«Социальный лифт» в движении: необходимо подать документы до 9 июня

Продолжается прием заявок на участие в проекте НИУ ВШЭ «Социальный лифт» для абитуриентов, которые смогут поступить в Высшую школу экономики на льготных условиях и учиться за счёт средств университета. Проект реализуется с 2019 года, за это время в нем приняли участие 1558 человек. На сегодняшний день в 4 кампусах Вышки благодаря проекту «Социальный лифт» учатся 463 студента.

«Социальный лифт» в движении: необходимо подать документы до 9 июня

@ Пресс-служба НИУ ВШЭ

По условиям проекта получить поддержку могут выпускники школ и колледжей 2023 года из регионов РФ (кроме городов-миллионников), которые в силу различных социальных факторов и жизненных обстоятельств не могут на равных конкурировать с большинством поступающих в борьбе за бюджетные места, равно как и не могут оплачивать свое обучение.

Цель проекта «Социальный лифт» – поддержать таких абитуриентов бакалавриата и специалитета, предоставив им возможность обучаться за счет средств вуза в случае не поступления на бюджетные места. Список категорий поступающих, которые могут претендовать на участие в проекте, представлен здесь

Первокурсники нижегородского кампуса НИУ ВШЭ, поступившие по программе «Социальный лифт» в 2022 году, рассказали службе портала, почему не стоит бояться сделать шаг навстречу новому и каково это – учиться в Высшей школе экономики.

Соня Онофриенко, студентка 1 курса программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика», приехала в Нижний Новгород из Севастополя. Соня поделилась, что в учебе ей больше всего нравится проектная работа, подход преподавателей и нестандартная подача материала.

Соня Онофриенко

Мы часто проводим социолингвистические проекты, работаем в команде, опрашиваем людей, собираем статистику, исследуем, например, влияние языковых явлений на восприятие речи. Преподаватели всегда интересно рассказывают, приводят конкретные примеры, делятся собственным опытом, что помогает погрузиться в предмет. Нравится, что ценится креативность и нестандартное мышление.

Не бойтесь рисковать, помните, что таланты и стремления никогда не останутся незамеченными, но готовьтесь много работать и погружаться в учебу.

Дарья Коваленко, студентка 1 курса программы «Филология», поступила в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород из г. Зеленогорск Красноярского края. Семья поддержала ее выбор, хотя уезжать в большой город после школы было все же волнительно.

Дарья Коваленко

С поступлением и переездом мне помогали мои родители и мой молодой человек, который тоже поступил по «Социальному лифту». Теперь мы учимся вместе, хоть и на разных программах. Я очень благодарна им за моральную поддержку и помощь во всех сложных ситуациях, с которыми мне пришлось столкнуться.

Ребятам, поступающим на «Филологию», советую заранее ознакомиться с перечнем изучаемых дисциплин и количеством выделяемых на них часов. В целом в Вышке мне нравится подход к обучению: нас, в первую очередь, учат мыслить широко и разносторонне, дискутировать на разные темы.

Настя Гарина, студентка 1 курса программы «Бизнес-информатика», узнала о проекте «Социальный лифт» на Дне открытых дверей, куда приехала специально из родного Гороховца.

Настя Гарина

Мне кажется, родители до сих пор помнят мой вопрос: «А Гороховец ведь является моногородом»?

В Вышке мне нравится атмосфера, здесь очень классные и отзывчивые ребята, которые всегда могут помочь. К тому же, очень мотивируют преподаватели.

Перед поступлением было страшно, ведь учёба в университете — это новая глава в жизни каждого человека, новый опыт. Но я относительно быстро привыкла и влилась в учебный процесс.

Ребятам, которые планируют поступать по проекту «Социальный лифт», я хотела бы пожелать успеха, меньше страха и больше уверенности в себе.

Наталья Кулакова перед поступлением в вуз несколько лет участвовала в олимпиаде «Высшая проба» по английскому языку, поэтому программу «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Наталья выбрала целенаправленно.

Наталья Кулакова

Фундаментальная и прикладная лингвистика» - уникальная программа, которая совмещает точные науки и лингвистику. Я приехала в Нижний Новгород из Пензы, и в Вышке мне нравится современный подход к образованию и отзывчивость преподавателей. Считаю, что учёба здесь даёт много возможностей для карьеры и развития.

Подать документы по программе «Социальный лифт» необходимо до 9 июня.

Подробности программы, условия и возможности для поступающих можно узнать на сайте.