Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород): Начальник отдела сопровождения учебного процесса по направлению "Программная инженерия" Емельянова Мария Максимовна

email: memelyanova@hse.ru

Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород): Менеджер Ковалева Алина Валентиновна

email: avkovaleva@hse.ru

Отдел сопровождения учебного процесса по образовательной программе "Магистр по компьютерному зрению": Начальник отдела Лабанина Алина Валерьевна

email: alabanina@hse.ru

Отдел сопровождения учебного процесса в бакалавриате и магистратуре по направлению "Прикладная математика и информатика": Начальник отдела Мулихова Наталья Михайловна

email: nmulihova@hse.ru

Руководитель учебного офиса образовательной программы "Бизнес-информатика" Чуваткина Светлана Александровна

email: schuvatkina@hse.ru

Партнеры:

Бизнес-информатика

Компьютерные науки и технологии

170/60/13
170 бюджетных мест
60 платных мест
13 платных мест для иностранцев

25/5/1
25 бюджетных мест
1 платное место для иностранцев

Прикладная математика и информатика

Программная инженерия

Бакалаврская программа

Программная инженерия (очно-заочное обучение)

4,5 года
30 платных мест
Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-информатика

20/5/2
20 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев

Интеллектуальный анализ данных

25/5/3
25 бюджетных мест
3 платных места для иностранцев

Магистр по компьютерному зрению

Онлайн программа
30 платных мест
27 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся полностью на английском языке

12/5/2
12 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев
Обучение ведётся полностью на английском языке
Книга
Model-Driven Organizational and Business Agility: Second International Workshop, MOBA 2022, Leuven, Belgium, June 6–7, 2022, Revised Selected Papers

Iss. 457: Model-Driven Organizational and Business Agility. MOBA 2022. Switzerland: Springer, 2022.

MEDIA STUDIES ON THE COVID-19 PANDEMIC IN FRANCE

Bannikov K.

In bk.: Дискурс современных масс-медиа в перспективе теории, социальной практики и образования. Сборник трудов международной научно-практической конференции. Belgorod: 2022. P. 114-119.

"Дни Инженерии организаций" в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ

Тематикой этого мероприятия, ставшего уже традиционным для факультета, стала метакомпаративистика в концептуальном моделировании. В работе Дней приняли участие приглашенные специалисты из области бизнес-информатики, преподаватели НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, а также выпускники специальности «Бизнес-информатика» нижегородского кампуса, успешно работающие на различных предприятиях.

Асеева Н. В., декан факультета информатики, математики и компьютерных наук:

Расширение внешних связей и ориентация на ведущие практики исследований и преподавания является приоритетным направлением факультета вообще и специальности «Бизнес-информатика», в частности. Мы очень сильно заинтересованы в контактах с ведущими учеными и практиками и рады, что наши предложения о сотрудничестве принимаются и имеют под собой конкретную практическую почву. А особенностью «Дней Инженерии организаций» в этом году стало то, что нам удалось расширить круг участников и на школьников старших классов школ Нижнего Новгорода. Они участвовали в семинарах, посвященных введению в бизнес-информатику как научную и практическую дисциплину.

Зараменских Е.П., доцент кафедры "Бизнес-информатика" Финансового университета при Правительстве Российской Федерации:

Большое спасибо организаторам "Дней инженерии организации" за возможность принять участие. Научная школа по инженерии бизнеса Нижегородского кампуса НИУ ВШЭ одна из самых сильных в России, а это мероприятие - прекрасная возможность обменяться лучшим опытом проведения исследований, опытом ВКР в области архитектуры предприятия, бизнес-инжиниринга. Желаю успехов всем участникам, профессорско-преподавательскому составу новых научных результатов, студентам прекрасных курсовых работ и ВКР. До новых встреч на "Днях инженерии организации»!

Малыженков П. В., доцент кафедры информационных систем и технологий, академический руководитель магистерской программы «Бизнес-информатика»:

«Дни Инженерии организаций» становятся уже традиционными и соответствуют основной задаче нашей программы – сделать ее максимально практико- и проектно-ориентированной, одновременно развивая и научную компоненту. На семинарах были описаны современные средства инженерии предприятий с анализом кейсов и большая их часть была посвящена выступлениям наших выпускников, которые представили свои исследовательские тематики, посвященные различным современным аспектам инженерии организаций.

Берзинь М., выпускница программы «Бизнес-информатика», консультант компании “PricewaterhouseCoopers”

В мероприятии "Дни инженерии организации" я участвовала в первый раз и, к сожалению, смогла поучаствовать только в одном мероприятии - в субботу, 10 сентября. Тем не менее замечательными оказались впечатления. Сначала я смогла присутствовать на выступлении Софьи Калининой, которая рассказывала об одной из возможных ветвей профессионального развития выпускника Факультета информатики, математики и компьютерных наук. Было интересно проводить параллели со своей работой, вспоминать свои ожидания и сравнивать их с имеющейся реальностью.

Кроме того, я получила возможность пообщаться со студентами и абитуриентами сама. Вместе с участниками мероприятия мы разбирали процессы организации, анализировали их и пытались понять и объяснить, как информационные технологии могут эти процессы улучшить, а когда использование технологий сделает только хуже (как практика показывает, и такое бывает). Приятно было пообщаться с ребятами и по окончании официальной части. Здорово видеть интерес к развитию, знания, стремления постигать новое.