• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О рэпе, феминативах и первых парах

Пока вы наблюдаете, как наша рубрика «Диалог с преподавателем» превращается в ежемесячную, мы старательно готовим материалы, которые смогут вас удивить. Сегодня с нами согласился побеседовать Дмитрий Владиславович Боснак. Многие младшие коллеги создают научные труды под его руководством, зато программные занятия по зарубежной литературе преподаватель ведет только у старшекурсников. Дмитрий Владиславович попросил не задавать скучных вопросов, поэтому интервью вышло лаконичным и интересным. Разумеется, блиц ждет только тех, кто дочитает до конца. Думаем, вам понравится.

О рэпе, феминативах и первых парах

– В самом начале не могу не затронуть тему преподавания. Расскажите, пожалуйста, про вашу самую первую самостоятельно проведенную пару.

– Я полагаю, это было занятие по английскому языку во время педагогической практики на 5-ом курсе. Нужно было обсуждать с третьекурсниками рассказ Кейт Шопен "A Respectable Woman". Я очень волновался, поскольку мне казалось, что я не смогу вести дискуссию в течение всей пары. Я не спал ночь, придумывая, какие еще вопросы можно задать студентам. Но в действительности все прошло замечательно. Группа была активной, обсуждали бодро и весело. Руководитель практики даже отметила, что я хорошо выдерживаю время. С тех пор, мне кажется, я очень редко заканчивал занятие раньше положенного.

– А кем бы вы стали, если бы не кандидатом филологических наук?

– У меня не было большого выбора: я бы стал человеком, проведшим год в армии в качестве военного переводчика.

– Часто ли вы ходите в кино и картинные галереи? У вас есть любимый художник? Чей фильм за последний год произвел на вас наибольшее впечатление?

– Я часто хожу в картинные галереи. Каждый раз, как я посещаю какой-то новый город, я иду в музеи и галереи и провожу там много времени. В кино тоже бываю регулярно, мне в целом больше нравится смотреть фильмы в кинотеатре, чем дома. Любимого художника, как и любимого писателя, выбрать сложно. Я бы ответил так: Шагал, Ван Гог, Пикассо. Фильм, который произвел на меня большое впечатление в последнее время, – "Молчание" (реж. М. Скорсезе). Он действительно нарушает ожидания зрителя, а это редко бывает. Интересно, что после первых 20 минут я хотел уйти, а потом смотрел не отрываясь.

– Сегодня наиболее распространенным музыкальным жанром является рэп. Большинство самых громких литературных и политических высказываний принимают именно такую форму, многие становятся прецедентными текстами. Мы с коллегами посвятили этому феномену заключительную работу в курсе "Cовременная литература" и нашли много интересных аллюзий на литературную классику. А как вы относитесь к рэпу? Знакомы ли вы с какими-то исполнителями или композициями?

– Я смотрю на рэп как на американский эквивалент русского шансона и никогда специально не интересовался исполнителями в этом жанре. В целом ученые нуждаются в гармонии, и я предпочитаю гармонизирующую музыку. Если необходимо соединить музыку и слова, то я выберу оперы Моцарта и Верди. Впрочем, популярность рэпа объяснима: она параллельна прозаизации литературы последних 50-60 лет и возрастанию доли нон-фикшн на книжном рынке. Как и всякое искусство, рэп создает свои мифологии, а для этого могут использоваться в числе прочего и аллюзии на классические произведения.

– С точки зрения филолога, повлияет ли на литературу следующего десятилетия искусственное внедрение в язык феминативов?

– Язык всегда сопротивляется всему, что ему стремятся искусственно привить. В ближайшей перспективе в русском языке вряд ли будут значительные изменения в отношении феминативов, поскольку в русской культуре доминирует маскулинность. В долгой перспективе возможно что-то новое, все зависит от того, выберет ли Россия Европу или Китай в качестве модели. Что касается литературы, то она всегда регистрирует происходящее в языке. Вопрос только в том, как она запомнит языковые нововведения – в форме пародии или как нечто серьезное.

БЛИЦ-ОПРОС

Лучший музыкальный альбом столетия

"Барселона" (Фр. Меркьюри и М. Кабалье)

О чем Вы думаете по дороге в Вышку?

О том, как не опоздать на занятия из-за плохого состояния транспортной системы в Нижнем Новгороде

Если бы пришлось разговаривать только на одном языке, то это был бы...

Язык, на котором будут разговаривать в раю

Что должен прочитать каждый русский человек?

Книгу "Россия в 1839 году" Астольфа де Кюстина

Вы любите печенье мадлен?

Я люблю все печенье, названное женскими именами

Оказавшись перед Пушкиным, что Вы ему скажете?

В этом случае говорить нескромно, я бы слушал...

 

Материал подготовила Татьяна Каменская, студентка 4 курса