Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года

40 платных мест

Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20 бюджетных мест

10 платных мест

30/5/2

30 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Palyonka

Kotelnikova Z.

Cвязь кредитных и климатических рисков

Пеникас Г. И.

Серия докладов об экономических исследованиях Банка России. Bank of Russia Working Paper Series. Банк России, 2022. № 100.

Аукцион облигаций или как выгодно вложить свободные денежные средства

31 января прошло очередное заседание КЛУБА БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ, на котором обсуждались вопросы финансового рынка и финансовых инструментов.

Преподаватель кафедры финансового менеджмента, Елена Александровна Пономарева, познакомила членов КЛУБА с основами финансового рынка, с наиболее распространенными ценными бумагами и с современным состоянием финансовой системы России и мира.
Первая часть заседания была посвящена теоретическим аспектам, а на второй части участники смогли применить полученные знания в деловой игре "Аукцион облигаций",  где каждый участник смог почувствовать себя брокером на бирже. В тайне от конкурентов им нужно было заполнить заявку на покупку государственных облигаций и назначить лучшую цену.
Победителями игры стали Ксения, Диана и Дмитрий! Поздравляем!

Елена Александровна ответила на вопросы участников Клуба:

- Почему Вы занимаетесь именно исследованием финансов?
Изучение финансов очень полезно, поскольку финансовые отношения присутствуют на разных уровнях жизни человека - в семье, на работе, в государстве. Для того, чтобы быть успешным, нужно понимать финансовый механизм и уметь использовать свои знания на практике. Это очень интересно!
- Как Вы оцениваете современное состояние российского финансового рынка?
Позитивно. Российский финансовый рынок далек от совершенства, но он очень быстро развивается. В настоящее время функционируют основные сегменты финансового рынка (кредитный, фондовый, валютный, страховой рынки, рынок драгоценных металлов), на которых представлено большое количество финансовых инструментов. С ростом финансовой грамотности населения и совершенствованием законодательства (а в этих аспектах нам есть куда расти) будет увеличиваться спектр инструментов и операций с их использованием, рынок станет более зрелым и значимым в мировом масштабе.
- Какие из финансовых инструментов наиболее надежные и доходные?
Это зависит от суммы денег, которую имеет инвестор. В настоящее время есть мнение, что надежным и доходным вложением является размещение средств на банковском депозите. Но умный инвестор всегда диверсифицирует риски, т.е. вкладывается в разные активы, обладающие разной доходностью и надежностью.
- Расскажите о себе. Как Вы оказались в Вышке?
Случайно:-) Мой одноклассник собрался ехать на экономико-математическую олимпиаду в Политех и позвал меня с собой. В результате мы заняли призовые места и нас без экзаменов взяли на социально-экономический факультет НГТУ. Но при подаче документов нам предложили стать студентами Вышки. Мы прошли собеседование и стали первыми, кто поступил в Нижегородский филиал ВШЭ.
- Какую литературу Вы посоветуете прочитать в самом начале изучения финансовых рынков?
Есть много хороших учебников и художественной литературы, о которых я подробно рассказываю первокурсникам. Поступайте в Вышку, и сами все узнаете!

Чтобы стать членом КЛУБА БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ необходимо пройти электронную РЕГИСТРАЦИЮ

Всю информацию о деятельности клуба, комментарии, фото-, видео- Вы сможете найти на официальной страничке клуба или в официальной группе Вконтакте

Четвертое заседание клуба (анонс) состоится в четверг 14 февраля в 15-30

По всем вопросам, пишите:

Креховец Екатерина Владимировна- ekrekhovets@hse.ru,
Леонова Людмила Аркадьевна - lleonova@hse.ru,