Руководитель учебного офиса образовательной программы "Бизнес-информатика" Чуваткина Светлана Александровна

email: schuvatkina@hse.ru

Воронцова Светлана Григорьевна
Руководитель учебного офиса образовательной программы "Прикладная математика и информатика" Воронцова Светлана Григорьевна

email: svorontsova@hse.ru

Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород): Менеджер Емельянова Мария Максимовна

email: memelyanova@hse.ru

Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород): Менеджер Ковалева Алина Валентиновна

email: avkovaleva@hse.ru

Партнеры:

Бизнес-информатика

65/30/5
65 бюджетных мест
30 платных мест

Бизнес-информатика (очно-заочное обучение)

4,5 года

25/5/2
25 бюджетных мест

Прикладная математика и информатика

55/25/5
55 бюджетных мест
25 платных мест

Программная инженерия

50/35/5
50 бюджетных мест
35 платных мест
Бакалаврская программа

Программная инженерия (очно-заочное обучение)

4,5 года

Бизнес-информатика

20/5/2
20 бюджетных мест

Интеллектуальный анализ данных

25/6/2
25 бюджетных мест
6 платных мест

Магистр по компьютерному зрению

30 платных мест
27 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

10/5/5
10 бюджетных мест
Обучение ведётся на английском языке
Книга
Особенности импульсных полей плоской апертуры при измерениях диаграммы направленности на конечном расстоянии

Бобрешов А. М., Скулкин С. П., Смусева К. и др.

Вып. 3: СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии. Севастополь: 2021.

Visual Modelling Support for Effective Economic Cluster Activities Engineering

Aseeva N., Babkin E., Malyzhenkov P. V.

In bk.: Digital Transformation and New Challenges: Changes in Business and Society in the Digital Era. Switzerland: Springer, 2021. Ch. 2. P. 17-29.

Без учебы жить скучно!

В 2010 году Софье Калининой не хватило шести баллов, чтобы поступить в нижегородский кампус Высшей школы экономики на бюджетное место. Однако девушку это не остановило. Окончив бакалавриат факультета информатики, математики и компьютерных наук на коммерческой основе, она продолжила обучение по магистерской программе «Бизнес-информатика», причем уже бесплатно. Сейчас на руках красный диплом и блестящие перспективы.

Соня, расскажите, пожалуйста, почему же Вы решили учиться именно в Вышке, ведь наверняка были варианты поступления в другие вузы, причем на бюджет?

Да, такие варианты были. Но я целенаправленно ехала из Кирова, своего родного города, чтобы поступать в нижегородский кампус ВШЭ. О вузе я услышала от своей знакомой. Я стала изучать университет по сайту, публикациям, и стало понятно, что это престижный вуз, у которого прекрасный профессорско-преподавательский состав. Поэтому, когда я не прошла на бюджетное место, родителями было решено, что я буду учиться только в Вышке, пусть даже и на коммерции.

В магистратуру Вы уже поступили на бюджет. Как вам это удалось?

У меня было хорошее портфолио и цель. Я знала, что должна поступить в магистратуру, потому что это знания и дополнительная ступенька в карьере. Тем более, что меня пригласили работать на родном факультете, так что я могла совмещать работу и учебу: утром работаю, вечером учусь. Конечно, это было нелегко, но, я думаю, того стоило. Тем более, чем еще заниматься по вечерам? Скучно без учебы.

На какую тему была дипломная работа?

Мы с научным руководителем, Таратухиным Виктором Владимировичем, рассматривали такую тематику, как дизайн мышления. Это подход к разработке товаров, услуг, различных сервисов, ориентированные на человека, в центре внимания которого пользователь и только потом возможность технической и экономической реализации. Обычно такие разработки применяются к различным стартапам, а мы применили к паблик сектору. Это сектор оказания государственных и муниципальных услуг. Наша цель была сделать его как можно удобнее.

Есть ли сейчас какие-то предложения от работодателей?

Да. Я встречалась с представителями двух компаний. Первая – это одно из управлений Центрального банка. Перед ними стоит задача автоматизация их бизнес-процессов. А вторая компания Бинго Софт, которая занимается созданием, внедрением и поддержкой информационных систем для федеральных, региональных и муниципальных органов государственной власти. И так как тематика моей работы близка к тематике их деятельности, они заинтересовались предложениями, описанными в моей работе.

Как они о Вас узнали и возможно ли дальнейшее трудоустройство в этих компаниях?

Представители компаний были на защите наших диссертаций. Трудоустройство возможно, если я хорошо покажу свои знания и умения в данной работе. Конечно, мне очень хочется заниматься практическими задачами. Надеюсь, что все получится.