Образование

Тест отборочного этапа чемпионата сочинений «Своими словами» стал доступен всем желающим

Специально для отборочного этапа Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами», второй сезон которого в 2021/22 учебном году проводят 23 вуза России, был разработан онлайн-тест. Пройти его и определить уровень своей функциональной грамотности теперь может каждый: задания направлены на проверку не знаний, а навыков.

«Мечтаю победить»: подготовка к олимпиадам по программированию и математике в Нижнем Новгороде

В нижегородской Вышке в рамках пилотного проекта IT-кампуса «НЕЙМАРК» стартуют занятия по олимпиадному программированию для школьников, заинтересованных в изучении  компьютерных наук. Занятия проводит Петр Калинин, старший разработчик компании «Яндекс», бронзовый призер Международной олимпиады школьников по информатике (IOI) 2001 года, золотой призер IOI 2002 года.

Зарегистрироваться на командную олимпиаду школьников «Высшая проба» по программированию можно до 28 апреля

При регистрации участникам необходимо пройти квалификацию и решить несколько задач. Команды, прошедшие квалификацию, приглашаются на основной этап. Он состоится 16 мая, принять в нем участие можно будет или дистанционно, или на одной из площадок – в Москве, Нижнем Новгороде, Липецке, Челябинске, Ижевске, Ставрополе и Майкопе.

Лекторий «Популярно о социальном»: живой научпоп и подготовка к олимпиадам

В каникулы в нижегородской Вышке прошел весенний лекторий «Популярно о социальном» - образовательный проект для любознательных старшеклассников, которым недостаточно школьных знаний.  Рассказываем, что такое лекторий, и где школьники смогут применить эти знания.

Осенний онлайн-лекторий «Популярно о социальном»

С 3 по 6 ноября на платформе ZOOM прошел первый онлайн-лекторий от НИУ ВШЭ сети образовательных проектов «ДИСКУРС» для школьников из Нижегородской области.

Есть контакт! Или почему онлайн-лекции тоже могут быть иZOOMительными?

С 17 марта студенты нижегородской Вышки, как и студенты других вузов, перешли на дистанционное обучение. Сегодня они поделились впечатлениями о встречах и обучении в Zoom.

Началась регистрация на командную олимпиаду школьников по программированию

Регистрация, совмещенная с квалификационным этапом, продлится в течение месяца – до 10 марта. Олимпиада рассчитана на команды, состоящие из трех учеников 7-10 классов, причем члены команды могут учиться в разных школах.

Новый учебный год в Центре довузовской подготовки

Приглашаем школьников 1- 11 классов на программы дополнительного образования для детей и подростков

Пригласи Вышку в свою школу!

Преподаватели и студенты Вышки готовы приехать в школы города Нижнего Новгорода и области и провести мастер-классы, профориентационные встречи и игры со учениками 8-11 классов с 23 января по 20 марта 2019 года

Думать как предприниматели? Умеем! Научили в Бизнес-школе "18-"!

В Высшей школе экономики прошло первое занятие Бизнес-школы «18-». Своими впечатлениями от нескучного воскресного утра поделился преподаватель Бизнес-школы, кандидат экономических наук Давид Цителадзе.