Декан — Асеева Наталья Владимировна

Руководитель учебного офиса образовательной программы "Прикладная математика и информатика"
Воронцова Светлана Григорьевна
email: svorontsova@hse.ru

Руководитель учебного офиса образовательной программы "Бизнес-информатика"
Куранова Яна Павловна
Телефон: (831) 416 98 00
email: ykuranova@hse.ru

Менеджер образовательной программы "Программная инженерия"
Панкратова Лилия Александровна
E-mail: lpankratova@hse.ru

Менеджер образовательной программы "Математика"

Колданова Мария Никитична

10 бюджетных мест
10 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Книга
Невидимые правила цифрового политического участия: компьютерные модели онлайн-дискуссий

Бабкин Э. А., Карпов Н. В., Радина Н. К. и др.

Н. Новгород: Издательство Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского, 2018.

Emotion Recognition of a Group of People in Video Analytics Using Deep Off-the-Shelf Image Embeddings

Tarasov Alexander V., Savchenko A.

In bk.: Proceedings of Analysis of Images, Social Networks and Texts – 7th International Conference, AIST 2018, Moscow, Russia, July 5-7, 2018, Revised Selected Papers. Lecture Notes in Computer Science. Berlin: Springer, 2018. Ch. 19. P. 191-198.

Morse-Smale systems without heteroclinic submanifolds on codimension one separatrices

Grines V., Zhuzhoma E. V., Medvedev V. S.

arxiv.org. math. Cornell University, 2018

Это как выиграть олимпийские игры!

Две команды программистов представили нижегородский кампус Высшей школы экономики в Четвертьфинальных соревнованиях студенческого командного чемпионата мира по программированию ACM-ICPC 2018 – 2019 гг., и представили весьма успешно. Одна из команд заняла 8 место и прошла в полуфинал, который состоится в декабре в Санкт-Петербурге. Ребята рассказали нам о том, какие впечатления остались у них после выступления на соревнованиях такого уровня, в чем секрет успеха и какие возможности открывает перед программистами одно только участие в ACM-ICPC.

Это как выиграть олимпийские игры!

Какие впечатления остались от участия в четвертьфинале?

- Только положительные: организация не подкачала, а задачи были интересные для всех уровней команд. Мы даже сделали фото с автором известной в кругах спортивного программирования платформы Codeforces, Михаилом Мирзаяновым, которое, вероятно, и принесло удачу :).
Ребята с автором известной в кругах спортивного программирования платформы Codeforces, Михаилом Мирзаяновым
Екатерина Сергеева, Сергей Бажмин и Юрий Натаров (15ПИ) с Михаилом Мирзаяновым, автором платформы Codeforces

Как вы оцениваете свой путь к успеху?

- В этот раз наша команда показала заметно лучший результат, чем во время предыдущей попытки. Мы считаем, что в первую очередь это вызвано индивидуальным ростом каждого из участников, так как командная работа была хорошо отлажена и раньше.

Как команда будет готовиться к полуфиналу, который пройдет в декабре в Санкт-Петербурге?

- Мы планируем продолжить наши еженедельные тренировки, параллельно разбирая продвинутые алгоритмы и математические концепты, которые могут понадобиться для успешного выступления на полуфинале - чемпионате северной Евразии. А ещё, благодаря поддержке Вышки, съездим на международные сборы в Москву.

Что даст победа в олимпиаде?

- ACM-ICPC - самая крупное и престижное в мире соревнование по спортивному программированию, и победа или призовое место в его финале - это, в первую очередь, известность на международном уровне (в том числе и самого университета) и пик карьеры спортивного программиста. Подобный результат - следствие огромного количества усилий и вложенного времени, как выступающей команды, так и её тренера. Здесь легко проводится аналогия с любым видом классического спорта, это как выиграть олимпийские игры.

Многие крупные IT компании считают успешное выступление даже на более ранних этапах ICPC знаком качества, многократно повышающим интерес к участникам олимпиады в целом: увлечённые спортивным программированием люди часто хорошо знают алгоритмы и структуры данных, быстро строят в голове математические модели прикладных задач и так же быстро переводят их в код с минимумом ошибок.

Вторая команда (Мартиросян Елизавета (17ПМИ), Яхтин Леонид (18ПИ1) и Железин Михаил(18ПИ1)) – юная, но не менее подготовленная, - также выступила на соревнованиях более чем достойно. Ребята поделились своими впечатлениями от участия в соревнованиях и планами на подготовку к будущим победам.

Какие впечатления остались от участия в четвертьфинале?

- Впечатления от соревнования в основном положительные. Именно такие соревнования помогают на несколько дней полностью погрузиться в программирование и еще раз убедиться, что программирование — это то, чем тебе действительно нравиться заниматься. Обидно, что не решили больше задач, но это лишний стимул продолжать заниматься дальше и еще усерднее.

Будете ли участвовать еще?

- Конечно, мы будем продолжать тренироваться, чтобы улучшить свои результаты в следующем году.

Зачем нужно участвовать в таких олимпиадах?

- Участие в олимпиадах по спортивному программированию развивает много полезных навыков: умение работать в команде, решать нестандартные задачи, концентрироваться на проблеме, быстро переключаться с одной задачи на другую. Также люди с опытом решения задач на олимпиадах имеют существенное преимущество при приеме на работу, так как на собеседовании требуется в течение нескольких часов быстро решать задачи на сообразительность, что как нельзя лучше достигается в результате тренировок, проводимых перед соревнованиями.

Поздравляем обе команды с блестящими результатами и желаем дальнейших побед!