• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
19 апреля – 21 апреля
Весенняя школа «Я — финансист»
20 апреля, 14:00
Тотальный диктант

Нижегородская Вышка - сильнейший вуз региона

Результаты исследования уровня подготовки студентов, принятых в российские вузы на бюджетные места, были представлены сегодня министром образования и науки Д. Ливановым. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород (средний балл ЕГЭ первокурсников - 79,3) занял 17 строчку в общероссийском рейтинге из 422, и первое место среди вузов Нижегородской области.

Результаты PISA связаны не только с качеством системы образования

В Институте образования НИУ ВШЭ выступил почетный профессор педагогики Университета Аризоны (США) Дэвид Берлинер (David Berliner). В интервью он рассказал о проблемах школьного образования в США и России, возможных способах оценки работы педагогов, а также о том, каким образом имеет смысл учитывать результаты международных образовательных исследований при принятии решений.

Утверждены правила приема в НИУ ВШЭ в 2015 году

В НИУ ВШЭ — Нижний Новгород утверждены и опубликованы основные документы, регламентирующие прием на образовательные программы бакалавриата в 2015 году. Обратите внимание, появилась новая образовательная программа - математика!

Вузы будут учитывать сочинение на всех направлениях

Проект критериев оценки выпускного сочинения, которое российские одиннадцатиклассники обязаны написать уже в декабре, опубликован на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). В работе, которая необходима теперь для получения аттестата, а также оценивается при поступлении в вуз, предлагают учитывать прежде всего "соответствие теме", но на грамотность тоже обещают обратить внимание. Тем временем ректоры предупреждают, что вузы будут просто не в состоянии проверить десятки тысяч сочинений.

Первокурсникам о выборе индивидуальной образовательной траектории

Дорогие первокурсники! Вы стали студентами Вышки, и это значит, что вас ждет много удивительных открытий.  Теперь у вас появилась возможность, в определенной мере, самостоятельно выбирать интересные и полезные именно вам дисциплины. Привыкайте к новым терминам – major и minor!

Анна Бляхман о "картине" приемной кампании 2014

Анна Бляхман рассказала нижегородцам о том, как складывается «картина» приема абитуриентов в вузы нашего города

Прием документов в бакалавриат: информация к размышлению

Осталось совсем немного времени до окончания приема документов на большинство образовательных программ бакалавриата/специалитета (на «Журналистику» прием документов уже прекращен). Какова статистика приема документов на сегодня? Какой может оказаться конкурсная ситуация 25 июля? Свою оценку предлагает заместитель председателя приемной комиссии ВШЭ Григорий Канторович.

Благодаря объективным результатам ЕГЭ, проходные баллы в вузах в этом году будут ниже, чем в прошлом

Меры информационной безопасности, предпринятые Рособрнадзором, привели к тому, что ЕГЭ в этом году был проведен более объективно, чем в предыдущие годы. Пришлось даже снизить пороговые баллы по русскому языку и математике, необходимые для получения аттестата. Результаты ЕГЭ-2014 комментирует научный руководитель Центра мониторинга качества образования ВШЭ Виктор Болотов.

Полномочия наблюдательных советов вузов будут расширены

27 июня министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов встретился с представителями наблюдательных советов вузов-участников программы «5/100». Участники встречи обсудили, что мешает российским университетам стать конкурентоспособными на международном уровне и как наблюдательные советы помогут решить эту проблему.

В российском образовании много печалей, но и позитивные сдвиги есть

24 июня Институт образования ВШЭ провел заключительный в 2013-2014 учебном году семинар «Актуальные  исследования и разработки в области образования». Итоги года подводили эксперты, руководители вузов, школ и представители Минобрнауки, обсуждавшие экономические, управленческие и идеологические тенденции развития российского образования.