Иллюстрация к новости: Командировка сотрудников в университете Барселоны

Командировка сотрудников в университете Барселоны

О сотрудничестве

Иллюстрация к новости: «Команды новых проектов имеют все возможности получить выдающиеся научные результаты»

Подведены итоги первого конкурса совместных фундаментальных научных проектов «Международное академическое сотрудничество», который проходил с 11 декабря 2023 года по 8 апреля 2024 года. Участие в нем приняли успешные научные коллективы Вышки, имеющие богатый опыт взаимодействия с зарубежными коллегами. Было представлено 25 заявок от подразделений из разных кампусов университета.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ-Нижний Новгород будет создан медтех-консорциум

В НИУ ВШЭ-Нижний Новгород будет создан медтех-консорциум

В НИУ ВШЭ - Нижний Новгород состоялась стратегическая сессия с участием исследователей стратпроекта 5 «Устойчивый мозг: нейрокогнитивные технологии адаптации, обучения, развития и реабилитации человека в изменяющейся среде». На семинаре, организованном ЦКРТТ, обсудили возможности применения механизмов коммерциализации к научным проектам и обрисовали черты будущего консорциума по медицинским технологиям.

Участие в конференции "Dynamics in Siberia"

Иллюстрация к новости: Сотрудники лаборатории выступили на конференции «Регулярная и хаотическая динамика»

Об участии в конференциях

Иллюстрация к новости: Конференция «Shilnikov Workshop 2023»

Конференция «Shilnikov Workshop 2023»

Об участии в конференциях

Иллюстрация к новости: Сотрудники лаборатории выступили на конференции в Неаполе

Сотрудники лаборатории выступили на конференции в Неаполе

Об участии в конференциях

Иллюстрация к новости: «Решение необычных, сложных задач доставляет мне удовольствие»: подведены итоги конкурса НИРС

Что стимулирует молодых исследователей заниматься наукой? Интересные задачи и вдумчивые наставники, увлеченные своим делом. В конкурсе научно-исследовательских работ (НИРС) 7 студентов нижегородской Вышки заняли призовые места. Молодые ученые рассказали службе портала, что мотивирует их заниматься наукой и чему посвящены их исследования.

Иллюстрация к новости: Математики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород описали, как синхронизируются колебания нейронов

Ученые из Международной лаборатории динамических систем и приложений НИУ ВШЭ — Нижний Новгород описали редкий случай синхронизации в системе связанных химической связью моделей нейронов. Результат работы позволит на математическом уровне описывать нетипичные режимы функционирования мозга, возникающие в том числе при нейродегенеративных заболеваниях. Исследование опубликовано в журнале Regular and Chaotic Dynamics. Работа поддержана мегагрантом Правительства РФ в рамках нацпроекта «Наука и университеты» и грантом Российского научного фонда.

Иллюстрация к новости: Конференция памяти В. З. Гринеса

Конференция памяти В. З. Гринеса

В нижегородском кампусе Высшей школы экономики прошла ежегодная конференция по динамическим системам