• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Руководство
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Сучкова Екатерина Олеговна
Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Образовательные программы
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

4 года
Очная форма обучения
120/85/40

120 бюджетных мест

85 платных мест

40 платных мест для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Экономика

4 года
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Заочная
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года
Очно-заочная форма обучения
50

50 платных мест

RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

2 года
Очная форма обучения
20/10/1

20 бюджетных мест

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Финансы

2 года
Очная форма обучения
30/10/5

30 бюджетных мест

10 платных мест

5 платных мест для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Статья
The natural experiment of sanctioning a big economy: Who wins comparative advantages?

Golovanova S., Krekhovets E.

Structural Change and Economic Dynamics. 2025. No. 74. P. 567-577.

Глава в книге
Предвспышечные флуктуации радиоизлучения Солнца по наблюдениям на RSTN и NoRH

Абрамов-Максимов В., Бакунина И. А.

В кн.: XXVIII всероссийская ежегодная конференция «Солнечная и солнечно-земная физика-2024», Труды. СПб.: Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН, 2024. С. 13-16.

Препринт
Similarity Of Structural Changes: The Case Of University Enrollment Rates

Maksimov A. G., Telezhkina M.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2024. No. 271.

Открытие III Международной летней школы по экономике "Understanding Russian Economy in the context of Crisis"

В третий раз факультет экономики нижегородского кампуса ВШЭ встречает гостей из Европы: Германии, Австрии, Голландии, Норвегии. В этом году летняя школа  собрала более 20 иностранных студентов.

2 недели участники летней школы будут обсуждать проблемы российской экономики, знакомиться с русской культурой, ездить на экскурсии, совершенствовать свое знание русского языка. Гости кампуса рассказали о своих ожиданиях и первых впечатлениях.

Филипп ван Верш

Я приехал из Германии, окончил бакалавриат по направлению «Экономика». Я уже проходил стажировку в Минске. Мне очень там понравилось, дружелюбные люди. Узнав, что в России, в Нижнем Новгороде, будет проходить летняя школа, я решил, что неплохо было бы поближе познакомиться и с Россией. В городе мне понравилась Большая Покровская, милая старинная улица.

Димитрос Мочос

Я из Греции, но учусь в Берлине на экономическом факультете. О школе я узнал через фонд DAD, мне показалось, что это будет интересно и полезно для меня. У Высшей школы экономики очень хорошая репутация в Германии. Знакомые посоветовали мне обязательно съездить. Думаю, что греки близки по духу и менталитету русским людям, поэтому летняя школа  -  прекрасная возможность узнать, правда ли это.

Рейчел ванн дер Кемп

Я из Нидерландов. В Европе сложилось странное мнение о России. Мне хочется разобраться самой, узнать об экономике вашей страны, о том, как  протекает кризис и какие антикризисные меры предприняты. Надеюсь, что в этой летней школе я узнаю много нового и полезного.

Алексей Тома

Я родился в Тирасполе, потом родители переехали в Германию, где я прожил уже более 20 лет. Сейчас я учусь на факультете экономики в городе Гёттинген. Узнав, что в России будет проходить интересная для меня летняя школа по экономике, я разу же решил, что буду участвовать. Я постоянно прилетаю в Россию, это моя страна. Для меня это попытка узнать, как живет российский университет, познакомиться со студентами, пообщаться с ними.  Для меня эта летняя школа  - сочетание приятного с полезным.

Мария Гусева – волонтер

Я студентка 1 курса магистратуры факультета экономики. Для меня работа волонтером  -прекрасная возможность попрактиковаться в языках, найти новых друзей, узнать много нового о менталитете жителей других стран. Вместе с иностранными студентами я  буду слушать лекции, думаю, что мне это пригодится в будущем.

Ежегодно факультет проводит Летнюю школу, участниками которой становятся студенты из разных стран мира. В этом году с ребятами из Германии, Австрии, Голландии, Норвегии  и России мы будем обсуждать проблемы российской экономики и политики. Очень надеемся, что всем участникам школы понравится образовательная программа, кроме того, мы планируем интереснейшие экскурсии в Семенов, на Щелковский хутор и по Волге. Радует рост интереса иностранных студентов к российской экономике и культуре, это дает надежду на развитие подобных программ в будущем.  Мы будем стараться!

Штефан Мария Александровна
Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород): декан