Какие отрасли науки и техники «поднимут» Россию в ближайшие 15 лет

Правительство утвердило долгосрочный прогноз научно-технологического развития России до 2030 года. Документ, разработанный Минобрнауки при участии Высшей школы экономики, определяет ключевые отрасли науки и техники, развитие которых повысит конкурентоспособность российской экономики.

Исследование PISA: российские школьники стали грамотнее

14 января на семинаре Института образования ВШЭ обсуждались итоги международного сравнительного исследования качества образования PISA-2012, в котором участвовали школьники из 65 стран.

От критики педагогического образования власть переходит к мерам по его развитию

Минобрнауки России опубликовало для общественного обсуждения проект Концепции поддержки развития педагогического образования. Как благодаря этому документу может измениться подготовка учителей, размышляет научный руководитель Центра мониторинга качества образования ВШЭ Виктор Болотов.

Российские вузы получат на развитие конкурентоспособности 35 млрд руб.

Правительство РФ приняло постановление «О мерах государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации».

Российские вузы круче туркменских

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов — о проблемах рейтингования российских исследовательских университетов.

19 российских университетов вошли в топ-100 рейтинга QS

Несколько российских вузов, в том числе ВШЭ, вошли в рейтинг университетов Quacquarelli Symonds. Среди мнений экспертов об этом — комментарий научного руководителя Института образования ВШЭ Исака Фрумина.

Качество подготовки экономистов и менеджеров оценят ведущие вузы

В послании Федеральному собранию 12 декабря Президент РФ Владимир Путин заявил, что «для обновления системы высшего образования нужно использовать потенциал лучших вузов, делегировав им право и полномочия по оценке качества образования». Эта тема обсуждалась на общем собрании учредителей Ассоциации ведущих вузов в области экономики и менеджмента (АВВЭМ), состоявшемся в ВШЭ 13 декабря.

Эксперты подтверждают кадровый голод в IT индустрии

О существующих проблемах технологического рынка России в эфире радио Business FM рассказала Марина Эфендиева - обозреватель раздела IT и телекоммуникаций делового портала www.bfm.ru

Эксперты разъяснили закон об образовании

Центр правовых прикладных разработок Института образования ВШЭ провел в Иркутске заключительный семинар по разъяснению положений закона «Об образовании в РФ». Всего за прошедшие несколько месяцев по заказу Минобрнауки России такие семинары были проведены в 78 регионах страны.

Что надо знать об абитуриентах, чтобы предлагать нужное им образование

Антон Кутузов, директор Центра маркетинга образовательных услуг и привлечения абитуриентов