Заведующий кафедрой Асеева Наталья Владимировна

603095 Н.Новгород,ул. Львовская, 1В

603155 Н.Новгород,ул. Б.Печерская, д.25/12

Статья
Adversarial Attacks and Defenses in Fault Detection and Diagnosis: A Comprehensive Benchmark on the Tennessee Eastman Process

Pozdnyakov V., Kovalenko A., Makarov I. et al.

IEEE Open Journal of the Industrial Electronics Society. 2024. No. 5. P. 428-440.

Weak-to-Strong 3D Object Detection with X-Ray Distillation

Gambashidze A., Dadukin A., Golyadkin M. et al.

In bk.: Proceedings of the IEEE/CVF Conference on Computer Vision and Pattern Recognition (CVPR), 202. IEEE, 2024. P. 15055-15064.

DAREL: Data Reduction with Losses for Training Acceleration of Real and Hypercomplex Neural Networks

Demidovskij A., Трутнев А. И., Тугарев А. М. et al.

NeurIPS 2023 Workshop. ZmuLcqwzkl. OpenReview, 2023

Тема «НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде» – Новости

«Компаниям нужны профессионалы, способные осуществить полноценную интеграцию нового программного обеспечения с существующими процессами»

В 2023 году нижегородский кампус НИУ ВШЭ запускает уникальную программу для подготовки IT-специалистов – широкий бакалавриат «Компьютерные науки и технологии», объединивший направления «Бизнес-информатика», «Прикладная математика и информатика», «Программная инженерия». О том, какие сотрудники нужны компании для создания «цифрового двойника» и как объединение трех программ позволяет абитуриентам увеличить шансы на поступление, рассказал академический руководитель программы Борис Улитин.

«В науке меня привлекает свобода и высокий нравственный кодекс ученого»

Ученые нижегородской Вышки разработали модель системы поддержки принятия решений, которая качественно превосходит существующие решения за счет интеграции нейронных сетей и традиционных алгоритмов агрегации оценок. О сложных и порой неприступных задачах, стоящих перед молодыми учеными, возможностях искусственного интеллекта и творчестве в науке рассказал старший преподаватель кафедры информационных систем и технологий НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Александр Демидовский.

Преподаватели НИУ ВШЭ получили награды Правительства Нижегородской области

В Нижегородском кремле состоялось торжественное награждение профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ, приуроченное к празднованию Дня преподавателя высшей школы.

Четыре первых места: подведены итоги работы академических руководителей, руководителей департаментов и кафедр

«Атмосфера и люди - самое ценное, что есть на программе, - все те, кто искренне любит свою профессию, подходит с идеями и со смыслами к своей работе. А если мы работаем с вдохновением, то и показатели эффективности у образовательной программы будут высокими» - подведены итоги работы академических руководителей и заведующих кафедрами в 2021/2022 году по ключевым показателям эффективности. Результаты оценки прокомментировали сотрудники НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Открыт прием статей для рассмотрения к публикации в европейском научном семинаре MOBA

iStock
Европейский научный семинар МОВА (Model-driven Organizational and Business Agility) объявляет о начале приема статей для рассмотрения к публикации. В 2022 году семинар пройдет в рамках международной конференции "34th International Conference on Advanced Information Systems Engineering» (CAiSE)", организаторами которой выступят университеты Гента и Левена (Бельгия).

«Таланты будущего»: международный проект объединил студентов ведущих вузов мира

Студентка факультета математики, информатики и компьютерных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Юлия Большакова присоединилась к международному проекту Future Talents: команда исследователей в составе студентов Стэнфордского Университета (США), Университета Мюнстера (Германия), Венского технического университета (Австрия) и НИУ ВШЭ в течение 9 месяцев будет работать над дефицитом IТ-талантов в мире.

Результаты конкурса НИРС-2021

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских студенческих работ 2021 года. Поздравляем студентов НИУ ВШЭ — Нижний Новгород и их научных руководителей!

«IT-решения как инвестиции в продолжительность жизни человека»: студенты приняли участие в хакатоне по цифровым технологиям в медицине

«Мы разработали концепцию цифровой платформы, которая соединит технические службы, центр поддержки, интерфейсы врачей и пациентов. У пациента будет виртуальная связь с врачом, в его приложении будут находиться памятки по лечению, приему лекарств, режиму дня и питания» — проекты двух межвузовских команд НИУ ВШЭ — Нижний Новгород и ПИМУ заняли призовые места в международном IT-хакатоне. Перед студентами стояла задача разработать инновационную модель диагностики и лечения «Hospital at Home» («Госпиталь дома»).

О воркшопе EOMAS в Таллине (Эстония)

Марина Иванова, выпускница магистратуры «Бизнес-информатика», со своим научным руководителем Павлом Валерьевичем Малыженковым представили на международном воркшопе EOMAS работу под названием The Intellectual Dimension of IT-Business Alignment Problem: Alloy Application, посвященную разработке формального инструмента для оценки степени соответствия ИТ-архитектуры бизнес стратегии организации. Воркшоп проводился в г. Таллин, Эстония, и оставил после себя множество ярких впечатлений, позитивных эмоций и интересных знакомств.