Адрес: 603155, г. Н. Новгород, ул. Б. Печерская, д. 25/12, комн. 412

Email: opochinka@hse.ru

Дифференцируемые динамические системы

Вен Л.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2022.

Резонанс в ограниченных нелинейных системах маятникового типа

Пелиновский Е. Н., Мельников И. Е.

Журнал Средневолжского математического общества. 2022. Т. 24. № 3. С. 289-296.

Сведения по истории математики в курсах конкретных математических дисциплин: зачем, что и как сообщать учащимся

Полотовский Г. М.

В кн.: Математика и проблемы образования:Материалы 41-го Международного научного семинара преподавателей математики и информатики университетов и педагогических вузов. Изд-во ВятГУ, 2022. С. 141-143.

Knot as a complete invariant of a Morse-Smale 3-diffeomorphism with four fixed points

Pochinka O., Таланова Е. А., Shubin D.

math. arXiv. Cornell University, 2022

Тема «НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде» – Новости

«Счастье быть математиком»: поздравляем с юбилеем профессора Ольгу Починку

Поздравляем с юбилеем д.ф.-м.н., профессора кафедры фундаментальной математики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, заведующего Международной лабораторией динамических систем и приложений, президента Нижегородского математического общества Ольгу Витальевну Починку. Служба портала присоединяется к теплым словам учителя, коллег, друзей и учеников.

Профессор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ольга Починка избрана президентом Нижегородского математического сообщества

Профессор кафедры фундаментальной математики, заведующий международной лабораторией динамических систем и приложений НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ольга Починка избрана президентом Нижегородского математического общества (ННМО). На посту президента Ольга Витальевна продолжит деятельность ННМО по координации и объединению усилий, направленных на сохранение и развитие математических исследований, математического образования и математического просвещения в Нижегородском регионе.

Нижегородская Вышка провела конференцию по динамическим системам и их приложениям

Международная конференция «Топологические методы в динамике и смежные вопросы» собрала в Нижнем Новгороде более 150 ведущих специалистов  из мирового научного сообщества. Конференция состоялась в рамках проекта Мегагрантов 220 Правительства Российской Федерации в 2019 году.

Ставка, которая выигрывает

Фундаментальной математике в нижегородской Вышке меньше трех лет. За этот короткий срок произошло много значимых событий, которые позволяют говорить о том, что ставка на преподавание и развитие фундаментальной науки в университете была сделана верно.

Блестящие победы ученых нижегородской Вышки

Конкурс отдельных научных групп проводится РНФ в третий раз. Это традиционно самый массовый по количеству участников и популярный среди ученых конкурс Фонда. Среди победителей – ученые НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Математики нижегородской Вышки отметили международный день ПИ

Неофициальный праздник, который отмечается 14 марта в честь числа ПИ, нашел широкий отклик у математического сообщества нижегородского кампуса ВШЭ. В этот день студентов образовательной программы «Математика» торжественно посвятили в математики, а также провели научную видеоконференцию.

Математики Вышки в Йошкар-Оле

Преподаватели и студенты кафедры фундаментальной математики Высшей Школы Экономики – Нижний Новгород  провели для школьников и педагогов Йошкар-Олы выездной «День Математики».