• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Филолог однажды — филолог навсегда»: о посвящении в студенты

Восьмого ноября прошло мероприятие, которое уже стало хорошей традицией для факультета гуманитарных наук, — посвящение первокурсников в филологи.

Будущие филологи вошли в инфернальное пространство аудитории 126 и оказались на границе между мирами, где их встретили песней – жуткой версией «Филологических огурцов». Первокурсники прошли тест на литературные предпочтения, в результате сформировалось пять команд: Огогоголи, Девочки-Достоевочки, ДубONELOVE, Архилохи и Туристы-футуристы. Их ждал целый ряд испытаний: от самого простого задания – просмотра видеоролика о препятствиях, встающих на пути студентов ФГН, до самого трудного – показать свои таланты! Студенты отлично справились со всеми испытаниями, а особенно с творческим: пели песни, разыгрывали сценки, читали стихи. Особое место отвели испытанию, которое называлось «Интуиция на ФГН», здесь ребята не только тренировали свою проницательность, но и узнали больше о преподавателях и менеджерах факультета. Например, оказалось, что первого студента Ксении Александровны Деменевой звали Jesus Christ!

Наконец, первокурсники перешли из мира непосвященных в мир филологов. По традиции, их инициация проходила через прикосновение к прекрасному: Мария Марковна Гельфонд и Леонид Юрьевич Большухин приложили к голове каждого филолога приложили книгу Ю.М. Лотмана (а она реально тяжелая!). Но прежде первокурсники поклялись читать не менее 1000 страниц в день и выучить «Гаудеамус»!

Поздравить первокурсников пришла директор Нижегородского кампуса Высшей Школы Экономики, Анна Александровна Бляхман. А декан факультета, Марина Владимировна Цветкова, прочитала книгу Доктора Сьюза «Это только начало!», которая стала идеальным напутственным словом для филологов. Мероприятие завершили песней от представителей второго курса и праздничным чаепитием.

Некоторые первокурсники поделились своими впечатлениями о прошедшем празднике:

«Прошло всего два месяца, а мы уже успели освоить многие локальные шутки факультета, благодаря чему на посвящении преподаватели, старшекурсники и «новая кровь» смеялись наравне. Лично для меня это многого стоит.»
Ольга Вдовина, I курс

«До посвящения я не могла предугадать, насколько тёплым и объединяющим будет это событие. Приняла участие в подготовке одной из сценок, и это было весело, особенно когда перед посвящением всё собиралось в единое целое, и мы в последний момент репетировали на лестнице. А другие номера моих однокурсников и выступления, игры и видео от старших студентов вдохновили и тронули: сколько же здесь талантливых людей! После удара томиком Лотмана наконец ощутила себя действительно посвященной во что-то важное, вошедшей в какое-то особенное пространство: творческое, научное, даже семейное.»
Дина Гройсман, I курс

«Посвящение — это когда вы дружно смеетесь над ставшими уже очевидными и родными фактами о преподавателях.Это когда вы становитесь литературными героями на несколько минут. Это когда Interactive latin, детские стихи с очень глубоким смыслом и волнение. Это когда вы вместе трансформируетесь в одного большого филолога и больше не хотите расставаться. Это получить томиком Лотмана по голове и быть в тот момент счастливей всех. Посвящение — не сухая формальность, а долгая и яркая жизнь рука об руку с великой филологией.»
Ирина Суслова, I курс

Мы можем сказать ещё много добрых слов о прошедшем мероприятии, ведь оно отозвалось в сердце каждого новоиспечённого филолога, организатора и преподавателя. За время подготовки первокурсники стали ближе друг к другу, а на самом посвящении ещё более сплотились со старшими курсами и преподавателями. После такого праздника действительно хочется сказать, что «живёт на свете большая ВШЭвская семья» и что филолог однажды — филолог навсегда!