9 февраля 2017 г. состоится Экспертный семинар на тему: «Февральская революция 1917 года: причины и последствия»

9 февраля 2017 г., в 15:00-19:00 по адресу Высшая школа экономики – Нижний Новгород, ул. Большая Печерская, 25/12, ауд. 305 состоится Экспертный семинар на тему: «Февральская революция 1917 года: причины и последствия».

Вопросы для обсуждения:

1. Причины и движущие силы Февральской революции

2. Какие ошибки главы государства и правящей элиты позволили победить силам революции?

3. Был ли неизбежен и необратим переход от Февральской революции к Октябрьской?

Докладчики и темы выступлений :

1. Пудалов Борис Моисеевич – кандидат филологических наук, руководитель комитета по делам архивов Государственной архивной службы Нижегородской области:

– «Причины Февральской революции 1917 г.: взгляд из столицы и из провинции»
2. Сапон Владимир Петрович – доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Нижегородского государственного педагогического университета:

– «Нижегородская губерния в 1916-1917 гг.: от феврализма к большевизму»

3. Семенов Евгений Евгеньевич – кандидат политических наук, доцент кафедры философии, социологии и теории социальной коммуникации НГЛУ им. Н.А. Добролюбова

– «Революции и перевороты: к методологии исследования»

4. Жмыриков Александр Николаевич – кандидат психологических наук, доцент, военный пенсионер, действительный член Международной академии психологических наук:

– «Социально-психологические факторы включенности россиян в февральскую революцию 1917 года»

5. Теодорович Михаил Леонидович  – доктор социологических наук, кандидат технических наук, руководитель нижегородского Управления федеральной антимонопольной службы:

– «Дефицит доверия как источник революционизации»

6. Кочеров Сергей Николаевич – доктор философских наук, профессор департамента социально-гуманитарных наук НИУ ВШЭ (Нижний Новгород):

– «На что надеялись и чего не предусмотрели лидеры Февральской революции»

7. Фатенков Алексей Николаевич – доктор философских наук, профессор кафедры философии факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского:

– «Бездарность "элиты" и революционный эксцесс (к столетию невыученных уроков)».

8. Борисов Сергей Викторович – кандидат философских наук, исполнительный директор Некоммерческого партнёрства "ЭЦ "Мера":

– «Уроки, от которых мы отворачиваемся»

9. Лысов Виктор Иванович – старший преподаватель, Нижегородский институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы:

– «Февраль 1917-го: подход с позиций "измерения революций" начала 21-го века»