603155 Н.Новгород,ул. Б.Печерская, д.25/12

Менеджер кафедры:

Осипова Анастасия Ивановна
E-mail: aiosipova@hse.ru

Strategic Integration of Alignment Models for the IT-Business Misalignment Detection and Redress

Aseeva N., Babkin E., Masi M.

In bk.: Digitalization of Society, Economics and Management: A Digital Strategy Based on Post-pandemic Developments. Iss. 53. Springer, 2022. P. 97-113.

Real-time Streaming Wave-U-Net with Temporal Convolutions for Multichannel Speech Enhancement

Sokolov A.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2021

Поздравляем с юбилеем!

14го сентября 50ти летний юбилей празднует ординарный профессор Высшей школы экономики Бабкин Эдуард Александрович.

Стартовал традиционный международный научно-практический семинар "Дни инженерии организации"

В сентябре 2021г. Лаборатория теории и практики систем поддержки принятия решений факультета ИМиКН проводит ставший уже традиционным международный научно-практиеский семинар «Дни инженерии организации». В этом году семинар посвящен активно развивающемуся во всем мире направлению «медицинская информатика». Выбор тематики связан с активно развивающимися научным и образовательным сотрудничеством с Приволжским исследовательским медицинским университетом (ПИМУ) и открытием нового трека на магистерской программе «Бизнес-информатика» «E-health».

Зрительные контакты: как Computer vision меняет наш взгляд на мир

В XXI веке целые индустрии научились использовать искусственный интеллект для мышления, языки программирования для общения, а компьютерное зрение – для анализа визуальной информации.

«Индекс счастья»: встреча Администрации города и студентов программы «Бизнес-информатика»

Первый заместитель Главы Администрации города Илья Олегович Штокман и Заместитель директора по обучению и работе с вузами компании Orion Innovation Владимир Волков провели встречу со студентами нижегородской Вышки направления «Бизнес-информатика» и обсудили реализацию совместного проекта «Индекс счастья».

Как разрабатывают IT-продукты — мероприятие для студентов НИУ ВШЭ

10 марта 2021 года в 16:00 НИУ ВШЭ и образовательная платформа HiBrain проведут для студентов IT-направлений онлайн-мероприятие о product-разработке. Открыта регистрация участников

Бизнес-информатики: новые кадры для цифровой трансформации региона

Экспертная дискуссия на тему «Новые кадры для современного бизнеса: подготовка специалистов для решения задач по цифровой трансформации региона» состоялась с участием преподавателей, студентов НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и Княгининского университета, представителей администрации Нижегородской области и бизнес-структур.

"Follow and Find": создать компьютерную игру за 72 часа

Студенты Высшей школы экономики регулярно участвуют в различных конкурсах и хакатонах. Текущий учебный год не стал исключением. Студент второго курса образовательной программы «Бизнес-информатика» Николай Егоров принял участие в JAM-конкурсе по разработке игры на заданную тематику за 72 часа и вошел в top-10 участников. Мы задали несколько вопросов Николаю по прошедшему конкурсу и его дальнейших планах.

Успешное сотрудничество ОП "Бизнес-информатика" с компаниями-партнерами

В рамках курса «Совершенствование архитектуры предприятия» в магистратуре ОП "Бизнес-информатика" студентами был реализован проект под руководством Алексея Сергеевича Лудкова, генерального директора компании «Ай-Ти Лаб» (г. Москва) и в прошлом выпускника направления «Бизнес - информатика» в г. Москве.

5th Winter School on Data Analytics (DA 2020)

20-22 ноября 2020 г. состоится 5-я зимняя школа по аналитике данных.

Ефим Наумович Пелиновский, к 75-летию со дня рождения

12 июля 2020 г. известному российскому гидрофизику Ефиму Наумовичу ПЕЛИНОВСКОМУ исполнилось 75 лет. Е.Н. Пелиновский - главный научный сотрудник отдела нелинейных геофизических процессов Института прикладной физики РАН, профессор кафедры информационных систем и технологий НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, профессор, доктор физ. - мат. наук. Он окончил с отличием Дзержинский электро-механический техникум (1963 г.) и полгода проработал техником-электриком на химическом заводе в Дзержинске. Затем поступил на радиофизический факультет Горьковского гос. университета им. Лобачевского, который также закончил с отличием в 1969 г. После окончания аспирантуры работал в Научно–исследовательском радиофизическом институте (1972-1977 гг.), и Институте прикладной физики РАН (с 1977 г. по настоящее время). В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород работает с 2010 года.