• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О «Совенке»

13 октября состоится первое занятие школы начинающего гуманитария «Совенок» для учеников 7-9 классов, любящих читать и обдумывать прочитанное. Мы поговорили с организатором клуба, Оксаной Вадимовной Замятиной, о том, почему туда точно стоит пойти.

О «Совенке»

Renée Treml

Как «Совенок» может помочь в изучении литературы в школе?

В школе часто изучаются произведения, которые подросткам 12-14 лет порой трудно понять именно в силу возраста. «Евгений Онегин» и «Мертвые души» — это сложные и совсем не понятные для восьми- и девятиклассников книги.

Мы будем говорить о текстах, соответствующих интересу человека, который только начинает знакомиться с литературой — в том числе и большой. Посмотрим, как она реализуется даже в небольших и простых формах. 


Этот клуб — только для тех, кто хочет стать филологами?

Скорее, это клуб для желающих стать людьми, с которыми есть, о чём поговорить.


Что делать, если я люблю читать, но не люблю обсуждать книги?

Это взаимосвязанные вещи. Рефлексия прочитанного, умение связать его с какими-то внутренними и внешними состояниями — очень ценный опыт. О понравившейся книге хочется говорить. Особенно с теми, кто так же «болен» чтением.


Чему ещё можно научиться, посещая «Совенка»?

Во-первых, быть терпимым к чужому мнению. Когда тебе нравится какая-то книжка, а кто-то говорит, что это полная ерунда — важно успеть самодисциплинироваться.

Во-вторых, научиться говорить и выражать свою позицию. Умеющий это человек всегда находится в сильной позиции по отношению к тому, кто этот навык не приобрел. 

Также здесь можно найти друзей. Общность интересов в определенном возрасте — всегда хорошая платформа для получения заряда дружелюбия и совместных эмоций.


А как будут проходить занятия в клубе?

Сейчас точно не могу сказать, потому что мы пока на старте. Но наш основной принцип — никаких правил, кроме одного: уважать взгляды друг друга. Мы хотим уйти от менторской истории — когда есть человек, который рассказывает, как надо, а остальные сидят и слушают. Будем выстраивать концепцию равноправных мнений, где каждое прочтение имеет место быть, если оно интересное и существует внутри какой-то культурной связи. 

Мы постараемся создать атмосферу доброжелательности. Чтобы участники клуба знали, что есть место, где можно высказать свое мнение и классно провести время в компании единомышленников, сверстников. Ну и, возможно, учителя, который не будет давить своим авторитетом.


Будете ли вы говорить о книгах, которых нет в школьной программе, учитывать пожелания ребят?

Да, конечно! Мы организуем свободный микрофон, и, скорее всего, сделаем в финале некую многопользовательскую игру с применением разных полученных навыков и знаний. Пригласим родителей. Будет очень интересно услышать, что читают сами участники клуба. Например, у нас в программе пока мало представлена фэнтезийная литература. Может быть, мы обсудим научную фантастику, фанфики — хотя, конечно, у них очень неопределенный статус. В целом попробуем сформировать какие-то общие представления о читательских пристрастиях, чтобы это было интересно всем. 


А как «Совенок» может помочь в дальнейшем, например, с поступлением?

Для участников клуба, поступающих в НИУ ВШЭ, будет предусмотрена система бонусов. Если исключить формальную сторону —  ребятам важно к определенному возрасту определиться, кем они хотят стать. Это как часть профориентации: если человек понимает, что ему интересно находиться в этой атмосфере, нравится такое восприятие мира — наверное, будет правильно, если он продолжит с этим работать. 


Благодарим Оксану Вадимовну Замятину за подробные ответы о клубе!

Регистрация и программа школы на странице сайта: https://nnov.hse.ru/cdp/sovenok


Материал подготовили: Дина Гройсман, Дарья Гапон и Кирилл Кочетов.