Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года

40 платных мест

Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20 бюджетных мест

10 платных мест

30/5/2

30 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Palyonka

Kotelnikova Z.

Cвязь кредитных и климатических рисков

Пеникас Г. И.

Серия докладов об экономических исследованиях Банка России. Bank of Russia Working Paper Series. Банк России, 2022. № 100.

НИРС – первый шаг в науке

В нижегородском кампусе продолжается конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу студентов в 2015/2016 учебном году. Одна из первых свое исследование представила студентка 4 курса факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Анна Иванова.
Анна Иванова

Анна, какова тема твоей работы и почему была выбрана именно она?

- Тема моей работы: "Человеческий капитал и мотивация предпринимательской активности".  Выставлена на номинацию "лучшая работа по экономике".  Тема работы отражает мои научные интересы, которые лежат в области  исследования значимости человеческого капитала для различных экономических агентов.  Предприниматели были выбраны в качестве объекта исследования, так как предполагалось, что они более чутко реагируют на изменения запаса человеческого капитала. Работа была написана под руководством старшего преподавателя нижегородской Вышки  Таруниной Елены Николаевны.

Что дает участие в конкурсе НИРС студентам?

- Лично у меня мотивация на участие в НИРС прежде всего связана с желанием испытать свои силы в области написания научных работ. Также намерение подать работу на конкурс  вызвано  стремлением   продемонстрировать результаты научного труда.

Исследование как-то поможет в написании дипломной работы?

- Тема работы, выставленной на конкурс,  согласуется с темой  дипломной работой. Практическая часть, представленная в конкурсной работе, будет впоследствии  расширена, и взаимосвязь между человеческим капиталом и предпринимательской активностью будет рассматриваться за разные временные периоды.

Долго ли писалась работа?

- В общей сложности было затрачено 3 месяца, причем практическая часть переделывалась трижды.

Планы на будущее как-то связаны с темой работы?

- Да, в дальнейшем было бы интересно  продолжить исследования в области человеческого капитала и его важности как для отдельного экономического агента, так для компании или экономики в целом. В данном случае фокус может быть несколько смещен с  выгод индивида от использования человеческого капитала на эффекты, которые человеческий капитал оказывает на экономику.

У тех, кто еще не представил свои научные труды на конкурс, еще есть возможность это сделать. Работы буду приниматься до 14 марта 2016 года. Более подробную информацию можно узнать, перейдя по ссылке

Подготовлено пресс-службой НИУ ВШЭ - Нижний Новгород