Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года

40 платных мест

Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20 бюджетных мест

10 платных мест

30/5/2

30 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Palyonka

Kotelnikova Z.

Cвязь кредитных и климатических рисков

Пеникас Г. И.

Серия докладов об экономических исследованиях Банка России. Bank of Russia Working Paper Series. Банк России, 2022. № 100.

Поздравляем Дину Владиславовну Корнееву с успешной защитой кандидатской диссертации!

23 июня 2016 г. в НИУ ВШЭ (г. Москва) успешно прошла защита кандидатской диссертации Д.В. Корнеевой (выпускницы НИУ ВШЭ - Нижний Новгород) на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Поздравляем Дину Владиславовну!

Диссертация подготовлена на тему "Эффекты конкурентной политики на экспортоориентированных рынках", работа представлена на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.01 – Экономическая теория.

Цель работы – предсказать результаты мер конкурентной политики на рынках экспортоориентированной продукции и проверить предсказания на основе финансового анализа событий и оценки изменения цен с помощью метода разности разностей, сделав вывод как о точности результатов применения эмпирических методов, так и о результативности конкурентной политики на указанных рынках. Показано, что на конкуренцию на российских рынках продукции металлургии оказывали воздействие согласование условий слияний, преследование монопольно высокой цены и дискриминации как злоупотребления доминирующим положением, а также изменение импортных тарифов и нетарифных условий импорта. Разработана модель, объясняющая реакцию цен внутреннего рынка и благосостояния (выигрыша) потребителей на разрешение сделок слияний крупных компаний-экспортёров и последующее применение запретов на монопольно высокую цену. Сопоставлены оценки эффектов инструментов конкурентной политики, полученные на основе двух эмпирических методов, и показана ограниченность возможности применения каждого из них в качестве самостоятельного эмпирического подхода в России.

Научный руководитель д.э.н., профессор С.Б. Авдашева:

"В диссертационной работе Корнеевой Д.В. проведено комплексное научное исследование, которое включает в себя теоретический анализ проблемы на основе оригинальной микроэкономической модели, обобщение результатов эмпирических оценок эффектов конкурентной политики за рубежом, разработку методологии и инструментария прикладного анализа, самостоятельный сбор данных и собственно эмпирический анализ, включая интерпретацию его результатов. Выводы теоретического и эмпирического анализа позволили сформулировать рекомендации по совершенствованию конкурентной политики в России."