• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Гуманитарий» и «технарь» в одном лице: как лингвист может построить карьеру в IT-индустрии?

«Гуманитарий» и «технарь» в одном лице: как лингвист может построить карьеру в IT-индустрии?

© istockphoto

Одна из главных особенностей образовательной программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» – совмещение гуманитарной и технической составляющих, что отвечает актуальным запросам рынка труда. Выпускники ФиПЛа обладают фундаментальными лингвистическими знаниями об устройстве языка, его системе и функционировании, а также прикладными навыками программирования, что позволяет реализовать себя в такой перспективной и активно развивающейся области, как компьютерная лингвистика. Кроме того, высокий уровень владения иностранными языками открывает возможности для работы в российских компаниях, реализующих международные проекты, или на зарубежных предприятиях. ФиПЛовцы могут построить карьеру в качестве специалистов по обработке естественного языка, созданию электронных словарей и тезаурусов, инструментов машинного перевода, а также в качестве технических писателей  — специалистов по разработке документации в области информационных систем (инструкций, тест-кейсов, презентационных материалов и др.).  

Недавно о пути гуманитария в IT от первого лица рассказал Алексеей Юрьевич Малафеев, который на протяжении пяти лет занимал должность академического руководителя программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика», а теперь работает Senior Data Analytics Application Developer в зарубежной компании Behavox. Сегодня мы расскажем о нижегородских IT-компаниях, заинтересованных в выпускниках программы. Одними из партнеров нижегородской Вышки, в которых студенты ФиПЛа могут пройти практику и трудоустроиться после окончания обучения, являются  Seldon и Orion Innovation. ЖурFeople задал представителям этих компаний несколько вопросов, актуальных для студентов и абитуриентов, мечтающих о карьере в области компьютерной лингвистики.

Seldon    

Информационно-аналитическая система Seldon — это не имеющий аналогов в России программный продукт. Компания разрабатывает мультиязычные сервисы для бизнеса, софт, значительно упрощающий и систематизирующий работу с закупками. Лингвисты нужны в компании для решения задач обработки языка, создания алгоритмов, электронной лексикографии и работы с корпусами текстов, составления технической документации.

 О требованиях к кандидатам, особенностях работы компьютерного лингвиста и опыте взаимодействия с Вышкой рассказала Евгения Мадалиева, директор департамента сбора и обработки данных Seldon: 

Портрет идеального кандидата  

«Идеальный кандидат – лингвист с хорошей теоретической базой, который понимает структуру языка на всех его уровнях, и, конечно, уверенными техническими компетенциями. Важно понимание современных state-of-the-art способов и алгоритмов обработки естественного языка, как с помощью подходов, основанных на правилах, так и с помощью машинного обучения. Также ценится практический опыт решения реальных задач по NLP (Natural Language Processing), особенно в промышленных масштабах».

Необходимые навыки компьютерного лингвиста

«В первую очередь работодатель обращает внимание на умение анализировать и систематизировать информацию. На собеседовании предлагаем кейсы из нашей реальной практики и просим предложить решение задачи. Мы не ждем какого-то конкретного алгоритма действий от соискателя или написания кода прямо на месте на собеседовании. Важно, как человек думает и понимает ли он, где и как можно получить информацию, которой ему не хватает для решения этого кейса.

Еще приветствуем знание иностранных языков, так как, во-первых, это инструмент для получения знаний в нашей сфере, много публикаций, исследований в первую очередь появляется именно на иностранных языках, во-вторых, знание более чем одного языка – это всегда лучшее понимание структуры языков в целом, что нужно для написания алгоритмов или подбора фич для машинного обучения. Уверенное владение инструментами для обработки языка – тоже большой плюс для соискателя».

Советы и рекомендации потенциальному кандидату

«Мы всегда приветствуем новые идеи и способность сотрудника находить новые и нестандартные подходы к решению задач. Я считаю, что у нас много возможностей для реализации в разных направлениях: это и разработка алгоритмов, лексикография, аннотирование корпусов, машинное обучение. Есть возможности и для вертикального роста: развитие до куратора направления или руководителя группы».

Карьерный рост

«Карьерный рост, прежде всего, связан с развитием практических навыков по работе с текстами. Не обязательно это именно академическое образование. Кто-то учится самостоятельно на онлайн-платформах, курсах, кто-то участвует в дорожках, соревнованиях. И опыт работы с решением «живых» практических задач тоже играет большую роль».

Сотрудничество с Вышкой

«Мы довольны действующими кадрами из ВШЭ. У нас несколько сотрудников, которые закончили или заканчивают ФиПЛ. В основном приглашаем на работу или стажировку после прохождения практики у нас в компании, если студент хорошо себя проявил, выполнял задачи самостоятельно и в срок, задавал умные и правильные вопросы. Кого-то замечаем во время участия в государственной аттестационной комиссии на защитах выпускных работ. Если работа и защита нам понравилась, то просим у кураторов от ВШЭ контакты студента и предлагаем работу или стажировку». 

Orion Innovation 

Orion Innovation – крупнейшая IT-компания Нижнего Новгорода, работающая на международном рынке программного обеспечения. Работа лингвиста в этой компании связана, прежде всего, с созданием технической документации для IT-продуктов, о чем нам и рассказала Мария Ерышева, руководитель группы технических писателей:
 
 

 

О компании 

«Orion Innovation – аутсорсинговая IT-компания. Это значит, что мы предоставляем услуги по разработке, в том числе технической документации, на заказ. У нас огромное количество заказчиков, многие из которых – компании с мировым именем. Мы работаем в таких сферах, как здравоохранение, искусственный интеллект, энергосбережение, IP-телефония и многие другие. По сути, Orion Innovation – это бывшая компания MERA со всем ее многообразным наследием, только вышедшая на поистине мировой уровень и масштаб. Аутсорсинг также положительно сказывается на документации: наши технические писатели за свою профессиональную «жизнь» имеют опыт работы с несколькими заказчиками и множеством проектов, владеют широким спектром современных профессиональных инструментов и умеют писать для разных аудиторий, в рамках разных стайлгайдов и школ технического писательства».

Личный опыт: чем занимается гуманитарий в IT 

«Я закончила филологический факультет НГЛУ по специальности «Филология», некоторое время (около пяти лет) преподавала. Сейчас работаю старшим техническим писателем в компании Orion Innovation, руковожу группой технических писателей. В работе я контролирую процесс написания документов по проекту, провожу промежуточное и итоговое ревью, участвую в планировании и написании контента. В мои обязанности также входит взаимодействие с заказчиком (Orion Innovation – аутсорсинговая компания), обучение новых и не только сотрудников, разработка тренингов, разнообразная помощь и поддержка членов группы. Также я являюсь руководителем практики, проводимой Orion Innovation для студентов ВШЭ, разрабатываю обучающие материалы и участвую в проведении учебных курсов для тех, кто только планирует к нам присоединиться». 

Идеальный кандидат - какой он? 
«Трудно, наверное, собрать воедино образ идеального кандидата, но основными его составляющими будут:

        • внимание к деталям, даже некоторая степень скрупулезности;
        • любовь к тексту, его стройности и логике;
        • грамотный письменный и беглый устный английский язык (устный можно "подкачать" на первом этапе, но грамотность и владение стилем прежде всего!);
        • навык исследователя и уметь добиться желаемого;
        • гибкость и умением воспринимать критику, что очень важно на этапе ревью документа.
В какой-то мере, как это ни странно прозвучит, но работа технического писателя очень похожа на работу журналиста, исследователя, психолога и даже педагога. Вам нужно добыть информацию о продукте или «фиче», проанализировать несколько источников, суметь найти подход к персонам в проекте, и, наконец, вместить весь тот океан знаний, которым вы обладаете, в простой и доступный текст для вашего читателя пользователя продукта».  

Техническая подготовка кандидата 

«Многие члены нашей команды, придя в Orion Innovation в качестве технического писателя, не обладали какими-то глубокими познаниями в области IT: по сути, наши техписатели – это бывшие переводчики, преподаватели, лингвисты. Однако всех их объединяло одно: огромное желание постичь таинственную сферу IT-знания и отсутствие страха перед неизведанным. Они кропотливо наращивали свою экспертизу в рамках общих тренингов и своей работы, проходили дополнительные курсы и активно интересовались «технической оснасткой» проекта. Все это позволило им стать успешными техписателями, которые и по сей день не останавливаются в своем профессиональном развитии».

Совмещение учебы и работы – возможно ли?   

«Вполне возможно, и у нас в команде есть успешное тому подтверждение: сейчас у нас работают четыре студента, трое из которых студенты нижегородской Вышки с программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» (двое магистрантов, один старшекурсник-бакалавр), в конце июня к нам присоединился еще один ФиПЛовец. В отношении студента-бакалавра компания пошла навстречу, и некоторое время студент работал на полставки, хотя в целом у нас открыты только full-time вакансии. После успешной защиты диплома он стал полноценным членом нашей команды, чему мы все очень рады. 

Студентам удается успешно «закрывать» релизы и не отставать по учебе, при необходимости им дается учебный отпуск во время сессии. Для студентов старшего курса и выпускников открыты вакансии стажера и младшего технического писателя – в зависимости от того, как хорошо покажет себя кандидат при выполнении тестового задания и на собеседовании. Поскольку работа требует значительной степени погружения и изучения специфических инструментов и процессов, студенты младших курсов бакалавриата, как правило, не рассматриваются на full-time вакансии, однако свои силы в техническом писательстве можно попробовать в рамках практики и заранее хорошо себя зарекомендовать (да-да, по результатам практики мы составляем список желаемых кандидатов, а магистрантам, успешно прошедшим практику, делаем оффер)». 

Корпоративная культура вне работы 

«Из регулярных мероприятий у нас есть английский разговорный клуб для желающих поговорить на актуальные темы с носителем языка, клуб любителей игры «Что? Где? Когда?», йога, которая сейчас проводится онлайн, и многое другое. Также компания проводит большое количество митапов по разработке и не только. Так, например, в преддверии нового 2021 года, компания оригинально поздравила сотрудников, организовав целую серию лекций с известными людьми по вопросам искусства, психологии, науки и медицины. Мне хорошо запомнилась лекция про стресс и восстановление – отличные практические советы о том, как хорошо отдохнуть в праздники. И, конечно, никто не отменял общие и внутрикомандные корпоративы (традиционный новогодний корпоратив на льду), которые, к сожалению, в период пандемии пришлось приостановить».

Мы благодарим представителя компании, Евгению Мадалиеву (Seldon) и Марию Ерышеву (Orion Innovation) за полезные сведения о том, как лингвист может построить карьеру в сфере информационных технологий. 

Конечно, студенты и выпускники ФиПЛа могут реализоваться не только в области компьютерной лингвистики. Например, о перспективах карьеры в сфере лингвистической экспертизы рассказали в интервью директор «Центра экспертизы и оценки «ЕСИН» Зиновьев Дмитрий Евгеньевич и выпускницы ФиПЛа, уже работающие в качестве лингвистов-экспертов. ФиПЛовцы строят карьеру в различных областях, связанных с исследованием языка и его преподаванием, созданием журналистских, рекламных, технических текстов, переводом и многими другими профессиональными задачами. Главное – любовь к лингвистике и стремление найти себя!

Ваш ЖурFeople 

Авторы: Мария Стягова, Александра Литвак 20ФПЛ; Валентина Куликова.