Поиск в интернете возможен и без поисковиков

Специалисты нижегородского кампуса ВШЭ планируют создать новую систему формирования структуры данных и учета интернет-страниц — Лаборатория алгоритмов и технологий анализа сетевых структур выиграла грант Российского научного фонда на проведение исследования «Методы кластеризации и поиска в сетях большого размера» (Clustering and Search Techniques in Large Scale Networks).

Лаборатория алгоритмов и технологий анализа сетевых структур (ЛАТАС) была создана в октябре 2011 года после объявления победителей гранта Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах. Научным руководителем лаборатории стал заслуженный профессор Универистета Флориды Панос Пардалос.

Всего поддержку Российского научного фонда получили 30 победителей конкурса — проектов, выполняемых совместно российскими и зарубежными учеными (с долей российских ученых в составе группы не более 50 процентов). Гранты составят от пяти до десяти миллионов рублей ежегодно.

Проект «Методы кластеризации и поиска в сетях большого размера» может иметь широкую область применения, но, как и следует из названия, речь идет прежде всего о собственно кластеризации (поиск групп данных, которые наиболее тесно связаны между собой), а также о быстром поиске нужных узлов в больших сетях. Среди ожидаемых результатов проекта стоит выделить создание оригинальной системы формирования структуры данных и учета интернет-страниц, которая позволит осуществлять быстрый и релевантный поиск нужной информации без обращения к услугам профессионалов поиска, таких гигантов интернета, как, скажем, Google, Yahoo, Яндекс и другие. Первые испытания системы, проведенные молодым сотрудником лаборатории ЛАТАС Александром Пономаренко, показали перспективность нового подхода.

Инициаторами проекта стали молодые сотрудники лаборатории. Заявку на грант подготовил ведущий научный сотрудник ЛАТАС Михаил Бацын, а международный коллектив проекта был сформирован с помощью руководителя проекта — профессора Паноса Пардалоса. Исследовательская группа будет состоять из десяти ученых — пяти российских и пяти иностранных исследователей. Проект рассчитан на два года.

Среди зарубежных исследователей — Марио Гуарачино (Национальный исследовательский совет Италии); Ненад Младенович (Университет Валансьена и Эно-Камбре,Франция); Теодорос Трафалис (Университет Оклахомы, США); Леонидас Питцулис (Университет Аристотеля в Салониках, Греция).

«Наши зарубежные партнеры уже были в России, некоторые из них приезжали в качестве приглашенных лекторов на летнюю школу, которую мы проводим ежегодно с мая 2009 года, — рассказал заведующий лабораторией ЛАТАС Валерий Калягин. — Желающих работать над проектом было больше, но поскольку по условиям гранта зарубежным ученым необходимо будет провести месяц в России, причем с октября по декабрь 2014 года, не все смогли принять участие».

Российскую сторону представляют сотрудники лаборатории ЛАТАС и НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде (преимущественно молодые — четырем из них около 30 лет), а именно: Михаил Бацын, Валерий Калягин, доцент кафедры информационных систем и технологий Андрей Савченко, преподаватель кафедры прикладной математики и информатики Александр Пономаренко и студент магистратуры, стажер-исследователь ЛАТАС Алексей Николаев.

Кроме того, к участию в этой работе предполагается привлечь студентов магистратуры и бакалавриата факультета бизнес-информатики и прикладной математики НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде — исследовательские задачи проекта станут темами их курсовых и выпускных квалификационных работ.

Мария Глазырина, студентка четвертого курса факультета права, стажер новостной службы портала ВШЭ