заведующая кафедрой —
Починка Ольга Витальевна

Адрес: 603155, г. Н. Новгород, ул. Б. Печерская, д. 25/12, комн. 412

Телефон: +7 (831) 416-95-36

По электронной почте на все ваши вопросы с удовольствием ответят:
заведующая кафедрой Ольга Витальевна Починка: opochinka@hse.ru
доцент кафедры Елена Яковлевна Гуревич: egurevich@hse.ru

Dynamical Systems on 2- and 3-Manifolds

Grines V., Medvedev Timur, Pochinka O.

Switzerland: Springer International Publishing Switzerland, 2016.

О группах автоморфизмов слоений с трансверсальной линейной связностью в категории слоений

Долгоносова А. Ю.

В кн.: Международная молодежная школа-семинар "Современная геометрия и ее приложения". Международная конференция "Современная геометрия и ее приложения". Материалы школы-семинара и конференции.. Каз.: Издательство Казанского университета, 2017. С. 44-45.

On a scenario of onset of strongly dissipative mixed dynamics

Kazakov A. O.

arxiv.org. math. Cornell University, 2017. No. 1801.00150.

Тема «Образовательная программа «Математика»» – Новости

Итоги летней математической школы "Интеллектуал"

29 июля 2017 года на загородной базе отдыха «Дядя Ваня» состоялось торжественное закрытие второй летней математической школы «Интеллектуал». Второй год подряд с большим успехом проходит ЛМШ «Интеллектуал», организованная кафедрой фундаментальной математики НИУ ВШЭ-Нижний Новгород во главе с профессором, д.ф.-м.н. Починкой Ольгой Витальевной.

Итоги круглого стола «Подготовка научных кадров с ориентацией на приоритеты региона»

Круглый стол «Подготовка научных кадров с ориентацией на приоритеты региона»  прошел в Законодательном Собрании Нижегородской области . Мероприятие было организовано по инициативе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Участниками круглого стола стали руководители нижегородских вузов, депутаты регионального парламента и представители промышленных предприятий.

Летняя математическая школа

Закончилась первая летняя математическая школа, организованная НИУ ВШЭ-Нижний Новгород. В школе приняли участие более семидесяти ребят из Нижнего Новгорода, области  и ближайших регионов.

Конкурс научных работ школьников "Юный математик"

В нижегородской Вышке состоялся первый конкурс научно-исследовательских работ "Юный математик". В конкурсе приняли участие 120 школьников 9-11 классов. Большая часть из них уже знакома с преподавателями образовательной программы "Математика" по зимней школе, клубу "Плюс" и выездной работе в школах.

Научные каникулы во Франции

Новогодние каникулы во Франции – мечту миллионов -- удалось воплотить   профессорам кафедры фундаментальной математики Вячеславу Зигмундовичу Гринесу и Ольге Витальевне Починке. Но не прогулки по Елисейским полям, не Лувр и прочие достопримечательности  были целью путешествия.

Зимняя математическая школа

Завершилась первая зимняя математическая школа на территории Нижегородской Вышки. В школе приняло участие около 100 учащихся 10-11 классов, в том числе  70  гостей Нижнего Новгорода из областных городов и Чебоксар.

Высокая математика в Нижнем Новгороде

Для поддержки образовательной программы "Математика" в Нижний Новгород приехали три крупных российских математика: член-корреспондент РАН, зам.директора математического института им. Стеклова РАН  Дмитрий Олегович Орлов, фидсовский лауреат 2006 года  Андрей Окуньков и  лауреат премии  Президента РФ  2010 года в области науки и инноваций для молодых учёных, автор и создатель сайта "Математические этюды" Николай Андреев.