгороде. После чего каждый желающий, найдя «точку зарядки», сможет добавить ее на карту. Самые активные и неравнодушные к проекту участники получат уникальные призы.

На странице проекта на сайте Planeta.Ru также можно приобрести сувениры и полезные аксессуары для зарядки устройств с символикой проекта, заказать «Карту розеток», вложиться в посадку именного дерева в Парке им. 1 мая или оплатить установку зарядного модуля под ключ.

Владислав Дмитриев, студент ОП «Управление бизнесом», куратор проекта «Остановись и зарядись»

Для меня главная ценность нашего проекта – это, в первую очередь, возможность внести свой вклад в развитие городской инфраструктуры. Поэтому мы сейчас продумываем его расширение, и, кроме основного направления с уличными модулями зарядки, мы с командой хотим развивать и другие направления.

В нашей группе в социальных сетях мы будем собирать идеи и предложения от активных жителей, желающих изменить к лучшему отдельный небольшой участок города. Это может быть и стрит-арт, и высадка растений на отдельном участке, или что-то другое. Самые интересные предложения мы опубликуем и в итоге выберем то, что может быть реализовано, возможно, с привлечением волонтеров.

Проектная деятельность является особенностью учебного процесса в Высшей школы экономики. Создавая команды и реализуя свои идеи, студенты активно включаются в проекты, важные для Нижнего Новгорода и региона.

Так, весной 2020 года на плитах Гребного канала силами студентов и партнера проекта уличного художника Антона Табатчикова был создан стрит-арт объект GrebArt, впоследствии ставший местом силы для жителей и гостей города.

Весной 2021 года студенты предложили идею проекта «Подзарядись в пути» по установке устройств для зарядки гаджетов в городских автобусах.

К 800-летию Нижнего Новгород студенты НИУ ВШЭ создали культурно-просветительский проект «Без рамок»: 800 плакатов с изображением картин, выставленных в Нижегородском художественном музее, предложены к размещению в автобусах и троллейбусах, в метро, на интерактивных "умных" остановках.

На примере реальных проектов, в ходе их разработки и реализации, студенты учатся самостоятельно видеть социальные и профессиональные проблемы, находить варианты их решения.

Поддержать проект «Остановись и зарядись» можно по ссылке

Подробнее о проекте, всех активностях и новостях можно узнать в группе проекта.

Сбор открыт до 20 мая 2023г.