О структуре групподиа голономии псевдориманова слоения

Долгоносова А. Ю., Жукова Н. И.

В кн.: Труды математического центра имени Н.И. Лобачевского.. Т. 56: Лобачевские чтения-2018. Материалы семнадцатой молодежной школы-конференции.. Каз.: Издательство Казанского математического общества и Академии наук РТ, 2018. С. 95-99.

Morse-Smale systems without heteroclinic submanifolds on codimension one separatrices

Grines V., Zhuzhoma E. V., Medvedev V. S.

arxiv.org. math. Cornell University, 2018

Тема «Образовательная программа «Математика»» – Новости

Лекции по теории Морса

Цель лекции изложить базовые геометрические идеи , лежащие в основе теории Морса и проиллюстрировать ее применение для доказательства некоторых изучаемых в университетском курсе теорем

4 декабря в 16:30 приглашаем на лекцию по теме "Математика музыкального ряда"

Лекцию читает доцент кафедры фундаментальной математики Елена Яковлевна Гуревич
Адрес: ул.Б.Печерская, 25/12, 405 ауд.в 16:30

16 октября в 16:30 приглашаем на лекцию по теме "Краткая биография показательной функции".

Лекцию читает доцент кафедры фундаментальной математики Ремизов Иван Дмитриевич
Адрес: ул.Б.Печерская, 25/12, 405 ауд.

С 1 по 31 мая студенты образовательной программы Математика под руководством д. ф.-м. н. профессора Жуковой Нины Ивановны проходят обучение в Spring School on Geometry and Topology, University of Hradec Kr álové

Подробно ознакомиться с программой школы можно на сайте:

Поздравляем школьников, которые заняли первые места на 48 городской конференции научного общества учащихся "Эврика"

Рководителями школьников были сотрудники лаборатории ТМД д.ф.-м.н. профессор Гринес В.З. и стажер-исследователь Ноздринова Е.В.

Математики нижегородского кампуса отпраздновали Всемирный День числа Пи.

14 марта математики Нижегородского кампуса ВШЭ отпраздновали Всемирный День числа ПИ.

Итоги летней математической школы "Интеллектуал"

29 июля 2017 года на загородной базе отдыха «Дядя Ваня» состоялось торжественное закрытие второй летней математической школы «Интеллектуал». Второй год подряд с большим успехом проходит ЛМШ «Интеллектуал», организованная кафедрой фундаментальной математики НИУ ВШЭ-Нижний Новгород во главе с профессором, д.ф.-м.н. Починкой Ольгой Витальевной.

Итоги круглого стола «Подготовка научных кадров с ориентацией на приоритеты региона»

Круглый стол «Подготовка научных кадров с ориентацией на приоритеты региона»  прошел в Законодательном Собрании Нижегородской области . Мероприятие было организовано по инициативе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Участниками круглого стола стали руководители нижегородских вузов, депутаты регионального парламента и представители промышленных предприятий.

Летняя математическая школа

Закончилась первая летняя математическая школа, организованная НИУ ВШЭ-Нижний Новгород. В школе приняли участие более семидесяти ребят из Нижнего Новгорода, области  и ближайших регионов.

Конкурс научных работ школьников "Юный математик"

В нижегородской Вышке состоялся первый конкурс научно-исследовательских работ "Юный математик". В конкурсе приняли участие 120 школьников 9-11 классов. Большая часть из них уже знакома с преподавателями образовательной программы "Математика" по зимней школе, клубу "Плюс" и выездной работе в школах.