Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

50 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (очно-заочное обучение)

4,5 года
Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года

40/10/3
40 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев

20/5/2
20 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
Статья
ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЧРЕЗМЕРНОЙ ДОЛГОВОЙ НАГРУЗКИ РОССИЙСКОГО СЕКТОРА ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ

Господарчук Г. Г., Сучкова Е. О.

Вестник Московского университета. Серия 6: Экономика. 2021. № 1. С. 189-207.

Пандемия и фондовые рынки

Россохин В. В.

В кн.: Пандемия как глобальный вызов: социально-экономические и правовые аспекты. Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2021. С. 8-20.

Does technological development explain higher education expansion?

Telezhkina M., Maksimov A.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2020. No. 59/EDU/2020.

В Нижегородстате прошла лекция по статистике туризма для проектных групп факультета экономики

13 мая cтуденты факультета экономики в рамках цикла экскурсий в очередной раз посетили Нижегородстат. На этот раз темой экскурсии стала "Статистика туризма".

Заместитель начальника отдела статистики торговли и услуг Валентина Николаевна Бажмина рассказала об особенностях сферы туризма, как объекта статистического наблюдения, основных источниках статистической информации о туризме, а также о ключевых показателях статистики туризма в Нижегородской области. В завершении экскурсии студенты посетили музей Нижегородстата, где в окружении экспозиции, посвященной нижегородской статистике, начальник отдела маркетинга Петр Вячеславович Шуфлядо рассказал об истории развития статистики в нашем регионе и о структуре и основных направлениях деятельности Нижегородстата.

Мария Шарова, Кирилл Чернега, группа 14Э1

"Экскурсия началась с лекции, в ходе которой нам напомнили некоторую терминологию относящуюся к туризму и ознакомили с последними статистическими данными в туристической сфере. Лекция была весьма полезной, поскольку тема экскурсии связана с нашими курсовыми и проектными работами. После лекции мы посетили недавно созданный, но очень интересный музей, в котором наибольшее впечатление на нас произвели первые вычислительные машины"

Светлана Роднина, группа 14Э2

"Благодаря лекции на тему "Статистика туризма", мы получили много новой, а главное полезной и необходимой информации для дальнейшей работы над нашим проектом "Туризм в Нижегородской области – взгляд Росстата".

Также нам понравился музей, который появился там совсем недавно и создан полностью возможностями и силами работников! Здесь было множество интересных стендов, поэтапно раскрывающих историю развития статистики в России и нашем регионе. Самое интересное, что здесь, среди множества сборников, находится книга, датирующаяся 1913 годом, которая очень напоминает современные сборники статистики. Также моих коллег-студентов удивили "гаджеты", используемые для учета изменений цен на продукты питания и история носителей информации от перфокарты до флеш-носителей"

Алексей Усов, группа 14Э1

"На лекции по статистике туризма мы узнали много полезной и важной информации о текущем состоянии туристической отрасли, как в Нижегородской области, так и в России, которая в особенности необходима для написания курсовой работы, а лектор с удовольствием ответила на все интересующие нас вопросы. Кроме того, мы посетили небольшой, но достаточно интересный музей, в котором можно было познакомиться с историей статистики в Нижегородской области"

Эльдар Усманов, группа 14Э4

"Экскурсия в Нижегородстат и лекция по статистике туризма позволила мне получить ответы на многие вопросы, связанные непосредственно с темой моей курсовой работы. Я узнал об особенностях данного направления статистики, его показателях, статистических методологиях и роли регионального отделения в подготовке ежегодных статистических показателей. А завершил данную экскурсию осмотр музея Нижегородстата, в котором были представлены вычислительные машины, применяемые для исследований, а также различные исторически значимые документы"

Т.П. Николаева, старший преподаватель кафедры экономической теории и эконометрики

"Являясь руководителем проектной деятельности, курсовых и выпускных работ студентов по тематикам, связанным со статистикой туризма, не могу не отметить определенную сложность данной темы. В силу межотраслевого характера туризма и сравнительно недавнего развития этой сферы экономической деятельности в нашей стране, в настоящее время статистика туризма в России пока еще находится только на стадии приближения к мировым стандартам. Хочется поблагодарить сотрудников Нижегородстата за познавательную экскурсию, а наших студентов – за проявленный интерес!"