Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Декан Штефан Мария Александровна

Заместитель декана по научной работе и международным связям Новак Анна Евгеньевна

Предприятия в условиях высокой турбулентности внешней экономической среды

Рябова Е. В., Абрамова М. А., Бабанов В. Н. и др.

Вып. 2. Н. Новгород: НОО "Профессиональная наука", 2018.

A Methodology for Empirically Measuring the Extent of Economic Analysis and Evidence and for Identifying the Legal Standards in Competition Law Enforcement

Katsoulacos Y., Avdasheva S. B., Golovanova S.

In bk.: Frédéric Jenny Liber Amicorum: Standing Up for Convergence and Relevance in Antitrust. Vol. 1. Concurrences, 2019. P. 131-150.

THE RUSSIAN UNIVERSITY EXCELLENCE INITIATIVE: IS IT REALLY EXCELLENCE THAT IS PROMOTED?

Matveeva N., Sterligov I., Yudkevich M. M.

Education. EDU. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 49/EDU/2019.

Поздравляем Дину Владиславовну Корнееву с успешной защитой кандидатской диссертации!

23 июня 2016 г. в НИУ ВШЭ (г. Москва) успешно прошла защита кандидатской диссертации Д.В. Корнеевой (выпускницы НИУ ВШЭ - Нижний Новгород) на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Поздравляем Дину Владиславовну!

Диссертация подготовлена на тему "Эффекты конкурентной политики на экспортоориентированных рынках", работа представлена на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.01 – Экономическая теория.

Цель работы – предсказать результаты мер конкурентной политики на рынках экспортоориентированной продукции и проверить предсказания на основе финансового анализа событий и оценки изменения цен с помощью метода разности разностей, сделав вывод как о точности результатов применения эмпирических методов, так и о результативности конкурентной политики на указанных рынках. Показано, что на конкуренцию на российских рынках продукции металлургии оказывали воздействие согласование условий слияний, преследование монопольно высокой цены и дискриминации как злоупотребления доминирующим положением, а также изменение импортных тарифов и нетарифных условий импорта. Разработана модель, объясняющая реакцию цен внутреннего рынка и благосостояния (выигрыша) потребителей на разрешение сделок слияний крупных компаний-экспортёров и последующее применение запретов на монопольно высокую цену. Сопоставлены оценки эффектов инструментов конкурентной политики, полученные на основе двух эмпирических методов, и показана ограниченность возможности применения каждого из них в качестве самостоятельного эмпирического подхода в России.

Научный руководитель д.э.н., профессор С.Б. Авдашева:

"В диссертационной работе Корнеевой Д.В. проведено комплексное научное исследование, которое включает в себя теоретический анализ проблемы на основе оригинальной микроэкономической модели, обобщение результатов эмпирических оценок эффектов конкурентной политики за рубежом, разработку методологии и инструментария прикладного анализа, самостоятельный сбор данных и собственно эмпирический анализ, включая интерпретацию его результатов. Выводы теоретического и эмпирического анализа позволили сформулировать рекомендации по совершенствованию конкурентной политики в России."