• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
14
Апрель

Новости

Победа на олимпиаде: итог или начало пути

Студентка 4 курса образовательной  программы «Филология» Анна Масленова стала победителем олимпиады НИУ ВШЭ «Компаративистика: русская литература в кросс-культурной перспективе» для студентов и выпускников. Мы узнали у Ани, какова формула ее победы и чем стоит заниматься после победы:

О VI конференции «Текст-Комментарий-Интерпретация» Школы филологии НИУ ВШЭ

15 апреля в здании факультета НИУ ВШЭ на Старой Басманной прошла уже шестая  весенняя научная конференция молодых исследователей. Доклады на конференции были, как и всегда, разноплановые и интересные, и усталость ничуть не ощущалась от большого объёма информации, организация была на высоте! Нас нижегородцев очень тепло встретили, впрочем, как обычно!  

"...ТОЛПА РАЗВЕРНУЛАСЬ, ЗАМОЛКЛО В ПРОЛЁТЕ..."

22 февраля в нижегородской Вышке прошли лестничные чтения, посвященные творчеству одного из крупнейших русских поэтов XX века – Бориса Пастернака. По традиции студенты-филологи вышли на лестничный пролет корпуса на Б.Печерской и поделились с вышкинцами своими любимыми стихами Бориса Леонидовича. В этот раз чтения прошли ярче: звучали песни Сергея Никитина на слова Бориса Пастернака. Неожиданным оказался и «Гамлет», пропетый на мотив «Трех танкистов». Лестничные чтения в этот раз привлекли многих студентов и преподавателей с разных факультетов.

Проекты летней школы «Комментарий и интерпретация»

Очень важная часть Летней школы – это проектная деятельность. Участники разделились на две рабочих группы по шесть человек и подготовили два проекта, связанных с разными аспектами их будущей профессиональной деятельности.

Вышка глазами третьекурсников

Студенты-третьекурсники – старшие на образовательной программе «Филология» Нижегородской Вышки. Через год они получат дипломы бакалавров. Мы узнали у ребят, как они оценивают свою учебу в Вышке, какие у них дальнейшие планы и какие перспективы перед ними открываются:

Список участников летней школы «Комментарий и интерпретация» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Более подробную информацию см. ниже

Летняя Школа "Комментарий и интерпретация".

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород проводит вторую летнюю школу «Комментарий и интерпретация» 4 – 7 июля на базе отдыха «Серебро» (Нижегородская область, поселок Ильино, ул. Приозерная, 3) 

Выставка Даниила Максюкова

Дорогие друзья, приходите на выставку Даниила Максюкова, студента 3 курса филологии НИУ ВШЭ-НН!

Малый Толкиновский семинар

23 апреля в Толкиновском сообществе Санкт-Петербурга прошёл Малый Толкиновский семинар. Это была встреча читателей, исследователей и переводчиков произведений Дж. Р. Р. Толкина, где обсуждались различные аспекты творчества писателя и достижения толкинистов в изучении его наследия. Среди докладчиков в в семинаре участвовал студент 1 курса направления «Филология» НИУ ВШЭ-НН Владимир Афанасьев с исследованием "Проблемы перевода имён собственных методом создания неологизма в романе "Властелин Колец" (на примере хоббитских фамилий)". В качестве слушателя на семинар поехал Вохид Вохидов, одногруппник Владимира.

Об участии студентов НИУ ВШЭ-НН в Тартуской филологической конференции

С 22 по 24 апреля в Тартуском университете (Эстония) прошла Международная конференция молодых филологов. Секция русской литературы и культуры была представлена разнообразием методов и материалов исследования.  Среди прочих докладчиков в конференции участвовали студенты направления «Филология» НИУ ВШЭ-Нижний Новгород: Анна Масленова, Анастасия Сенченко и Татьяна Красильникова.