заведующая кафедрой —
Починка Ольга Витальевна

Адрес: 603155, г. Н. Новгород, ул. Б. Печерская, д. 25/12, комн. 412

Телефон: +7 (831) 416-95-36

По электронной почте на все ваши вопросы с удовольствием ответят:
заведующая кафедрой Ольга Витальевна Починка: opochinka@hse.ru
доцент кафедры Елена Яковлевна Гуревич: egurevich@hse.ru

Статья
One-dimensional reaction-diffusion equations and simple source-sink arcs on a circle.

Pochinka O., Nozdrinova E., Логинова А. С.

Nelineinaya Dinamika. 2018. Vol. 14. No. 3.

Geometric structures on orbifolds and their automorphisms

Zhukova N.

In bk.: The Conference NOMA-2017. Book of Abstracts. Nizhny Novgorod: Nizhny Novgorod State University, 2017. P. 67-68.

Rigid geometries and their automorphism groups on leaf spaces of foliations

Nina I. Zhukova.

math. arxive. Cornell University, 2018. No. 1704.04220.

Тема «Образовательная программа «Математика»» – Новости

С 1 по 31 мая студенты образовательной программы Математика под руководством д. ф.-м. н. профессора Жуковой Нины Ивановны проходят обучение в Spring School on Geometry and Topology, University of Hradec Kr álové

Подробно ознакомиться с программой школы можно на сайте:

Поздравляем школьников, которые заняли первые места на 48 городской конференции научного общества учащихся "Эврика"

Рководителями школьников были сотрудники лаборатории ТМД д.ф.-м.н. профессор Гринес В.З. и стажер-исследователь Ноздринова Е.В.

Математики нижегородского кампуса отпраздновали Всемирный День числа Пи.

14 марта математики Нижегородского кампуса ВШЭ отпраздновали Всемирный День числа ПИ.

Итоги летней математической школы "Интеллектуал"

29 июля 2017 года на загородной базе отдыха «Дядя Ваня» состоялось торжественное закрытие второй летней математической школы «Интеллектуал». Второй год подряд с большим успехом проходит ЛМШ «Интеллектуал», организованная кафедрой фундаментальной математики НИУ ВШЭ-Нижний Новгород во главе с профессором, д.ф.-м.н. Починкой Ольгой Витальевной.

Итоги круглого стола «Подготовка научных кадров с ориентацией на приоритеты региона»

Круглый стол «Подготовка научных кадров с ориентацией на приоритеты региона»  прошел в Законодательном Собрании Нижегородской области . Мероприятие было организовано по инициативе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Участниками круглого стола стали руководители нижегородских вузов, депутаты регионального парламента и представители промышленных предприятий.

Летняя математическая школа

Закончилась первая летняя математическая школа, организованная НИУ ВШЭ-Нижний Новгород. В школе приняли участие более семидесяти ребят из Нижнего Новгорода, области  и ближайших регионов.

Конкурс научных работ школьников "Юный математик"

В нижегородской Вышке состоялся первый конкурс научно-исследовательских работ "Юный математик". В конкурсе приняли участие 120 школьников 9-11 классов. Большая часть из них уже знакома с преподавателями образовательной программы "Математика" по зимней школе, клубу "Плюс" и выездной работе в школах.

Научные каникулы во Франции

Новогодние каникулы во Франции – мечту миллионов -- удалось воплотить   профессорам кафедры фундаментальной математики Вячеславу Зигмундовичу Гринесу и Ольге Витальевне Починке. Но не прогулки по Елисейским полям, не Лувр и прочие достопримечательности  были целью путешествия.

Зимняя математическая школа

Завершилась первая зимняя математическая школа на территории Нижегородской Вышки. В школе приняло участие около 100 учащихся 10-11 классов, в том числе  70  гостей Нижнего Новгорода из областных городов и Чебоксар.

Высокая математика в Нижнем Новгороде

Для поддержки образовательной программы "Математика" в Нижний Новгород приехали три крупных российских математика: член-корреспондент РАН, зам.директора математического института им. Стеклова РАН  Дмитрий Олегович Орлов, фидсовский лауреат 2006 года  Андрей Окуньков и  лауреат премии  Президента РФ  2010 года в области науки и инноваций для молодых учёных, автор и создатель сайта "Математические этюды" Николай Андреев.