Dynamics of non–identical coupled Chialvo neuron maps

Kuznetsov A. P., Sedova Y. V., Stankevich N.

Chaos, Solitons and Fractals. 2024. Vol. 186.

О ПЛОСКИХ ВЕЩЕСТВЕННЫХ КРИВЫХ СТЕПЕНИ 7, РАСПАДАЮЩИХСЯ НА ПАРУ КОНИК И КУБИКУ

Горская В. А.

В кн.: Математика в современном мире: Материалы II Всероссийской конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения видного российского математика Д.А. Граве. Волгоград: Вологодский государственный университет, 2023. С. 62-64.

Non-singular flows with twisted saddle orbit on orientable 3-manifolds

Shubin D., Pochinka O.

arxiv.org. math. Cornell University, 2024

Математики нижегородской Вышки отметили международный день ПИ

Неофициальный праздник, который отмечается 14 марта в честь числа ПИ, нашел широкий отклик у математического сообщества нижегородского кампуса ВШЭ. В этот день студентов образовательной программы «Математика» торжественно посвятили в математики, а также провели научную видеоконференцию.

Высокая математика в Нижнем Новгороде

Для поддержки образовательной программы "Математика" в Нижний Новгород приехали три крупных российских математика: член-корреспондент РАН, зам.директора математического института им. Стеклова РАН  Дмитрий Олегович Орлов, фидсовский лауреат 2006 года  Андрей Окуньков и  лауреат премии  Президента РФ  2010 года в области науки и инноваций для молодых учёных, автор и создатель сайта "Математические этюды" Николай Андреев.

Открытие математического клуба для школьников "Плюс"

1 ноября состоялось открытие математического клуба для школьников "Плюс" --- нового проекта, который позволит школьникам и все желающим   из первых рук узнать, чем в наше время  занимаются ученые-математики.