• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Лингвистические задачи

Лингвистические задачи

16-17 декабря в ВШЭ НН прошел междисциплинарный хакатон "Почтовое Digital: лингвистика и технологии". Одним из направлений работы, предложенных участникам хакатона, было создание лингвистичсеких задач на материале корпуса почтовых открыток "Пишу тебе". Предлагаем познакомиться с результатом работы команды-победителя и решить лингвистические задачи!

Записки путешественника: студенческая экспедиция к истокам русской истории

Как студенты ФГН создали путеводитель для Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ - Нижний Новгород пройдет серия лекций профессора А.М. Плотниковой

В НИУ ВШЭ - Нижний Новгород пройдет серия лекций профессора А.М. Плотниковой

11-13 декабря для студентов образовательной программы бакалавриата «Фундаментальная и прикладная лингвистика» и преподавателей факультета гуманитарных наук состоятся публичные лекции приглашенного специалиста Анны Михайловны Плотниковой, главного государственного судебного эксперта Уральского регионального центра судебной экспертизы Минюста России.

Иллюстрация к новости: Внеучебка: в каких клубах состоят ФиПЛовцы?

Внеучебка: в каких клубах состоят ФиПЛовцы?

Внеучебная деятельность – одна из тех вещей, на которую студенты, в том числе ФиПЛовцы, всегда найдут время. Внеучебный ФиПЛ богат на разного рода университетские активности, поэтому ЖурFeople решил поговорить со студентами разных курсов о клубах, в которых они состоят, и деятельности в них.

Иллюстрация к новости: Образовательный интенсив по лингвистике для старшеклассников прошел в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Образовательный интенсив по лингвистике для старшеклассников прошел в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

«Язык развивается, он не может закончиться!» — в нижегородской Вышке состоялся образовательный интенсив для старшеклассников «Стань лингвистом». Больше 30 школьников из разных городов страны собрались в учебном корпусе на Большой Печерской, чтобы узнать, какая она – настоящая работа лингвиста, и какие перспективы есть в этом научном направлении.

Иллюстрация к новости: 10 фактов для тех, кто уверен, что лингвистика только про перевод

10 фактов для тех, кто уверен, что лингвистика только про перевод

28-29 октября в НИУ ВШЭ НН прошел образовательный интенсив "Стань лингвистом". Преподаватели и студенты ОП "Фундаментальная и прикладная лингвистика" провели для школьников лекции, мастер-классы, квесты, показывающие разные грани деятельности лингвиста.  Старшеклассники узнали об актуальных исследовательских областях лингвистики: послушали лекции по компьютерной и политической лингвистике, поработали с текстами на древнерусском языке и  современными поликодовыми текстами – блогами, комиксами, рекламой. А с прикладными аспектами лингвистики ребята познакомились на мастер-классах по нейролингвистике, судебной лингвистической экспертизе, медиалингвистике.
Участница интенсива Елизавета Потапова делится увлекательными фактами, которые можно было узнать на мероприятии.

Иллюстрация к новости: В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ приняли экзамен по французскому языку DELF Junior B2

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ приняли экзамен по французскому языку DELF Junior B2

«Это событие еще раз подтверждает высокий статус НИУ ВШЭ – Нижний Новгород как ведущей площадки по обучению, преподаванию и сертификации по иностранным языкам в регионе». Нижегородская Вышка провела сессию по сдаче международных экзаменов по французскому языку DELF Junior B2 совместно с партнером Вышки Альянс Франсез – Нижний Новгород.

Иллюстрация к новости: Что на самом деле скрывает ФиПЛ?

Что на самом деле скрывает ФиПЛ?

8 октября первокурсники ФиПЛа прошли традиционное посвящение в лингвисты. Однако в этом году оно вышло не таким, как раньше: первокурсники пропали… Детектив взялся за дело!

Иллюстрация к новости: Открыта регистрация на гуманитарные образовательные интенсивы для старшеклассников

Открыта регистрация на гуманитарные образовательные интенсивы для старшеклассников

Ежегодно осенью проходят муниципальные туры всероссийских олимпиад, дающих право поступления БВИ или 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету. Чтобы помочь школьникам 9 – 11 классов подготовиться к интеллектуальным соревнованиям или проверить свои знания, факультет гуманитарных наук проведет образовательные интенсивы с погружением в лингвистику, филологию и все аспекты межкультурной коммуникации.  

Иллюстрация к новости: «Заветный ”боньк”»: начинающих лингвистов поприветствовал Фердинанд де Соссюр

«Заветный ”боньк”»: начинающих лингвистов поприветствовал Фердинанд де Соссюр

«Этюд в лингвистических тонах», обряд инициации Фердинандом де Соссюром и непременная клятва первокурсника - новички программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» прошли традиционное посвящение в лингвисты. И да, с точки зрения лингвистики, «традиционный» вовсе не означает «скучный».