Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Заместитель декана по научной работе и международным связям Новак Анна Евгеньевна
Предприятия в условиях высокой турбулентности внешней экономической среды

Рябова Е. В., Абрамова М. А., Бабанов В. Н. и др.

Вып. 2. Н. Новгород: НОО "Профессиональная наука", 2018.

Оценка функции спроса на высшее образование

Максимов А. Г., Тележкина М. С.

В кн.: Системное моделирование социально-экономический процессов: труды 42-ой международной научной школы-семинара имени академика С.С.Шаталина. Воронеж: Истоки, 2019.

THE RUSSIAN UNIVERSITY EXCELLENCE INITIATIVE: IS IT REALLY EXCELLENCE THAT IS PROMOTED?

Matveeva N., Sterligov I., Yudkevich M. M.

Education. EDU. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 49/EDU/2019.

Поздравляем Анну Евгеньевну Новак с успешной защитой кандидатской диссертации!

14 декабря 2017 г. в НИУ ВШЭ (г. Москва) успешно прошла защита кандидатской диссертации А.Е. Новак (выпускницы НИУ ВШЭ - Нижний Новгород) на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Поздравляем Анну Евгеньевну!

Диссертация подготовлена на тему «Анализ функции потребления российских домашних хозяйств на основе микроданных», работа представлена на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.13 – Математические и инструментальные методы экономики.

В диссертационной работе осуществлен комплексный эмпирический анализ параметров потребительских предпочтений российских домохозяйств на дезагрегированных данных. Построено несколько спецификаций моделей для описания динамики потребления домохозяйств, предполагающих наличие неоднородных экономических агентов, существование различных видов привычек в потреблении домохозяйств, и с учетом особенностей применения дезагрегированных данных. Разработана методология эконометрической оценки построенных моделей с учетом особенностей структуры микроданных по российским домохозяйствам для улучшения качества эконометрических оценок. Получены оценки параметров потребительских предпочтений (субъективный дисконтный фактор, эластичность межвременного замещения), которые могут быть использованы для построения динамических стохастических моделей общего равновесия для России.

За время обучения в аспирантуре и написания диссертационного исследования А.Е. Новак проявила себя самостоятельным исследователем, грамотным, инициативным и ответственным специалистом, продемонстрировала знание экономических моделей, владение методами эконометрического анализа большого объема.

Максимов Андрей Геннадьевич
кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой экономической теории и эконометрики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород
Научный руководитель А.Е. Новак