Новости

Иллюстрация к новости: «Решение необычных, сложных задач доставляет мне удовольствие»: подведены итоги конкурса НИРС

Что стимулирует молодых исследователей заниматься наукой? Интересные задачи и вдумчивые наставники, увлеченные своим делом. В конкурсе научно-исследовательских работ (НИРС) 7 студентов нижегородской Вышки заняли призовые места. Молодые ученые рассказали службе портала, что мотивирует их заниматься наукой и чему посвящены их исследования.

Иллюстрация к новости: Математики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород описали, как синхронизируются колебания нейронов

Ученые из Международной лаборатории динамических систем и приложений НИУ ВШЭ — Нижний Новгород описали редкий случай синхронизации в системе связанных химической связью моделей нейронов. Результат работы позволит на математическом уровне описывать нетипичные режимы функционирования мозга, возникающие в том числе при нейродегенеративных заболеваниях. Исследование опубликовано в журнале Regular and Chaotic Dynamics. Работа поддержана мегагрантом Правительства РФ в рамках нацпроекта «Наука и университеты» и грантом Российского научного фонда.

Иллюстрация к новости: Екатерина Цаплина стала призером конкурса научно-исследовательских работ на форуме «Наука будущего - наука молодых»

Екатерина Цаплина, стажер-исследователь Международной лаборатории динамических систем и приложений, стала призером VIII Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов.

Иллюстрация к новости: Ушел из жизни Вячеслав Зигмундович Гринес

Ушел из жизни Вячеслав Зигмундович Гринес

2 июля 2023 года ушел из жизни известный специалист по теории динамических систем, профессор, доктор физико-математических наук Вячеслав Зигмундович Гринес.

Иллюстрация к новости: Молодые ученые НИУ ВШЭ получили награды в День российской науки

Молодые ученые НИУ ВШЭ получили награды в День российской науки

Молодые ученые Международной лаборатории динамических систем и приложений НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Иван Ремизов, Елена Ноздринова и Марина Баринова получили награды Законодательного собрания Нижегородской области и министерства образования и науки. Торжественное вручение наград, приуроченное ко Дню российской науки, состоялось в Корпоративном университете Правительства Нижегородской области.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ проведет студенческую школу-конференцию «Математическая весна — 2023»

НИУ ВШЭ проведет студенческую школу-конференцию «Математическая весна — 2023»

С 27 по 30 марта 2023 года в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ пройдет четвертая студенческая школа-конференция «Математическая весна — 2023», которая организована Международной лабораторией динамических систем и приложений НИУ ВШЭ при поддержке мегагранта правительства РФ в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Иллюстрация к новости: «Командные усилия нужно распределять равномерно»

«Командные усилия нужно распределять равномерно»

Команда нижегородской Вышки получила диплом 2 степени в Открытой Поволжской математической олимпиаде студентов. Олимпиада, посвященная памяти выдающегося российского математика Н.И. Лобачевского, ежегодно проходит 1 декабря. В 2022 году в ней приняли участие 39 команд из 20 вузов России.

Иллюстрация к новости: Екатерина Цаплина получила молодежную премию в области науки и инноваций

Екатерина Цаплина получила молодежную премию в области науки и инноваций

Студентка 2 курса бакалавриата «Математика» нижегородского кампуса НИУ ВШЭ Екатерина Цаплина заняла первое место на ХII Молодежной премии в области науки и инноваций в научно-популярной номинации «Как устроен этот мир».

Иллюстрация к новости: Профессор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ольга Починка избрана президентом Нижегородского математического сообщества

Профессор кафедры фундаментальной математики, заведующий международной лабораторией динамических систем и приложений НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ольга Починка избрана президентом Нижегородского математического общества (ННМО). На посту президента Ольга Витальевна продолжит деятельность ННМО по координации и объединению усилий, направленных на сохранение и развитие математических исследований, математического образования и математического просвещения в Нижегородском регионе.

Иллюстрация к новости: «Математика для меня – очень красивая наука»

«Математика для меня – очень красивая наука»

Старший научный сотрудник Международной лаборатории динамических систем и приложений Марина Баринова защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата математических наук на тему «Построение энергетических функций для 2- и 3-диффеоморфизмов с хаотической динамикой». О существовании энергетических функций в динамических системах и красоте фундаментальной науки Марина рассказала службе портала.