Декан — Штефан Мария Александровна

Заместитель декана по работе с абитуриентами и студентами — Сучкова Екатерина Олеговна

Заместитель декана по научной и международной деятельности — Новак Анна Евгеньевна

Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Бухгалтерская (финансовая) отчетность: формирование и анализ

Щепетова В. Н., Замотаева О. А.

Н. Новгород: ФГБОУ ВО "ВГУВТ", 2017.

Статья
Selective Etching of Si, SiGe, Ge and Its Usage for Increasing the Efficiency of Silicon Solar Cells

Verbus V. A., Baidakova N., Morozova E. et al.

Semiconductors. 2017. Vol. 51. No. 12. P. 1542-1546.

Применение селективного травления структур с Ge(Si) самоформирующимися наноостровками для повышения эффективности Si солнечных элементов

Вербус В. А., Байдакова Н., Морозова Е. и др.

В кн.: Тезисы докладов XIII Российская конференция по физике полупроводников, 2 – 6 октября 2017г., Екатеринбург. УрО РАН, 2017. С. 403-403.

Мастер-класс "НДС: практические вопросы" прошел на факультете экономики

11 октября 2017 года в рамках научно-исследовательских семинаров для бакалавров 4 курса факультета экономики прошел мастер-класс "НДС: практические вопросы". Студенты обсуждали дискуссионные моменты, связанные с налогом на добавленную стоимость, вместе со специалистами одной из крупнейших аудиторско-консалтинговых фирм - АО "KPMG".
Яна Бахмет

АО “KPMG”, Налоговое и юридическое консультирование, старший консультант

"Хотим выразить благодарность за организацию мастер-класса по вопросам НДС и за возможность пообщаться со студентами. Мы получили большое удовольствие от дискуссии с ребятами. Их живой интерес и активное участие в семинаре показали, что студенты факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород обладают не только хорошей теоретической базой по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения РФ, но и, будучи на 4 курсе бакалавриата, уже неплохо разбираются в практических аспектах и видят проблемные зоны практики применения НДС"

Долгушева Ольга

АО “KPMG”, Налоговое и юридическое консультирование, старший консультант

"Очень хорошо, что в процессе обучения преподаватели знакомят студентов с различными базами данных, которые сейчас широко используются бизнес - сообществом и налоговыми органами, и прививают им практические знания и навыки. Это ценный вклад в их будущее профессиональное развитие"

Ферулева Наталья Валерьевна

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита (Нижний Новгород): преподаватель

Благодаря таким мастер-классам у наших студентов появляется дополнительная возможность обсудить практические аспекты в части налогообложения с опытными специалистами в сфере налогового консалтинга. Как доказать обоснованность налоговой выгоды? Зачем проверять контрагентов на добросовестность? Какие способы проверки контрагентов применяются российскими компаниями на практике? Эти важные вопросы были освещены на прошедшем семинаре, и студенты приняли активное участие в их обсуждении.

Подобные мероприятия уже на протяжении двух лет являются неотъемлемой частью научно-исследовательских семинаров нашей траектории, и хочется выразить благодарность коллегам из АО “KPMG” за активное участие!

Виктория Шубина

Факультет экономики, траектория «Учет, налогообложение, анализ и аудит»

"Мероприятие, проводимое специалистами отдела налогового и юридического консультирования АО “KPMG”, оказалось крайне интересным и познавательным! Мастер-класс позволил нам заполнить некоторые "пробелы" в знаниях в области налогового учета. Особенно полезным мне показалось то, что консультанты особое внимание уделили условиям принятия НДС к вычету и сложившейся на данный момент судебной практике рассмотрения споров по возмещению из бюджета налога на добавленную стоимость"

Лидия Шеншина

Факультет экономики, траектория «Мировая экономика»

"Мастер-класс от компании KPMG – отличная возможность для нас, студентов, пусть и ненадолго, окунуться в мир серьезных практических задач, с которыми сталкивается реальный бизнес в России. Темой семинара был один из самых, на мой взгляд, непростых для понимания налогов – НДС. Однако благодаря доходчивому объяснению консультантов, наполненному примерами, с которыми им приходилось сталкиваться на работе, данная тема была полностью раскрыта. Кроме того, эксперты KPMG охотно отвечали на наши вопросы о карьере в компании: о том, с какими трудностями они сталкиваются на практике и какие компетенции и навыки важны, что сделало мастер-класс еще более ценным и интересным! Большое спасибо факультету экономики за такое мероприятие. С нетерпением жду следующего мастер-класса!"

Ксения Князева

Факультет экономики, траектория «Учет, налогообложение, анализ и аудит»

"Как известно, основной трудностью, с которой сталкиваются предприятия при работе с НДС, является принятие к вычету «входного» налога. Спасибо сотрудникам «КПМГ», что поделились ценным опытом и научили основным принципам работы с контрагентами. Следуя полученным советам, можно правомерно снизить сумму НДС к уплате в бюджет и, соответственно, избежать судебных тяжб с налоговыми органами"

Роднина Светлана