Заседание литературного кружка: Kulturelle D-A-CH Reisen, стихотворения Рильке и современная поэзия

Литературный кружок «Kulturelle D-A-CH-Reisen» («Путешествия по культуре немецкоязычных стран») появился в нижегородском кампусе ВШЭ в сентябре 2018 года и спустя год продолжает свою деятельность. Под руководством преподавателя немецкого языка Веры Григорьевны Сибирцевой участники читают, анализируют, переводят и комментируют художественные тексты на немецком языке.

На самых первых встречах кружка в этом году сформировалось направление работы как с поэтическими текстами Райнера Марии Рильке, так и с текстами писем Рильке и Лу Саломе. На прошлой встрече, прошедшей во вторник 24 сентября, студенты продолжили углубляться в прочтение и анализ стихотворений и переводов стихов Рильке, а также приблизились к задаче создания собственных переводов частей переписки автора.

Встреча завершилась разбором стихотворения современной поэтессы Беттины Вегнер "Nie mehr". После внимательного прочтения и обсуждения поэтики и смыслов, заключённых в тексте, участники попробовали сочинить собственные небольшие стихотворения, сходные с ним структурно и объединённые темой перехода, перелома, противоположного и ушедшего состояния.

Встречи Kulturelle D-A-CH Reisen проходят еженедельно, по вторникам, в Австрийской библиотеке НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде.

Материал подготовила Дина Гройсман, студентка 1 курса