Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года

40 платных мест

Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20 бюджетных мест

10 платных мест

30/5/2

30 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Мастер-класс "НДС: практические вопросы" прошел на факультете экономики

11 октября 2017 года в рамках научно-исследовательских семинаров для бакалавров 4 курса факультета экономики прошел мастер-класс "НДС: практические вопросы". Студенты обсуждали дискуссионные моменты, связанные с налогом на добавленную стоимость, вместе со специалистами одной из крупнейших аудиторско-консалтинговых фирм - АО "KPMG".
Яна Бахмет

АО “KPMG”, Налоговое и юридическое консультирование, старший консультант

"Хотим выразить благодарность за организацию мастер-класса по вопросам НДС и за возможность пообщаться со студентами. Мы получили большое удовольствие от дискуссии с ребятами. Их живой интерес и активное участие в семинаре показали, что студенты факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород обладают не только хорошей теоретической базой по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения РФ, но и, будучи на 4 курсе бакалавриата, уже неплохо разбираются в практических аспектах и видят проблемные зоны практики применения НДС"

Долгушева Ольга

АО “KPMG”, Налоговое и юридическое консультирование, старший консультант

"Очень хорошо, что в процессе обучения преподаватели знакомят студентов с различными базами данных, которые сейчас широко используются бизнес - сообществом и налоговыми органами, и прививают им практические знания и навыки. Это ценный вклад в их будущее профессиональное развитие"

Ферулева Наталья Валерьевна

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита (Нижний Новгород): преподаватель

Благодаря таким мастер-классам у наших студентов появляется дополнительная возможность обсудить практические аспекты в части налогообложения с опытными специалистами в сфере налогового консалтинга. Как доказать обоснованность налоговой выгоды? Зачем проверять контрагентов на добросовестность? Какие способы проверки контрагентов применяются российскими компаниями на практике? Эти важные вопросы были освещены на прошедшем семинаре, и студенты приняли активное участие в их обсуждении.

Подобные мероприятия уже на протяжении двух лет являются неотъемлемой частью научно-исследовательских семинаров нашей траектории, и хочется выразить благодарность коллегам из АО “KPMG” за активное участие!

Виктория Шубина

Факультет экономики, траектория «Учет, налогообложение, анализ и аудит»

"Мероприятие, проводимое специалистами отдела налогового и юридического консультирования АО “KPMG”, оказалось крайне интересным и познавательным! Мастер-класс позволил нам заполнить некоторые "пробелы" в знаниях в области налогового учета. Особенно полезным мне показалось то, что консультанты особое внимание уделили условиям принятия НДС к вычету и сложившейся на данный момент судебной практике рассмотрения споров по возмещению из бюджета налога на добавленную стоимость"

Лидия Шеншина

Факультет экономики, траектория «Мировая экономика»

"Мастер-класс от компании KPMG – отличная возможность для нас, студентов, пусть и ненадолго, окунуться в мир серьезных практических задач, с которыми сталкивается реальный бизнес в России. Темой семинара был один из самых, на мой взгляд, непростых для понимания налогов – НДС. Однако благодаря доходчивому объяснению консультантов, наполненному примерами, с которыми им приходилось сталкиваться на работе, данная тема была полностью раскрыта. Кроме того, эксперты KPMG охотно отвечали на наши вопросы о карьере в компании: о том, с какими трудностями они сталкиваются на практике и какие компетенции и навыки важны, что сделало мастер-класс еще более ценным и интересным! Большое спасибо факультету экономики за такое мероприятие. С нетерпением жду следующего мастер-класса!"

Ксения Князева

Факультет экономики, траектория «Учет, налогообложение, анализ и аудит»

"Как известно, основной трудностью, с которой сталкиваются предприятия при работе с НДС, является принятие к вычету «входного» налога. Спасибо сотрудникам «КПМГ», что поделились ценным опытом и научили основным принципам работы с контрагентами. Следуя полученным советам, можно правомерно снизить сумму НДС к уплате в бюджет и, соответственно, избежать судебных тяжб с налоговыми органами"

Роднина Светлана