Статья
Downhole distributed acoustic sensing provides insights into the structure of short-period ocean-generated seismic wavefield

Glubokovskikh S., Pevzner R., Sidenko E. et al.

Journal of Geophysical Research: Solid Earth. 2021. Vol. 126. No. 12.

Accelerating Object Detection Models Inference within OpenVINO Deep Learning Workbench

Demidovskij A., Tugaryov A., Fatekhov M. et al.

In bk.: Proceedings of 2021 International Conference on Engineering and Emerging Technologies (ICEET). United States of America: IEEE, 2021. P. 546-551.

Real-time Streaming Wave-U-Net with Temporal Convolutions for Multichannel Speech Enhancement

Sokolov A.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2021

Тема «НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде» – Новости

«Таланты будущего»: международный проект объединил студентов ведущих вузов мира

Студентка факультета математики, информатики и компьютерных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Юлия Большакова присоединилась к международному проекту Future Talents: команда исследователей в составе студентов Стэнфордского Университета (США), Университета Мюнстера (Германия), Венского технического университета (Австрия) и НИУ ВШЭ в течение 9 месяцев будет работать над дефицитом IТ-талантов в мире.

Результаты конкурса НИРС-2021

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских студенческих работ 2021 года. Поздравляем студентов НИУ ВШЭ — Нижний Новгород и их научных руководителей!

«IT-решения как инвестиции в продолжительность жизни человека»: студенты приняли участие в хакатоне по цифровым технологиям в медицине

«Мы разработали концепцию цифровой платформы, которая соединит технические службы, центр поддержки, интерфейсы врачей и пациентов. У пациента будет виртуальная связь с врачом, в его приложении будут находиться памятки по лечению, приему лекарств, режиму дня и питания» — проекты двух межвузовских команд НИУ ВШЭ — Нижний Новгород и ПИМУ заняли призовые места в международном IT-хакатоне. Перед студентами стояла задача разработать инновационную модель диагностики и лечения «Hospital at Home» («Госпиталь дома»).

О воркшопе EOMAS в Таллине (Эстония)

Марина Иванова, выпускница магистратуры «Бизнес-информатика», со своим научным руководителем Павлом Валерьевичем Малыженковым представили на международном воркшопе EOMAS работу под названием The Intellectual Dimension of IT-Business Alignment Problem: Alloy Application, посвященную разработке формального инструмента для оценки степени соответствия ИТ-архитектуры бизнес стратегии организации. Воркшоп проводился в г. Таллин, Эстония, и оставил после себя множество ярких впечатлений, позитивных эмоций и интересных знакомств.