• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

36% российских кандидатов и докторов наук имеют по два места работы, а иногда и более

В большинстве случаев основной работе совместители отводят 70% своего времени. Однако занятые в трех и более местах уделяют основной работе немногим более 50% времени.

Ярослав Кузьминов: «Школы в составе вузов обеспечат профилизацию старшеклассников»

В школьной программе представлено не более 20% наук, изучаемых в вузах. Как обеспечить для старшеклассников  адекватный переход от среднего образования к высшему? Как должна строиться работа в школах, чтобы у учителей оставалось время и силы на самообразование, а у школьников — на проектную, творческую работу? Об этом — в интервью ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова, опубликованном в газете «Московский комсомолец».

36% российских школьников получают углублённое или профильное образование

В старшей школе потребность такого рода подготовки возрастает – почти половина учащихся 10-11-х классов в 2013 году предпочли углубленное и профильное обучение.

Работа в студсовете не должна заменять учебу

В Государственную думу вскоре будет внесен законопроект, значительно расширяющий полномочия студенческих советов по участию в управлении образовательной деятельностью университета. О том, готовы ли администрации вузов и сами студенты к более тесному взаимодействую, рассуждает директор по работе со студентами и выпускниками ВШЭ Татьяна Дубова.

Эксперты подготовили 250 ответов на самые частые вопросы о реализации Закона «Об образовании в РФ»

Заместитель директора института образования ВШЭ Артемий Рожков рассказывает о реализации нового закона об образовании

Российские вузы должны стать привлекательными для иностранных преподавателей

31 января в Высшей школе экономики прошло первое заседание представителей вузов, участвующих в программе повышения международной конкурентоспособности — так называемой программе 5/100. Обсуждалась проблема рекрутинга преподавателей на международном рынке труда.

Пункты проведения ЕГЭ должны быть оборудованы по единому стандарту

29 января Рособрнадзор и Департамент образования Москвы провели пробный ЕГЭ по русскому языку для журналистов — главным образом для того, чтобы продемонстрировать обществу меры информационной безопасности, которые планируется предпринять на реальных экзаменах через четыре месяца. Помогут ли эти меры сделать ЕГЭ честным и объективным, размышляет научный руководитель Центра мониторинга качества образования ВШЭ Виктор Болотов.

«Паспорт студента» появится к 2015 году

Директор института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина об изменениях в правила формирования Федерального реестра документов об образовании, квалификации и документов об обучении

Закон «Об образовании в РФ» ругают те, кто его не читал

Депутат Госдумы Александр Дегтярев рассказал о формировании институциональной основы современной политики модернизации российского образования

Агентство стратегических инициатив и Минобрнауки России представили программу «Глобальное образование»

В соответствии с представленной программой граждане РФ смогут учиться в магистратуре и аспирантуре ведущих университетов мира за государственный счет. Программа реализуется в соответствии с Указом президента РФ № 967 от 28 декабря 2013 года «О мерах по укреплению кадрового потенциала РФ». О перспективах программы размышляет директор Института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина.