Конкурс на стипендию от Министерства образования Нижегородской области

Конкурс на стипендию от Министерства образования Нижегородской области. Прием заявлений до 17:00 11 июня

Мастер-класс "Writing task topics" для студентов от компании Orion Innovation

1 июня с 17-30 до 19-00 пройдет мастер-класс "Writing task topics" для студентов от компании Orion Innovation

Иллюстрация к новости: Компаративистика в лингвистике: от основ к деталям

Компаративистика в лингвистике: от основ к деталям

О тонкостях филогенетического анализа, компьютерных инструментах в лингвистике и реконструкции древних языков: в Вышке с лекцией для студентов-лингвистов побывал Алексей Касьян – известный лингвист и старший научный сотрудник Института языкознания РАН, чье имя связано с несколькими интересными открытиями в области сравнительно-исторического языкознания.

Международная мобильность студентов ФГН

Студентка третьего курса бакалаврской программы "Фундаментальная и прикладная лингвистика"  Алина Костина рассказывает о зарубежных стажировках, которые могут проходить студенты Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

Иллюстрация к новости: Зачем лингвисту математика?

Зачем лингвисту математика?

На этот вопрос разные люди могут ответить по-разному. У исследователей, занимающихся вопросами корпусной и компьютерной лингвистики, есть чёткое понимание того, как связаны между собой лингвистика и математика. А какой эту связь видят студенты «Фундаментальной и прикладной лингвистики»? Одна из студенток образовательной программы решила поделиться своими размышлениями на эту тему.

Иллюстрация к новости: «Текстологический марафон» студентов-филологов в нижегородской Вышке

«Текстологический марафон» студентов-филологов в нижегородской Вышке

29-30 ноября в нижегородской Вышке состоялся цикл мастер-классов приглашенного преподавателя – доцента Школы филологии НИУ ВШЭ (Москва), научного сотрудника ИРЛИ РАН (Пушкинский дом) Алины Сергеевны Бодровой.  Лекции были посвящены истории и вопросам текстологии,  а также возможностям современного развития текстологии в её связи с  Digital Humanities.

Иллюстрация к новости: О лекции Андрея Россомахина

О лекции Андрея Россомахина

16 сентября в Высшей школе экономики на базе проекта «Успешный филолог» прошла встреча с Андреем Анатольевичем Россомахиным – издателем, филологом, искусствоведом, сотрудником Европейского университета в Санкт-Петербурге, научным редактором интереснейшей серии книг Avant-Garde, автором книг, статей и монографий. Встреча с человеком настолько увлеченным своим делом – всегда большое удовольствие и мощнейший заряд вдохновения, но обо всем по порядку.

«Первенцы» ФиПЛ защитили выпускные работы

В этом году на факультете гуманитарных наук особое событие – выпускаются первые бакалавры специальности «Фундаментальная и прикладная лингвистика». Как прошла защита дипломов «первенцев», мы решили спросить у самих выпускников.