«Мне нравится расшифровывать смыслы»

Александра Руссу поступила в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород спустя два года после сдачи ЕГЭ. Несмотря на сложности с документами, связанные со сменой фамилии и имени после замужества, 100 баллов по русскому языку и высокие результаты по остальным предметам позволили Александре стать студенткой программы «Филология». О том, что побудило поступать в НИУ ВШЭ и какую свою сильную сторону считает уникальной, Александра рассказала службе портала.

«Мне нравится расшифровывать смыслы»

© фото из личного архива Александры Руссу

Александра Руссу (ранее Алина Лядова) закончила Нижегородскую православную гимназию имени преподобного Сергия Радонежского. После получения аттестата о среднем общем образовании и последующего замужества девушка решила сменить не только фамилию, но и имя. Сегодня Александра сегодня работает преподавателем в онлайн-школе и, поступив в Вышку, с нетерпением ждет нового этапа в жизни – студенчества. По ее собственному призванию, «каждую очередную победу я нанизываю на нить, как бусину».

– Выбирая между вузами и программами, почему вы остановились на Высшей школе экономики?

– Я опиралась на рекомендации учителей и отзывы знакомых. К тому же, меня привлекла четкость в работе Приемной комиссии и оперативные консультации в вопросах оформления документов. Высокая степень организованности говорит о высоком статусе вуза.

Также я читала, что у первокурсников есть кураторы – они помогают новичкам освоиться в университетской среде и стать частью вышкинского сообщества. Здорово, когда первокурснику есть к кому обратиться – это важно для адаптации.

– Кто помогал вам готовиться к поступлению?

– Со мной занималась мой преподаватель в гимназии, учитель русского языка Альбина Андреевна Матюшонок. Заслуженный учитель Российской Федерации, победитель конкурса лучших учителей России в 2006 году, Альбина Андреевна уже полвека работает учителем и является автором множества программ по русскому языку и литературе.

– Что вы считаете своей сильной академической стороной?

– Я владею техникой скорочтения, этому меня как раз научила Альбина Андреевна. Одновременно с этим я быстро запоминаю информацию, владею навыками анализа текста. Мне нравится разбирать литературные произведения, на моей книжной полке в основном стоят труды В.Г. Белинского, И.А. Добролюбова, Д.И. Писарева, С.М. Флоринского. Также большое количество литературоведческих книг, направленных на анализ произведений разных периодов (Л.И. Тимофеев «Русская советская литература»; «Русская литература XIX века. Учебное пособие» под редакцией проф. С.А. Джанумова и пр.).

– Как вы готовились к сочинению по литературе?

– Мы разбирали литературные произведения и анализировали готовые сочинения, подробно останавливались на художественных приемах и образах героев, выявляя позицию автора в отношении тех ли иных персонажей, событий. Все это сформировало мой образ мышления таким образом, что я подхожу вдумчиво к любому написанному тексту.

– Вы выглядите достаточно целеустремленным человеком. В чем вы хотели бы специализироваться в будущем?

– Меня привлекает педагогика, лингвистика, литературоведение и в целом любовь к языкам, русскому и иностранным. Мне нравится этимология, хочется изучать значения и происхождение слов, языковые изменения в языке. Если говорить о литературоведении, то нравится изучать структуру произведения, расшифровывать его смыслы, изучать текст во всём его многообразии – жанровом, историко-культурологическом, художественном – во всем этом я вижу свое предназначение.

Узнать подробнее о программе «Филология» и встретиться с академическим руководителем можно на Дне открытых дверей НИУ ВШЭ – Нижний Новгород 8 сентября в МТС Лайв Холл (ex. КЗ «Юпитер»).