Адрес: 603155, Н.Новгород,
ул. Б.Печерская, 25/12, каб. 301

Руководитель учебного офиса образовательной программы "Прикладная математика и информатика" Воронцова Светлана Григорьевна

email: svorontsova@hse.ru

Руководитель учебного офиса образовательной программы "Бизнес-информатика" Куранова Яна Павловна

Телефон: (831) 416 98 00
email: ykuranova@hse.ru

Менеджеры
Менеджер образовательной программы "Математика" Колданова Мария Никитична

E-mail: mkoldanova@hse.ru

Казакова Екатерина Олеговна
Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород): Менеджер Казакова Екатерина Олеговна

Партнеры:

10 бюджетных мест
10 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Книга
Невидимые правила цифрового политического участия: компьютерные модели онлайн-дискуссий

Бабкин Э. А., Карпов Н. В., Радина Н. К. и др.

Н. Новгород: Издательство Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, 2018.

Статья
Constructive study of modulation instability in higher order Korteweg-de Vries equations

Tobisch E., Pelinovsky E.

Fluids, Basel, Switzerland. 2019. Vol. 4. No. 54. P. 1-13.

Scene Recognition in User Preference Prediction Based on Classification of Deep Embeddings and Object Detection

Savchenko A., Rassadin A. G.

In bk.: Advances in Neural Networks – ISNN 2019 16th International Symposium on Neural Networks, ISNN 2019, Moscow, Russia, July 10–12, 2019, Proceedings, Part II. Cham: Springer, 2019. Ch. 41. P. 422-430.

Asymmetric variations of multifunctions with application to functional inclusions

Vyacheslav V. Chistyakov.

Functional Analysis. arXiv [math.FA]. Cornell University, NY, USA, 2019. No. 1901.09722.

Это как выиграть олимпийские игры!

Две команды программистов представили нижегородский кампус Высшей школы экономики в Четвертьфинальных соревнованиях студенческого командного чемпионата мира по программированию ACM-ICPC 2018 – 2019 гг., и представили весьма успешно. Одна из команд заняла 8 место и прошла в полуфинал, который состоится в декабре в Санкт-Петербурге. Ребята рассказали нам о том, какие впечатления остались у них после выступления на соревнованиях такого уровня, в чем секрет успеха и какие возможности открывает перед программистами одно только участие в ACM-ICPC.

Это как выиграть олимпийские игры!

Какие впечатления остались от участия в четвертьфинале?

- Только положительные: организация не подкачала, а задачи были интересные для всех уровней команд. Мы даже сделали фото с автором известной в кругах спортивного программирования платформы Codeforces, Михаилом Мирзаяновым, которое, вероятно, и принесло удачу :).
Ребята с автором известной в кругах спортивного программирования платформы Codeforces, Михаилом Мирзаяновым
Екатерина Сергеева, Сергей Бажмин и Юрий Натаров (15ПИ) с Михаилом Мирзаяновым, автором платформы Codeforces

Как вы оцениваете свой путь к успеху?

- В этот раз наша команда показала заметно лучший результат, чем во время предыдущей попытки. Мы считаем, что в первую очередь это вызвано индивидуальным ростом каждого из участников, так как командная работа была хорошо отлажена и раньше.

Как команда будет готовиться к полуфиналу, который пройдет в декабре в Санкт-Петербурге?

- Мы планируем продолжить наши еженедельные тренировки, параллельно разбирая продвинутые алгоритмы и математические концепты, которые могут понадобиться для успешного выступления на полуфинале - чемпионате северной Евразии. А ещё, благодаря поддержке Вышки, съездим на международные сборы в Москву.

Что даст победа в олимпиаде?

- ACM-ICPC - самая крупное и престижное в мире соревнование по спортивному программированию, и победа или призовое место в его финале - это, в первую очередь, известность на международном уровне (в том числе и самого университета) и пик карьеры спортивного программиста. Подобный результат - следствие огромного количества усилий и вложенного времени, как выступающей команды, так и её тренера. Здесь легко проводится аналогия с любым видом классического спорта, это как выиграть олимпийские игры.

Многие крупные IT компании считают успешное выступление даже на более ранних этапах ICPC знаком качества, многократно повышающим интерес к участникам олимпиады в целом: увлечённые спортивным программированием люди часто хорошо знают алгоритмы и структуры данных, быстро строят в голове математические модели прикладных задач и так же быстро переводят их в код с минимумом ошибок.

Вторая команда (Мартиросян Елизавета (17ПМИ), Яхтин Леонид (18ПИ1) и Железин Михаил(18ПИ1)) – юная, но не менее подготовленная, - также выступила на соревнованиях более чем достойно. Ребята поделились своими впечатлениями от участия в соревнованиях и планами на подготовку к будущим победам.

Какие впечатления остались от участия в четвертьфинале?

- Впечатления от соревнования в основном положительные. Именно такие соревнования помогают на несколько дней полностью погрузиться в программирование и еще раз убедиться, что программирование — это то, чем тебе действительно нравиться заниматься. Обидно, что не решили больше задач, но это лишний стимул продолжать заниматься дальше и еще усерднее.

Будете ли участвовать еще?

- Конечно, мы будем продолжать тренироваться, чтобы улучшить свои результаты в следующем году.

Зачем нужно участвовать в таких олимпиадах?

- Участие в олимпиадах по спортивному программированию развивает много полезных навыков: умение работать в команде, решать нестандартные задачи, концентрироваться на проблеме, быстро переключаться с одной задачи на другую. Также люди с опытом решения задач на олимпиадах имеют существенное преимущество при приеме на работу, так как на собеседовании требуется в течение нескольких часов быстро решать задачи на сообразительность, что как нельзя лучше достигается в результате тренировок, проводимых перед соревнованиями.

Поздравляем обе команды с блестящими результатами и желаем дальнейших побед!