• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ приняли экзамен по французскому языку DELF Junior B2

«Это событие еще раз подтверждает высокий статус НИУ ВШЭ – Нижний Новгород как ведущей площадки по обучению, преподаванию и сертификации по иностранным языкам в регионе». Нижегородская Вышка провела сессию по сдаче международных экзаменов по французскому языку DELF Junior B2 совместно с партнером Вышки Альянс Франсез – Нижний Новгород.

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ приняли экзамен по французскому языку DELF Junior B2

© iStock

Экзамен DELF Junior ориентирован на школьников. И, хотя его формат не отличается от взрослого экзамена, темы текстов и монологов адаптированы под интересы и проблемы подростков. 13 ребят из специализированных школ и гимназий Нижнего Новгорода и области приняли решение подтвердить свой уровень владения языком и получить международный сертификат DELF Junior B2 в нижегородской Вышке.

«Это важное событие в жизни кампуса, потому что оно еще раз подтверждает высокий статус НИУ ВШЭ – Нижний Новгород как ведущей площадки по обучению, преподаванию и сертификации по иностранным языкам в регионе», – подчеркнул преподаватель французского языка, сертифицированный экзаменатор DELF и DALF, заместитель декана факультета гуманитарных наук Константин Банников.

Константин Валерьевич пояснил, что по всем правилам экзамены по французскому языку DELF и DALF могут принимать только аккредитованные центры. В июне 2022 года в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ было обновлено соглашение о сотрудничестве с Нижегородской культурно-просветительской некоммерческой общественной организацией «Альянс Франсез — Нижний Новгород», два месяца спустя преподаватели Вышки прошли сертификацию для проведения экзаменов по французскому языку DELF и DALF и с тех пор эти экзамены можно сдавать непосредственно в стенах нижегородского кампуса Высшей школы экономики.

Экзамены DELF и DALF соответствуют шести уровням A1-A2 (базовый), B1-B2 (базовый), C1-C2 (продвинутый), на каждом уровне проверяются 4 вида речевой деятельности: каждый экзамен содержит задания по аудированию, чтению, письму и говорению. Уровень В2 экзамена DELF Junior – это высший уровень из возможных для школьников.

Алекс Попов, ученик 11 класса гимназии №53

Алекс Попов, ученик 11 класса гимназии №53

Сдать В2 мне порекомендовала моя учительница французского языка, а родители поддержали эту идею. Я не собираюсь уезжать жить во франкоговорящую страну, более того, я даже не собираюсь связывать свою жизнь с иностранными языками и лингвистикой. Для меня экзамен DELF Junior – это в первую очередь знак, что я добился высокого уровня владения языком.  В целом, я сдаю его, просто потому что могу, тем более, что сейчас это можно сделать в таких комфортных условиях в Вышке.

Тимофей Фирфаров, ученик 11 класса гимназии №53

Тимофей Фирфаров, ученик 11 класса гимназии №53

Подтверждение уровня DELF B2 мне нужно, чтобы получить диплом об окончании билингвального отделения нашей гимназии – это обязательное условие, ну и, кроме того, это хороший маркер, чтобы оценить свой результат подготовки. Для меня это не первый международный экзамен, и в Вышке мне понравилось – очень комфортные условия, продуманное распределение участников, прекрасный звук на аудировании и доброжелательные экзаменаторы.

Екатерина Валяева, ученица 11 класса гимназии №53

Екатерина Валяева, ученица 11 класса гимназии №53

Мне очень понравилось в Вышке – стильные локации, светлые аудитории, хорошее современное оборудование, прекрасный звук на колонках. Я, пока сдала только письменную часть, и могу сказать, что все было очень комфортно. Заметно, что организаторы подумали том, чтобы нам было удобно и спокойно.

В отличие от похожих экзаменов по английскому языку, типа IELTS, сертификаты DELF и DALF действительны в течение всей жизни.

Константин Банников

Банников Константин Валерьевич

Наши преподаватели прошли сложную аттестацию и стали экзаменаторами не только для того, чтобы иметь возможность проводить экзамены, но и максимально эффективно выстраивать профессиональные курсы по подготовке языковедов. Так, подготовка к DELF и DALF уже входит во все дисциплины по французскому языку факультета гуманитарных наук.

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород предлагает курсы по подготовке к DELF и DALF в Центре языковой подготовки, а обучение французскому языку на бакалаврских программах «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация»«Филология» и «Фундаментальная и прикладная лингвистика» уже построено по форматам экзаменов.