Новости

5 из 6 работ по математике, поданных на городскую конференцию НОУ от Вышки, заняли призовые места!

Пять из шести исследовательских работ школьников по математике, написанных под руководством преподавателей НИУ ВШЭ, заняли призовые места на городской конференции НОУ. Поздравляем всех участников и надеемся на продолжение сотрудничества!

Космонавт Сергей Ревин о полетах в космос и о пользе математики

К участникам конкурса "Юный математик", который впервые прошел в нижегородской Вышке в минувшие выходные, обратился российский космонавт-испытатель Сергей Ревин.

Иллюстрация к новости: Конкурс научных работ школьников "Юный математик"

Конкурс научных работ школьников "Юный математик"

В нижегородской Вышке состоялся первый конкурс научно-исследовательских работ "Юный математик". В конкурсе приняли участие 120 школьников 9-11 классов. Большая часть из них уже знакома с преподавателями образовательной программы "Математика" по зимней школе, клубу "Плюс" и выездной работе в школах.

Олимпийская награда у математика

Мы публикуем полную версию интервью, которое дал ведущий научный сотрудник лаборатории ЛАТАС, профессор Дмитрий Сергеевич Малышев по поводу получения им  медали Российской академии наук.

Премия фонда "Династия"

В 2015 году сотрудник кафедры фундаментальной математики Алексей Олегович Казаков вошел в число победителей конкурса молодых математиков, проводимого при поддержке Фонда Дмитрия Зимина «Династия» и получил грант на  2016-2017  годы (http://www.mccme.ru/dfc/2014/winners.html)

Научные каникулы во Франции

Новогодние каникулы во Франции – мечту миллионов -- удалось воплотить   профессорам кафедры фундаментальной математики Вячеславу Зигмундовичу Гринесу и Ольге Витальевне Починке. Но не прогулки по Елисейским полям, не Лувр и прочие достопримечательности  были целью путешествия.

Иллюстрация к новости: Зимняя математическая школа

Зимняя математическая школа

Завершилась первая зимняя математическая школа на территории Нижегородской Вышки. В школе приняло участие около 100 учащихся 10-11 классов, в том числе  70  гостей Нижнего Новгорода из областных городов и Чебоксар.

Иллюстрация к новости: Высокая математика в Нижнем Новгороде

Высокая математика в Нижнем Новгороде

Для поддержки образовательной программы "Математика" в Нижний Новгород приехали три крупных российских математика: член-корреспондент РАН, зам.директора математического института им. Стеклова РАН  Дмитрий Олегович Орлов, фидсовский лауреат 2006 года  Андрей Окуньков и  лауреат премии  Президента РФ  2010 года в области науки и инноваций для молодых учёных, автор и создатель сайта "Математические этюды" Николай Андреев.

Семинар "Топологические методы в динамике"

27 ноября на регулярном семинаре "Топологические методы в динамике" выступил  декан факультета математики НИУ ВШЭ (Москва) доктор физико-математических наук профессор Владлен Анатольевич Тиморин с докладом "Множество Мандельброта".

Семинар "Топологические методы в динамике"

16 октября на регулярном семинаре "Топологические методы в динамике" выступил доктор физико-математических наук профессор НИУ ВШЭ (Москва) Евгений Борисович Фейгин с докладом "Колчаны, их представления и грассманианы".