Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Декан Штефан Мария Александровна

Заместитель декана по научной работе и международным связям Новак Анна Евгеньевна

Статья
Are Sustainable Growth Indicators in Gas Market Companies Comparable? The Evidence from China and Russia

Steblyanskaya A., Wang Z., Ryabova E. V. et al.

Journal of Corporate Finance Research. 2019. Vol. 13. No. 1. P. 76-92.

A Methodology for Empirically Measuring the Extent of Economic Analysis and Evidence and for Identifying the Legal Standards in Competition Law Enforcement

Katsoulacos Y., Avdasheva S. B., Golovanova S.

In bk.: Frédéric Jenny Liber Amicorum: Standing Up for Convergence and Relevance in Antitrust. Vol. 1. Concurrences, 2019. P. 131-150.

В Нижегородстате прошла лекция по статистике туризма для проектных групп факультета экономики

13 мая cтуденты факультета экономики в рамках цикла экскурсий в очередной раз посетили Нижегородстат. На этот раз темой экскурсии стала "Статистика туризма".

Заместитель начальника отдела статистики торговли и услуг Валентина Николаевна Бажмина рассказала об особенностях сферы туризма, как объекта статистического наблюдения, основных источниках статистической информации о туризме, а также о ключевых показателях статистики туризма в Нижегородской области. В завершении экскурсии студенты посетили музей Нижегородстата, где в окружении экспозиции, посвященной нижегородской статистике, начальник отдела маркетинга Петр Вячеславович Шуфлядо рассказал об истории развития статистики в нашем регионе и о структуре и основных направлениях деятельности Нижегородстата.

Мария Шарова, Кирилл Чернега, группа 14Э1

"Экскурсия началась с лекции, в ходе которой нам напомнили некоторую терминологию относящуюся к туризму и ознакомили с последними статистическими данными в туристической сфере. Лекция была весьма полезной, поскольку тема экскурсии связана с нашими курсовыми и проектными работами. После лекции мы посетили недавно созданный, но очень интересный музей, в котором наибольшее впечатление на нас произвели первые вычислительные машины"

Светлана Роднина, группа 14Э2

"Благодаря лекции на тему "Статистика туризма", мы получили много новой, а главное полезной и необходимой информации для дальнейшей работы над нашим проектом "Туризм в Нижегородской области – взгляд Росстата".

Также нам понравился музей, который появился там совсем недавно и создан полностью возможностями и силами работников! Здесь было множество интересных стендов, поэтапно раскрывающих историю развития статистики в России и нашем регионе. Самое интересное, что здесь, среди множества сборников, находится книга, датирующаяся 1913 годом, которая очень напоминает современные сборники статистики. Также моих коллег-студентов удивили "гаджеты", используемые для учета изменений цен на продукты питания и история носителей информации от перфокарты до флеш-носителей"

Алексей Усов, группа 14Э1

"На лекции по статистике туризма мы узнали много полезной и важной информации о текущем состоянии туристической отрасли, как в Нижегородской области, так и в России, которая в особенности необходима для написания курсовой работы, а лектор с удовольствием ответила на все интересующие нас вопросы. Кроме того, мы посетили небольшой, но достаточно интересный музей, в котором можно было познакомиться с историей статистики в Нижегородской области"

Эльдар Усманов, группа 14Э4

"Экскурсия в Нижегородстат и лекция по статистике туризма позволила мне получить ответы на многие вопросы, связанные непосредственно с темой моей курсовой работы. Я узнал об особенностях данного направления статистики, его показателях, статистических методологиях и роли регионального отделения в подготовке ежегодных статистических показателей. А завершил данную экскурсию осмотр музея Нижегородстата, в котором были представлены вычислительные машины, применяемые для исследований, а также различные исторически значимые документы"

Т.П. Николаева, старший преподаватель кафедры экономической теории и эконометрики

"Являясь руководителем проектной деятельности, курсовых и выпускных работ студентов по тематикам, связанным со статистикой туризма, не могу не отметить определенную сложность данной темы. В силу межотраслевого характера туризма и сравнительно недавнего развития этой сферы экономической деятельности в нашей стране, в настоящее время статистика туризма в России пока еще находится только на стадии приближения к мировым стандартам. Хочется поблагодарить сотрудников Нижегородстата за познавательную экскурсию, а наших студентов – за проявленный интерес!"