Non-integrable soliton gas: The Schamel equation framework

Flamarion M. V., Pelinovsky E., Didenkulova E.

Chaos, Solitons and Fractals. 2024. Vol. 180.

On the way to coastal community resilience under tsunami threat

Klyachko M., Zaytsev A., Talipova T. et al.

In bk.: Handbook for Management of Threats: Security and defense, resilience and optimal strategies. Bk. 205. Springer, 2023. Ch. 8. P. 159-192.

Математики нижегородской Вышки отметили международный день ПИ

Неофициальный праздник, который отмечается 14 марта в честь числа ПИ, нашел широкий отклик у математического сообщества нижегородского кампуса ВШЭ. В этот день студентов образовательной программы «Математика» торжественно посвятили в математики, а также провели научную видеоконференцию.

Высокая математика в Нижнем Новгороде

Для поддержки образовательной программы "Математика" в Нижний Новгород приехали три крупных российских математика: член-корреспондент РАН, зам.директора математического института им. Стеклова РАН  Дмитрий Олегович Орлов, фидсовский лауреат 2006 года  Андрей Окуньков и  лауреат премии  Президента РФ  2010 года в области науки и инноваций для молодых учёных, автор и создатель сайта "Математические этюды" Николай Андреев.

Открытие математического клуба для школьников "Плюс"

1 ноября состоялось открытие математического клуба для школьников "Плюс" --- нового проекта, который позволит школьникам и все желающим   из первых рук узнать, чем в наше время  занимаются ученые-математики.